Организатор протестов против домогательств в Google покинула компанию — до этого она говорила о давлении руководства Статьи редакции

Забастовка прошла осенью 2018 года и собрала более 20 тысяч человек.

Руководитель Google Open Research Мередит Уиттакер оставила свою должность, пишет Bloomberg. Она была одним из организаторов протестов сотрудников Google против домогательств, гендерного неравенства и расизма в компании.

В Google подтвердили, что Уиттакер больше не работает в компании, но других комментариев не дали. Сама Мередит Уиттакер написала в Twitter, что стала соруководителем исследовательского центра AI Now Institute при Нью-Йоркском университете.

Протесты сотрудников в офисах Google в Лондоне, Дублине, Токио, Сингапуре и других городах прошли осенью 2018 года. Всего на демонстрации вышли около 20 тысяч человек. Забастовка началась после публикации The New York Times, в которой журналисты обвинили Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах.

В апреле 2019 года Уиттакер и другие сотрудники рассказали о давлении со стороны Google, связав действия компании с прошедшими протестами. Уиттакер заявила, что Google потребовала от неё отказаться от своей работы по этике искусственного интеллекта и работы в AI Now Institute, если она хочет сохранить должность. В Google тогда отвергли обвинения.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Покинула компанию? Такой специалист? Жалко то как

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

В рос компаниях такие протесты вообще не дали бы провести. В российских компаниях присутствует дискриминация всех видов и все боятся об этом говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

1 - в какой конкретно компании ты сам видел угнетение?
2 - со стороны кого и в отношении кого ты видел угнетение?
3 - принимал ли ты участие в угнетении? Остановил ли ты обидчика, если это был не ты, но ты был свидетелем?
4 - готов ли ты нести ответственность за уголовные или административные преступления, совершённые человеком твоего пола в одной с тобой стране? Готов ли ты в принципе масштабировать на себя и на сограждан одного с тобой пола любые нарушения трудового (и не только его) законодательства?
5 - заявил ли пострадавший о нарушениях? Какое решение вынес суд? Если ты считаешь это решение некорректным - что ты сделал для защиты прав пострадавшего? Принял ли ты участие в оплате юридической помощи?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Разумеется, я видел примеры дискриминации. И вы видели.

Сколько раз я слышал шутки про ум женщин. Сколько раз я сталкивался, что "на эту должность нам нужен мальчик\ девочка". Сколько раз я видел в вакансиях ограничение по возрасту . Сколько раз я слышал гоготание насчёт внешнего вида кандидата.

Всё это проявления дискриминации. А вы думали, что живёте в стране, уважающей права других людей?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev
Разумеется, я видел примеры дискриминации.

Примеры в студию. Что конкретно ты и пострадавшая сторона сделали, чтобы решить проблему, кроме жалоб в соцсеточках всем 5 своим френдам?

И вы видели.

Я думаю, что ты недостаточно хорошо меня знаешь, чтобы так заявлять

Сколько раз я слышал шутки про ум женщин.

А сколько про мужчин? Кстати - может быть юмор запретить на законодательном уровне, наверняка найдётся кто-то кого обидит даже самая безобидная шутка.

Сколько раз я сталкивался, что "на эту должность нам нужен мальчик\ девочка".

И это нормально. Я бы не стал звать в доноры спермы девочку, иначе бы пришлось уволить её из-за профнепригодности. Грузчиком тоже не стоит. Равно как и стриптизером в гей-клуб. Более того - рынок диктует свои условия.

Сколько раз я видел в вакансиях ограничение по возрасту .

Грузчик - 14, 25 и 85 лет. Кто более продуктивный? Угадай с 3 попыток.

Сколько раз я слышал гоготание насчёт внешнего вида кандидата.

Если я приду голый и обмазанный вареньем на собеседование - сумеешь удержаться от хохота? А вообще послушай выступление Луи Си Кея про геев, особенно момент, где он рассуждал почему над ними смеяться нельзя.

Всё это проявления дискриминации. А вы думали, что живёте в стране, уважающей права других людей?

Я живу в стране, где принимают законы, прямо противоречащие конституции. Проблемы того, что кто-то обиделся из-за улыбки на тему его внешнего вида или ему/ей не сделали оффер из-за того, что он не соответствует требованиям вакансии на этом фоне выглядят мягко говоря минорными

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский
И это нормально. Я бы не стал звать в доноры спермы девочку, иначе бы пришлось уволить её из-за профнепригодности. Грузчиком тоже не стоит.

А кто вы такой, чтобы решать за человека, что он может, а что нет? Человек сам решает, кем ему быть. Это его жизнь и его выбор.

Если девочка хочет быть грузчиком, пусть будет. Если человек в 85 лет хочет быть грузчиком, пусть будет. Не вам решать, стоит им работать ими или нет. Занимайтесь своей жизнью.

А если человек хочет ходить обмазанным вареньем, и это никак не мешает окружающим, то не ваше дело, как он ходит. Оценивайте его по профессиональным качествам и равнозначно с другими.

Проблемы того, что кто-то обиделся из-за улыбки на тему его внешнего вида или ему/ей не сделали оффер из-за того, что он не соответствует требованиям вакансии на этом фоне выглядят мягко говоря минорными

Проблемы того, что вас так задели мои слова насчет равенства людей, также минорные. К счастью, вы пережиток прошлого и таких как вы все меньше и меньше. Компании, в которых работают руководители как вы, неэффективны и схлопываются каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Человек может быть кем хочет. Вопрос только в том - заинтересован ли работодатель в этом человеке. Цель бизнеса - максимально эффективно зарабатывать деньги, а грузчик из 85-летней девочки и эффективность - это диаметрально разнесенные вещи. Если ты решишь ко мне придти работать - я имею полное право отказать тебе и это не дискриминация. Ты можешь
- не обладать необходимой квалификацией
- не иметь опыта
- тупо лично не нравиться мне (твой вид, запах, нежелание мыться или хорошо одеваться)

И я имею на это право. Не нравится - делай СВОЙ бизнес со своими правилами или иди туда, где будут готовы нести все риски, что 85-летняя девочка грузчик уронит рояль на себя и погибнет. Нормальной компании это нахуй не надо, а то, что ты будешь ходить обиженный, что тебя такого шикарного в попку не целуют - это твои проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский
тупо лично не нравиться мне (твой вид, запах, нежелание мыться или хорошо одеваться)

По таким критериям подбирает только мелкий бизнес, владелец которого тешит свои комплексы неполноценности, что у него есть иллюзия власти над людьми.

По-настоящему крупный бизнес подбирает по критериям профессионализма и не обращает внимания на пол, возраст и внешний вид.

И я имею на это право. Не нравится - делай СВОЙ бизнес со своими правилами

Ты с таким апломбом это говоришь, как будто рулишь Фейсбуком, не меньше :) Чувак, да ты обычный мелкий бизнесменишка, чего ты выпендриваешься?

Ты вообще бизнес создал, потому что ВЫНУЖДЕН, а не хотел. Тебя не брали в нормальные компании и стоял выбор: либо идти в говнокомпании либо создать свою говнокомпанию.

Твой доход - меньше моего, который я получаю, работая в корпорации. Так что успокойся. И меняй мышление, если хочешь зарабатывать больше. А то так и останешься микробизнесменчиком.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Ахахахахааххаа ;) а ты смешной ;)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда