Google согласилась выплатить $11 млн по коллективному иску о дискриминации соискателей в возрасте Статьи редакции

Компенсацию должны получить 227 человек.

Google согласилась выплатить $11 млн, чтобы урегулировать коллективный иск о дискриминации по отношению к возрастным кандидатам на работу. Об этом пишет Bloomberg.

На компенсацию могут рассчитывать 227 человек в возрасте 40 лет и старше, присоединившихся к иску. В результате каждый получит более $35 тысяч. Юристы, представляющие интересы истцов, получат $2,75 млн.

По условиям мирового соглашения Google должна также провести среди сотрудников тренинги на тему предрассудков о возрасте и создать комитет, который займётся вопросами возрастного многообразия при найме работников.

Иск подала Шерил Филлекес, она старше 50 лет и утверждает, что из-за её возраста Google отказалась взять её на работу, несмотря на высокую квалификацию и опыт программирования. Филлекес ходила на четыре собеседования в Google в период с 2007 по 2014 год. Она обвиняет компанию в систематической дискриминации в отношении соискателей в возрасте.

Представитель Google заявил, что компания по-прежнему не согласна с этими обвинениями. По его словам, Филлекес и другие истцы не продемонстрировали технических способностей, необходимых для работы, на которую они претендовали. Компания настаивает, что в Google нет практики дискриминации по возрастному или другим признакам.

0
394 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Просто у любых технологий и задач есть свои возраста, и это происходит органически, в новые технологии приходят молодые. Гугл как раз работает с новыми технологиями и трендами.

Это все субъективные вещи понятно, но это как и на сайте знакомств, тебе может понравиться женщина на 10 лет старше тебя или еще больше, но вероятность меньше и ты тупо всех фильтруешь по возрасту. Ну и другие моменты. То есть да неправильно, но вот как бы так работает.

Билл и Безос стартанули уже давно.
Тогда уж хорошим примером был бы недавно стартанувший технологический проект.
И такие конечно есть, но просто люди усредняют.

Для того, чтобы быть хорошим спортсменом, не нужно быть сильно интеллектуальным

Да нормальное сравнение. Не можешь бежать не бежишь. Если они могут фигачить на уровне молодых, то будут это делать, не вопрос.

Вот ты платишь со своего кармана. Собсеседование. У тебя есть видение, кого хочешь видеть рядом, говорить на своем языке, обсудить хайп ТикТока, его интерфейс, идеи по видеоблогерам, у тебя образ уже определенного возраста. Это стереотипы, да. Потом ты думаешь, что возрастного чувака будет стыдно увольнять. Потом подумаешь, что он с возрастом может утрачивать навыки. Потом, что тебе будет неудобно его напрягать и дрючить так же как вчерашнего студента.

Я как бы против дискриминации, но и против давления на компании, то есть не вижу инструмента решения проблемы пока что.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну так себе решение. Больше похоже на квоту, а не на набор "достойных".

Напрягать и дрючить (и увольнять) можно всех в любом возрасте

Можно. Но это не каждому позволяет воспитание и характер.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну это общественная мораль, социальные нормы.

Ответить
Развернуть ветку
391 комментарий
Раскрывать всегда