5 базовых советов о бизнес-этикете на собеседовании или «Хотите беляш? Я купил по пути»

Тема бизнес-этикета не нова, однако по-прежнему не принята доброй половиной нашего бизнес-сообщества.

Мы можем сколько угодно называть это глупостями и условностями, но после того, как мое очередное собеседование с потенциальным сотрудником нашей компании началось с его дружелюбного: «Хотите беляш? Я купил по пути», - стало ясно: писать и говорить об этикете в бизнесе надо!

Итак, 5 базовых советов:

  • Представим ситуацию: вы пришли на интервью в компанию, питая надежды о счастливом профессиональном будущем. Садитесь за стол переговоров, напротив вас HR менеджер. Первое предложение, которое вы слышите от него: «А вы кто вообще такой? Я про вас ничего не знаю. Резюме? Нет, не видел. Да и не надо мне ничего рассказывать, я потом в интернете прочитаю». Странно? Очень! Вежливо? Ни разу! Захочется ли выстраивать отношения с такой компанией и таким HR специалистом? Никогда.

Так что первое, что нужно сделать перед собеседованием, это тщательно проштудировать информацию о компании и контактном лице в открытых источниках. Узнайте максимум, будьте в курсе темы встречи.

Подготовка – важный этап, о котором кандидаты очень часто забывают. На вопрос: «Что Вы знаете о компании?», - кандидат отвечает, что не знает ничего. На вопрос: «Почему Вы не ознакомились с информацией?», - кандидат говорит, что не было времени и что все равно ему здесь все расскажут. Мы-то расскажем, но сразу складывается впечатление о том, что человек незамотивирован и поверхностно относится к делу.

  • Пожмите руку при встрече. Да, это нужно делать, таково приветствие в бизнес-среде. Протягиваем правую руку для рукопожатия. Старший по должности или возрасту может протянуть руку первым.

Встречая кандидата, мы обмениваемся рукопожатием не из-за личных мотивов, а потому что это соответствует правилам бизнес-этикета. В деловой среде так принято, и это следует знать всем людям, вращающимся в бизнес-кругах.

Сталкиваюсь с ситуациями, когда девушка в ответ мне подает руку как будто для поцелуя, несмотря на то, что я сама девушка, и у нас деловая встреча. Однажды после не самого удачного интервью кандидат вообще сказал, что рукопожатия отталкивают.

Для бизнес-среды существуют определенные нормы этикета. Например, если в иной обстановке хорошим тоном будет считаться, если женщина протягивает руку первая, то в деловом мире такого гендерного разделения не существует.

Отмечу еще раз, что по общепринятым нормам этикета считается хорошим тоном, если старший по должности или возрасту протягивает руку первым.

Не работает правило, следуя которому господа отодвигают стул для дам. Согласитесь, на собеседовании или деловой встрече такое поведение неуместно.

  • Соблюдайте дресс-код. Перед собеседованием лучше заранее уточнить желаемый в компании дресс-код, но в подавляющем большинстве случаев вас ожидают увидеть в деловом образе. Так, например, непрозрачные ткани, отсутствие глубокого декольте, вечернего макияжа, солнечных очков на голове - точно будут вашим преимуществом.

Про дресс-код можно говорить бесконечно. Особенно летом, когда на улице жарко, кандидаты могут легко прийти на собеседование в просвечивающей одежде и прочее. Никто не против посмотреть на красоту, но внешний вид человека показывает, насколько он адекватно воспринимает то, куда и зачем он идет. В таком случае собеседник может не воспринять его как члена бизнес-сообщества, и кандидат выбывает из гонки. Восприятие делового стиля у всех может быть абсолютно разным, так я на свое первое серьезное собеседование в крупный банк пошла в строгой одежде, но при этом видны были тату, пирсинг и т.п. Сейчас я понимаю, что это выглядело не к месту.

Заранее уточните у контактного лица, какой в компании принят стиль. Для собеседования лучше перестраховаться и одеться более консервативно, чем выглядят те, кто уже работает. Мнение о «подобающем виде» может сильно разниться у людей. Пусть в компании и принят повседневный стиль одежды, будет все же обидно, если единственной причиной, по которой вас не взяли на работу, окажется несоответствующая одежда.

В моей практике была ситуация, когда нанимающий руководитель после прохождения кандидатом пяти этапов отбора не захотел нанимать кандидата, потому что он пришел в клетчатой рубашке. Руководитель счел, что такой человек не понимает, что и где уместно, и не сможет работать с клиентом на должном уровне.

Есть направления, известные отсутствием дресс-кода, такие как IT, диджитал и сфера креатива. В такие компании можно прийти в стиле smart casual. Кстати, многие компании, занимающиеся продажами, отменили требования к одежде.

  • Невежливо выкладывать на стол перед собеседником телефоны, ключи от машины, кошелёк и прочее, нажитое непосильным трудом.

Все, что нужно вам во время собеседования, ежедневник и ручка. Если вы ждёте важного звонка, предупредите собеседника об этом заранее, но, тем не менее, переведите телефон в беззвучный режим и держите в сумке или кармане.

  • Приходите на встречу заранее, на 10-15 минут раньше.

Опоздание – знак неуважения. Если по дороге на встречу вас настигли обстоятельства, из-за которых вы не успеваете доехать вовремя, то обязательно предупредите заранее. Такое поведение продемонстрирует ваш уровень осознанности: способность думать не только о своих делах, но также о времени других.

Здесь важно отметить, что если перед началом интервью вам говорят о том, что на встречу запланирован час, старайтесь этого тайминга придерживаться и не злоупотреблять временем того, у кого оно в дефиците.

Автор: Екатерина Гайдукова, Региональный менеджер группы профессионального подбора ManpowerGroup

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Илья Карачаров

Просыпаюсь с утра, бреюсь, принимаю контрастный душ, использую свой лучший одеколон.
Надеваю с вечера выглаженную кристально-белую рубашку, золотые запонки.
Беру с вешалки брюки, вставляю в них черный кожаный ремень с неброской бляшкой.
Заправляю рубашку. Подбираю высокие носки, чтобы когда присяду, из-под брюк не виднелись голые ноги.
Наливаю себе кружку эспрессо, беру круассан.
Читаю свежие новости, тематическую прессу.
Изучаю компанию, в которую сегодня иду на собеседование.
Вызываю такси, комфорт, приезжаю за 10 минут до встречи, чтобы привести мысли и нервы в порядок.
Поднимаюсь на крыльцо, открываю дверь в новое место работы, подаю руку в знак приветствия.
Слышу: "Так, Иванов, вижу, руки ноги есть, не пьяный, надевайте рабочую форму, вон лежит, если размер не подойдет, то сами что нибудь придумаете, и идите к СеменПетровичу на склад, ящики сами себя не погрузят".

К чему все это?
Да к тому, что статья пиздец какая субъективная.
Изучив компанию, изучив отзывы, ты сам формируешь свой дресс-код, свою линию поведения.
А то сегодня ты пришел в галстуке, тебя приняли, а через неделю ты уже ходишь в резиновых тапках с драным носком.
Будьте блять собой и выбирайте работу для себя)

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Надеваю с вечера выглаженную кристально-белую рубашку

HR-лайфхак: если надевать выглаженную рубашку не с вечера, а утром, то на собеседовании вы будете выглядеть ещё *более лучше*.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карачаров

лол,и правда двусмысленно)
надеваю и сплю стоя, как в спецназе учили

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

В рамках алгоритма же. Слона уже вынули из холодильника.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Одеколон исключить. Вдруг у сотрудников компании мечты: аллергия, тяжёлые воспоминания, связанные с этим запахом, свой одеколон гораздо хуже и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Этикет, конечно, нужен. Дополнительно к завышенным / высоким профессиональным требованиям к соискателю (потом сотруднику) при средней / жалкой оплате. Испытательный срок за полцены и бесплатные тестовые задания дополнительно мотивируют.

Я не агитирую начихать на условности. Просто нужно помнить, что как бы вы ни старались произвести впечатление поначалу, долго носить маску не получится. Если не готовы носить колготки в жару и шариться на каблуках больше 8 часов в день, нет смысла устраиваться на работу, где это нужно.

Что касается получения инфо о компании. Нужно, да. Почитаешь вот так отзывы и не пойдёшь. Моё мнение: выгоднее всего компанию представит собеседующий, а реальное положение дел узнаешь, только поработав в этой компании.

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Теперь я хочу беляш.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Афанасьева

Все это про брачные игры павианов. Или танго ...говорунов. Собеседование это диалог на тему чем мы можем быть полезны друг другу. А эта игра в Куантико порядком поднадоела

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Рула

Половина советов - это обычная человеческая логика, половина - не из нашей бизнес-реальности. Золотые запонки (в тон зубам) это конечно хорошо. Но на каждую пулю в голове собеседника рубашек ненаподбираешься.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда