{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Выгорание — синдром современности. Как распознать и не сгореть на работе

Выгорание — постоянный спутник человека в современном городе. О том, как спастись от психологического расстройства N1 и не бросить работу - Ирина Водянская, член международной ассоциации коучей (ICF), сертифицированный коуч сервиса ollo.one.

Главное отличие в карьере американских офисных сотрудников от российских в том, что западные кадры выходят на топ-уровень планомерно, с минимумом эмоциональных потерь и под руководством коуча. Российские топы, наоборот, “взбираются на верхушку” карьеры самостоятельно и отчаянно, но силы внезапно заканчиваются и тогда они обращаются за помощью к коучу. Как итог, в разы снижается эффективность “наших” сотрудников, команды, да и компании в целом. Пока не произойдет восстановление. Но выгорание — стресс, с которым невозможно справится в одиночку, однако его можно и нужно предотвратить.

Если ваша компания пока не входит в их число, есть несколько превентивных мер как не превратиться “в пепел”, оставаясь эффективным.

Кто в первую очередь подвержен выгоранию?

  1. Сотрудники, которые вынуждены общаться и с клиентами и с начальством горят как спичка. Двойной стресс. Обычно в таком режиме человек держится максимум два года. Отсюда высокая текучка кадров в сфере любого обслуживания.
  2. Те, чья работа связана с большими рисками и ответственностью. Руководители, ТОПы, риск-менеджеры, финансисты.

  3. Неэффективные сотрудники, как ни странно, это звучит и те, кто считает свою работу любимой. И те и другие работают “на износ”. Первые, чтобы добиться недостижимого для них результата, вторые — потому что по-другому не умеют.

  4. Работники, чья психика испытывает постоянные перегрузки из-за переживаний за других людей. Спасатели, психологи, врачи. Далеко ходить не нужно — сотрудник Facebook в чьи обязанности входило модерирование видео соцсети со сценами жестокости и насилия умер от стресса на рабочем месте.

И женщины, мужчины часто обращаются за помощью, когда “ум за разум заходит”, и синдромы выгорания из психической сферы переходят в физиологическую. Дело в том, что стресс перестраивает работу всего организма и человек начинает болеть. Порой смертельно.

Как выглядит “выгорание “ и почему оно происходит?

Раздражительность на работе и/или дома, высокий уровень безразличия к происходящему вокруг, повышенная утомляемость, сонливость, апатия и цинизм. Считаете вашу работу бессмысленной или постоянно недооцененной? Все. Это оно! Эмоциональное выгорание нагоняет вас и тянется своей потной, дрожащей ручонкой к вашему горлу. Бежать от него! Нет. Правда. Буквально! Дальше может быть намного хуже: от онкологии до суицидальных попыток! Оно вам надо? Правильно — не надо! Будем избавляться.

Почему это с вами случилось?

Когда основная задача мозга - обработка огромного количества информации и возможностей ее применения, эмоции остаются в стороне. Они копятся и в итоге выстреливают как пружина. Для эффективной работы сотрудник должен получать не только рациональную отдачу в виде денег или признания заслуг, но и эмоциональное удовольствие. А если его нет, дефицит эмоций перерастает в стресс и тут привет “соматическим симптомам”: сонливости, отсутствию энергии, спазмах в разных частях тела. Если вовремя не спохватиться, можно получить ряд более тяжелых заболеваний, когда речи о полноценной работе уже нет - болезни сердца, головные боли, частые простуды, болезни ЖКТ.

Как помочь себе не лишиться работы? Наиболее эффективные методики и приемы против выгорания.

  1. Первое, что нужно сделать — это разгрузить мозг. Когда вы освобождаете его из пут проблем и бесконечной цепочки задач, он начинает работать в полную силу. Как это сделать? Решите, кому и в каком объеме максимально делегировать полномочия и поработайте в таком режиме месяц.
  2. Доверяйте своей команде. Сгорают в первую очередь сотрудники с репутацией “супергероя”, которые привыкли перепроверять все за всеми в страхе пропустить чужие ошибки.

  3. Заканчивайте работу на работе. В первую очередь откажитесь от проверки почты на ночь. И вспомните пирамиду Маслоу? Когда все интересы удовлетворены, тогда человек эффективен везде.

  4. Забудьте про многозадачность, хотя бы на время. Вы не будете эффективны в режиме “все и сразу”, если не будете брать паузу.
  5. Попробуйте йога нидру. Многие западные компании ввели занятия прямо в офисе. Это практика, главная цель которой научиться отпускать мысли, не цепляться за них, дать им течь спокойно. Крайне результативная мера разгрузить мозг. Не получается в офисе, попробуйте после.

  6. Бегайте. Ученые доказали, что любые физические нагрузки после стресса сохраняют нервные окончания. Это подтверждает сумасшедшая популярность бега в мегаполисах и полное отсутствие интереса к интенсивному спорту в мелких спокойных городках . По статистике, большинство ключевых фигур в бизнесе занимаются спортом. Человек способный на спорт, способен на многое.

Бросить все и полететь к океану — не поможет восстановиться. Человек не сможет отпустить все сразу, кипящие мозг и психика требует постепенного охлаждения. Выше мы привели первые ключевые действия, практика которых поможет добиться промежуточный перезагрузки. А дальше, либо работа с психоаналитиком / коучем, или выбор компании, где консультации против выгорания от профессионалов — доступны всем сотрудникам.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Alone

Какая же бестолковая рекламная статья

Ответить
Развернуть ветку
Elena Bogdalova

Если вы нам подскажите, как написать толково, то мы сможем исправиться, и, одновременно, избавиться от бестолковых комментариев к статье. Если у вас возникнут затруднения в формулировании мыслей и конкретных рекомендаций по этому поводу, мы можем подобрать вам коуча, который позволит вам понять ваши действительно сильные стороны и сконцентрировать на них свою энергию. И, это, вообще НЕ рекламный комментарий, но многие ваши комментарии просто кричат о том, что вам необходима поддержка. Ее получить возможно. Обращайтесь. Первая сессия у нас всегда бесплатна.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Prilovsky

Так можно под половиной постов из свежего написать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не только можно но и нужно. vc мне напоминает телерекламу, только потребляемую добровольно и с песней ;)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Обычная работа фриланс копирайтера для сайтов. Скромно и недорого.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Александров

очень даже толковая статья!

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Я вам так отвечу, тут все ответы https://m.youtube.com/watch?v=MDE1DEFKS1s

Никакая работа и никакой бизнес не требуют такого супернапряжения, зачем? Slow down...

Ответить
Развернуть ветку
Elena Bogdalova

Я стесняюсь, опять-же написать, но это была я. Но мне вовремя попалась на глаза статья про коучинг, и я начала искать коуча. Потому что работы было столько, что я головы не могла поднять и ребенок грудной, которого я не видела. Мне повезло, я нашла коуча быстро. Мы начали выписывать основные приоритеты, и что мне нужно делать для отдыха. Это было как диета, только про то, как я должна находить время на удовольствие. Какое это удовольствие (без пошлостей, пожалуйста). Дальше переработали мое планирование дня, перенесли нелюбимые задачи на утро. И все начало складываться по другому. И потом, в том "как мне плохо, как я не хочу на работу" я была не одна, у меня был человек, который не по головке гладил, не жалел, а говорил - так, понятно, тебе плохо. И что ты будешь с этим делать? - и как-то сразу перестаешь себя жалеть и куда-то начинаешь двигаться. Идеи появляются. В общем я через это прошла и выжила. И всем остальным желаю ))))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Коновалов

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Никита Коновалов

Кто прошел через выгорание? Поделитесь опытом.

Ответить
Развернуть ветку
In Tor

Я наёмный работник, обративший внимание на моё выгорание очень поздно. Процесс восстановления занимает долгое время. Попробую переформулировать уже заданный мною под другой статьёй вопрос: в случае выгорания лучше менять место занятости или остаться на текущем месте? Саму работу люблю, вынужден признать.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда