Google согласилась выплатить $11 млн по коллективному иску о дискриминации соискателей в возрасте Статьи редакции

Компенсацию должны получить 227 человек.

Google согласилась выплатить $11 млн, чтобы урегулировать коллективный иск о дискриминации по отношению к возрастным кандидатам на работу. Об этом пишет Bloomberg.

На компенсацию могут рассчитывать 227 человек в возрасте 40 лет и старше, присоединившихся к иску. В результате каждый получит более $35 тысяч. Юристы, представляющие интересы истцов, получат $2,75 млн.

По условиям мирового соглашения Google должна также провести среди сотрудников тренинги на тему предрассудков о возрасте и создать комитет, который займётся вопросами возрастного многообразия при найме работников.

Иск подала Шерил Филлекес, она старше 50 лет и утверждает, что из-за её возраста Google отказалась взять её на работу, несмотря на высокую квалификацию и опыт программирования. Филлекес ходила на четыре собеседования в Google в период с 2007 по 2014 год. Она обвиняет компанию в систематической дискриминации в отношении соискателей в возрасте.

Представитель Google заявил, что компания по-прежнему не согласна с этими обвинениями. По его словам, Филлекес и другие истцы не продемонстрировали технических способностей, необходимых для работы, на которую они претендовали. Компания настаивает, что в Google нет практики дискриминации по возрастному или другим признакам.

0
394 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

В каждой сфере свой средний возраст. Средний возраст врача, политика, программиста, парикмахера будут отличаться

Ответить
Развернуть ветку
Ditto St.

Чем оправдан средний возраст программиста? К примеру охранник, решил сменить специальность, получил образование или какие-то курсы в 50 и ищет работу джуниором.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Кругозором в стэке технологий имхо как минимум, в обучаемости, в скорости и желании освоения новых технологий. Но это субъективно, нужно на человека конечно смотреть. Я бы ему порекомендовал набить портфолио на фриланс биржах, либо... в общем с самых низов начинать, может быть даже бесплатно и доказать конкурентоспособность.

Просто Google это наверно как олимпийская сборная. Одно дело ты идешь выступать в любители, другое метишь в олимпийцы.

Кстати, он уже освоил смартфон? А пятилетние уже освоили.
К сожалению молодые раньше осваивают новые технологии и узнают о новых трендах.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof
молодые раньше осваивают новые технологии и узнают о новых трендах

Это - обобщение. Молодые, интересующиеся iT-отраслью, - возможно. Для большинства же технологии - это Вконтакте и вайбер на мобильнике. Я не в IT работаю и время от времени собеседую кандидатов. Люди в возрасте 20-30 лет с трудом могут напечатать что-то в Word, а Excel вообще для них китайская грамота. Просьба отсканировать документ и отправить по почте - для них целый квест. Я не преувеличиваю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ещё одно наблюдение - у знакомого были аналоговые часы со 100-ричной системой. понять время на его часах не мог из окружащих - никто

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Я всё удивляюсь, почему не производят аналоговые часы с 24-ричным циферблатом. По идее, они гораздо удобнее 12-разрядных.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Полным полно от ракеты до ролекса.

Ответить
Развернуть ветку
391 комментарий
Раскрывать всегда