Google согласилась выплатить $11 млн по коллективному иску о дискриминации соискателей в возрасте Статьи редакции

Компенсацию должны получить 227 человек.

Google согласилась выплатить $11 млн, чтобы урегулировать коллективный иск о дискриминации по отношению к возрастным кандидатам на работу. Об этом пишет Bloomberg.

На компенсацию могут рассчитывать 227 человек в возрасте 40 лет и старше, присоединившихся к иску. В результате каждый получит более $35 тысяч. Юристы, представляющие интересы истцов, получат $2,75 млн.

По условиям мирового соглашения Google должна также провести среди сотрудников тренинги на тему предрассудков о возрасте и создать комитет, который займётся вопросами возрастного многообразия при найме работников.

Иск подала Шерил Филлекес, она старше 50 лет и утверждает, что из-за её возраста Google отказалась взять её на работу, несмотря на высокую квалификацию и опыт программирования. Филлекес ходила на четыре собеседования в Google в период с 2007 по 2014 год. Она обвиняет компанию в систематической дискриминации в отношении соискателей в возрасте.

Представитель Google заявил, что компания по-прежнему не согласна с этими обвинениями. По его словам, Филлекес и другие истцы не продемонстрировали технических способностей, необходимых для работы, на которую они претендовали. Компания настаивает, что в Google нет практики дискриминации по возрастному или другим признакам.

0
394 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof
Во втором случае не успел обучить (кстати, его еще и дольше обучать) - а он уже на пенсию щеголяет.

То есть, процесс обучения на 15 лет растягивается? Тут явно какая-то проблема с обучающим, если он: а) за полгода-год не может понять, подходит человек для данной специальности, или нет; б) не в состоянии за 15 лет обучить "под себя" специалиста.
Ваша проблема - преувеличение: Вы сами не знаете, что будет с вами и вашей фирмой через 15 лет, но уже выносите приговор потенциальному кандидату. Знаете такой анекдот? У мужика сломался утюг, он решил подняться к соседке, живущей этажом выше, за утюгом. Идёт и думает: вот сейчас возьму у неё утюг, она пригласит попить чаю, потом останусь переночевать, то да сё, потом уговорит жениться, дети пойдут, тёща приедет из деревни и начнёт пилить, что мало зарабатываю... Звонит в дверь, соседка открывает, а мужик ей с порога: "Да иди ты на Х со своим утюгом!"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof
Вот дело в этих полгода. Даже если обучение бы длилось месяц - мне лично жаль было бы этот месяц просто так профукать, обучая того, кто мне даст меньший выхлоп.

Ну, Вы же не с нуля человека обучаете? Все эти полгода он приносит какую-то пользу - пусть даже на на 100%, а на 80.

да, я выбираю тех кандидатов, которые по моему мнению, принесут гораздо больший профит, и окупят все обучение, траты, время, нервы с лихвой

И что - никогда не подводит чуйка? Можете не отвечать, так как я знаю, что ответите. Вместо этого скажу о себе: я неоднократно ошибался в людях как в ту, так и в другую сторону.

Взрослые люди (примерно от 40 лет) очень сильно страдают ЧСВ. Типа чо ты меня тут учишь, какой-то малыш, да я в твои годы...

Обычно такого не возникает, если руководитель имеет авторитет и уважение, в коллективе - здоровая и дружная атмосфера, а в персонале видят команду единомышленников, а не рабов. Скажем, меня совершенно не напрягает, если мною будет руководить 25-летний - но только если он будет отлично понимать процесс внутри и снаружи, ставить реалистичные цели и быть готовым выслушать альтернативное мнение ради достижения лучшего результата, а не истерично топать ножками и дуться из-за того, что его не воспринимают всерьёз. У меня был опыт работы с молодым начальником - мы все испытывали предубеждение к нему из-за того, что он был сынком высокопоставленного руководителя, а он оказался классным парнем, позитивным, общительным и всё понимающим. Не боялся никаких трудностей и был очень простым в общении. Быстро пошёл в гору, и я за него очень рад.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof
он за эти деньги и сам гору всего изучит и будет долгое время примерно работать

Скажите так: салагами мне проще манипулировать и заставлять работать по 12 часов, а с людьми уверенными в себе и самодостаточными такой фокус не проходит.
Судя по тому, что вы 50-летнего называете дедом, вам, наверное, ещё и 30 нет.
Лет через 20 вы сами окажетесь в шкуре "деда" - вот только конкуренция будет в разы больше. Надеюсь, вы тогда вспомните этот диалог.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Ахах, расскажите мне про усердие и усидчивость у 25-летних. Как будто никто из нас таким не был.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
391 комментарий
Раскрывать всегда