Заработать на обучении искусственного интеллекта

Как живут и сколько получают россияне, которые работают в «Яндекс.Толоке» — собирают данные для ИТ-компаний и помогают голосовым помощникам стать умнее.

Заработать на обучении искусственного интеллекта
6565 показов
59K59K открытий

Дорогой автор, есть ли статья с "обратной стороны" как воспринимают Толоку те, кто размещает на ней задания. Насколько это эффективно, как окупается, как относятся к "простым толокерам" (: ?

Ответить

Нам интересно было, чем живут люди, которые подрабатывают подобным образом. А вот про обратную сторону статьи нет, но теперь подумаем и об этом!

Ответить

К сожалению, есть такой опыт. На всех ресурсах Рамблера (в котором я был сотрудником одного проекта) за модерирование комментариев под материалами отвечает как раз Толока. Если коротко - это мрак и ужас. Сначала я думал, что толоко-сотрудники трут адекватные комментарии и не удаляют откровенный мат/спам/трэш из-за того, что комментарии им вываливаются общей лентой, без понимания контекста и статей, к которым они оставлены. Но потом понял, что толоко-сотрудники просто рэндомно удаляют комментарии после того, как была снесена ветка подобного содержания: "- Во сколько сегодня матч? - В девять вечера. - Спасибо. - Пожалуйста". И подобных примеров сотни и тысячи.

Ответить

У яндекса полно задач, которые нужно выполнять, чтобы обучать нейросетки. Поэтому я думаю на долгий срок - это очень выгодно. Ведь потом можно будет продавать это уже конечным пользователям в формате черного ящика.

Ответить

Я несколько раз пытался и не смог. Хотя я всего лишь хотел показать две картинки и выбрать ту, что нравится больше. Грусть/печаль/тоска/запипец.

Ответить