Организатор протестов против домогательств в Google покинула компанию — до этого она говорила о давлении руководства Статьи редакции

Забастовка прошла осенью 2018 года и собрала более 20 тысяч человек.

Руководитель Google Open Research Мередит Уиттакер оставила свою должность, пишет Bloomberg. Она была одним из организаторов протестов сотрудников Google против домогательств, гендерного неравенства и расизма в компании.

В Google подтвердили, что Уиттакер больше не работает в компании, но других комментариев не дали. Сама Мередит Уиттакер написала в Twitter, что стала соруководителем исследовательского центра AI Now Institute при Нью-Йоркском университете.

Протесты сотрудников в офисах Google в Лондоне, Дублине, Токио, Сингапуре и других городах прошли осенью 2018 года. Всего на демонстрации вышли около 20 тысяч человек. Забастовка началась после публикации The New York Times, в которой журналисты обвинили Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах.

В апреле 2019 года Уиттакер и другие сотрудники рассказали о давлении со стороны Google, связав действия компании с прошедшими протестами. Уиттакер заявила, что Google потребовала от неё отказаться от своей работы по этике искусственного интеллекта и работы в AI Now Institute, если она хочет сохранить должность. В Google тогда отвергли обвинения.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Покинула компанию? Такой специалист? Жалко то как

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

В рос компаниях такие протесты вообще не дали бы провести. В российских компаниях присутствует дискриминация всех видов и все боятся об этом говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

И правильно, на работе, внезапно, работать надо. Если не нравиться - всегда можно уволится, ну а конкуренция за кадры создает хорошие условия для востребованных специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Вопрос в том, в какой атмосфере работать. На работе мы проводим 80% времени, поэтому атмосфера должна быть дружелюбная.

Аргумент про можно уволиться - типичный аргумент рабовладельцев. Которые вместо того, чтобы слушать работников, держат их за послушный скот.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Если кому-то не нравится то где он работает или атмосфера - он имеет право и возможность сменить место работы согласно ТК РФ. Работодатель не имеет права его удерживать. Если сотрудник ценный - работодатель будет с ним/ней договариваться

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Отношение к сотрудникам "не нравится - вали" говорит о низком управленческом уровне.

Грамотная компания относится к сотрудникам, как к активу, а не как к рабам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Если ты считаешь компанию неграмотной, тогда что ты в ней делаешь? Не нравится - меняй место работы, рыночные отношения никто не отменял. То же касается твоего комментария про «рашку» - не нравится страна/жители/погода - меняй.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Разумеется меняю. Но это не значит, что я перестану об этом говорить.

За свои права надо бороться и не молчать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Конкретные примеры, а не слова - в студию. Пока что ты только рассказываешь какой ты охуенный в онлайне тем, кому на это похуй

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда