Google согласилась выплатить $11 млн по коллективному иску о дискриминации соискателей в возрасте Статьи редакции

Компенсацию должны получить 227 человек.

Google согласилась выплатить $11 млн, чтобы урегулировать коллективный иск о дискриминации по отношению к возрастным кандидатам на работу. Об этом пишет Bloomberg.

На компенсацию могут рассчитывать 227 человек в возрасте 40 лет и старше, присоединившихся к иску. В результате каждый получит более $35 тысяч. Юристы, представляющие интересы истцов, получат $2,75 млн.

По условиям мирового соглашения Google должна также провести среди сотрудников тренинги на тему предрассудков о возрасте и создать комитет, который займётся вопросами возрастного многообразия при найме работников.

Иск подала Шерил Филлекес, она старше 50 лет и утверждает, что из-за её возраста Google отказалась взять её на работу, несмотря на высокую квалификацию и опыт программирования. Филлекес ходила на четыре собеседования в Google в период с 2007 по 2014 год. Она обвиняет компанию в систематической дискриминации в отношении соискателей в возрасте.

Представитель Google заявил, что компания по-прежнему не согласна с этими обвинениями. По его словам, Филлекес и другие истцы не продемонстрировали технических способностей, необходимых для работы, на которую они претендовали. Компания настаивает, что в Google нет практики дискриминации по возрастному или другим признакам.

0
394 комментария
Написать комментарий...
Ditto St.

Даже если рассматривать что у возрастных есть объективные проблемы с усвоением информации. Такие коллективные иски и последующие антидискриминационные изменения в гугле, а в дальнейшем и в отрасли - это запрос. Запрос от общества, на то, чтобы в любом возрасте иметь возможность работать тем кем хочется. Это запрос к разработке лекарств против деменции (куда сейчас вливаются и так громадные суммы) и подобного.
Возможно и гугл инвестирует в них, тут уже разговор о перераспределение ответственности по финансированию инновационных разработок - между государством и частными конторами.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof
Запрос от общества, на то, чтобы в любом возрасте иметь возможность работать тем кем хочется.

В сущности, не тем, кем хочется, а тем, кем объективно можешь. То есть, если прошёл тест, условно говоря, то тебя обязаны принять - без оглядки на возраст, морду лица или что-то ещё. Но для этого, объективности ради, нужно вообще исключить визуальный контакт, а это чревато множеством неприятных подводных камней.

Ответить
Развернуть ветку
Ditto St.

Немного другое, вы говорите о правилах для нанимателя, а я об инструментах для соискателя.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Нет, я вас понял, но суть обсуждаемой проблемы всё-таки не в активном трудоустройстве 70-летних (а именно ближе к этому возрасту начинаются проблемы с усвоением информации и памятью). Речь - о 50-летних, которые часто оказываются отвергнутыми работодателем именно в силу общественных предрассудков, а не каких-то личных качеств.
Хотя, разумеется, я только приветствую разработки, позволяющие максимально продлить период жизненной активности. Но, всё-таки, в большей степени именно перемены в отношении общества к 50-60-летним позволят им чувствовать себя востребованными и вовлечёнными в жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я лично читал, что пик обучаемости назодится в районе 25, а пик накопленных знаний - в районе 45 лет. после 45 средний человек теряет старые знания быстрее, чем накапливает новые )))

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

В вопросах трудоустройства глупо опираться на какие-то усреднённые показатели. Напомню, речь о том, что 50-летних зачастую отсеивают, даже не собеседуя.
Вообще, вопрос обучаемости или усваивания знаний лежит вне плоскости какой-то арифметики. Скажем, мне трудно будет научиться программированию, поскольку оно противоречит моему складу ума, но при этом я легко усваиваю иностранные языки. Вдобавок, именно сейчас, когда мне под 50, языки даются легче. Я год назад ездил в Италию и сразу начал общаться на итальянском, хотя не говорил на нём лет восемь. На бытовом уровне, конечно. Для контраста: друзья жили в Испании, там у них родился ребёнок, который прожил там лет до 7 и бегло болтал на испанском. Стоило друзьям вернуться в РФ, как через полгода ребёнок забыл почти все слова на испанском. Зависимость работы нашего мозга от возраста далеко не всегда линейна, вот что я хочу сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

наверно, 50-летних отсеивают на такие работы, которые по силам большинству 30-летних. у гугла тоже есть такое - если у тебя опыт больше 3 лет, то не возьмут на джуна, а если больше 10 - то и на мидла. считается, что если ты за такое время не добрался до более высокого уровня, то ты слишком медленно учишься

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Не знаю, как там в сфере IT, но в других отраслях ты вполне можешь просидеть 10 лет на одной должности, даже если перерос её, чисто в силу того, что "верхние" вакансии заняты. Переход на другое место работы тоже не всегда возможен - нет вакансий, не устраивает зарплата, не устраивают условия, далеко ездить. А если у человека - дети и ипотека, то он предпочтёт лучше не дергаться и иметь стабильный доход, чем дёрнуться и потом сидеть и курить. Вдобавок, если ты всю жизнь имеешь какую-то узкую специализацию, то и выбор вакансий сильно ограничен, потому что работодателям нужен человек с опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

мы все знаем, что в IT знания быстро устраевают, так что если человек сидел 10 лет и не осваивал другие более современные области хотя бы самостоятельно, то ему будет трудно убедить р/д, что сейчас он вдруг резко стартанёт. Особенно когда его конкуренты уже успели не только изучить эту область, но и получить коммерческий опыт в ней

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

С другой стороны, знания быстро устаревают потому, что происходит быстрая смена парадигм, а тут прошлый опыт имеет минимальную ценность. То есть, конечно, программисту легче перескочить с одного языка программирования или фреймворка на другой, чем трактористу - выучить их с нуля, но тем не менее.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

скажем так - есть фундаментальные знания, а есть фреймворки. может, я сужу по себе, но если человек в 20 лет на ура осваивал CS, то в 50 он не будет сидеть на древнем MFC, а наосваивает кучу нового just for fun

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

just for fun не just for prod. Это не будет зачтено на собеседовании.

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

Ну дык старые то и не нужны. Кто тут надысь предал анафеме MFC, Qt, Delphi ?
И новых выходит не так много как вам кажется, наверное ещё какие-то старые пригождаются.

Ответить
Развернуть ветку
391 комментарий
Раскрывать всегда