Какие нюансы психики стоит учесть, если хотите работать удалённо

Нашли четыре подводных камня, которые могут вам навредить на удалённой работе. Попросили совета у психолога «Меты» и показали, как с проблемой справляются в команде Skyeng.

Спикеры вебинара «Удалённая работа — путь к счастью или головная боль». Слева эйчар компании Skyeng, справа психолог сервиса «Мета»

Сервис «Мета» подбирает психологов под запрос и бюджет клиента. Кроме подбора у «Меты» есть ещё одна цель — уменьшение барьеров перед обращением к терапии в России и формирование культуры внимания людей к себе.

Собрали основные выводы из вебинара 11 июля, на котором эйчар из Skyeng Александра Куликова и психолог Анна Уварова обсудили возможные трудности и их решения.

Статья будет полезна, если вы:

  • Работаете удалённо, но испытываете дискомфорт или неудовлетворённость рабочим процессом.
  • Хотите выйти на удалённую работу, но пока не определились.

В чём опасность удалённой работы

Фактор, который манит перейти сотрудников с офисной работы на удалённую, — самостоятельность: вы отвечаете за график работы, распределяете задачи, ограничиваете время на контакты с коллегами.

На практике происходит иначе. Вы теряетесь от перспектив и возможностей свободного графика: увлечённость задачей может закончится тем, что забудете поесть, пообщаться с друзьями или день недели. Работа постепенно заменит личную жизнь. Это только одна из опасностей удалённого формата.

1. Вы не можете остановиться работать

В офисе вашу усталость и спад энергии заметят коллеги и руководство. Они подойдут и предложат взять выходной или поговорить о возникших трудностях.

Удалённый формат не позволяет видеть ваше состояние людям на другой стороне мессенджера, а люди чаще склонны не договаривать и не признавать свои ошибки. Некоторые настолько увлекаются задачей, что не замечают, как пропустили время отдыха. Горящие дедлайны только усугубляют ситуацию.

Всё приводит к тому, что вы пропадаете с «радаров» заказчика и не можете адекватно выполнять задачи, заниматься собой и решать вопросы по дому.

В Skyeng нашли решение для команды: работа выстраивается спринтами по той методологии, которая удобна конкретной команде. Канбан или скрам, зависит от тимлида и участников. Стандартное время, в которое человек выходит на связь, — с 11 до 16 часов по Москве. Рабочий же день можно начинать до 11 и заканчивать раньше либо позже и заканчивать ближе к ночи.

Остальное время участник команды планирует самостоятельно: назначает встречи, декомпозирует задачи и отслеживает прогресс. Иногда вносятся коррективы, если есть личные причины, но это скорее редкость, чем правило.

2. Не получается планировать и расставлять приоритеты

Сложно выстроить график работы там, где отвлекают домашние дела и посторонние мысли.

Это вопрос ответственности и установленных рамок в проекте. Возможно, рамок нет, и тогда только вы решаете, как работать. Здесь включается проблема приоритетности задач.

Выстраивать режим так, как комфортно, — эффективнее с точки зрения психики. Если всегда планировать из установки «так надо», то рано или поздно случится внутренний бунт, падение производительности или прокрастинация.

Если появилась мысль, что «я теперь буду делать только так, как мне удобно», — будьте осторожны. Изменения должны идти плавно и перерасти в привычку. Нужно прислушиваться к своему состоянию: планирование графика должно идти из заботы.

3. Не хватает социализации и общения

Это возможная причина, почему человек может чувствовать вместо удовлетворённости и счастья разочарование от выбранного формата.

В офисе всегда есть темы для разговоров: обсудить новый костюм руководства, роман на рабочем месте или выпить чашечку чая с коллегой на кухне.

Удалённый формат позволяет вести беседы с холодильником и слушать звенящую тишину. Вашим постоянным собеседником становится мессенджер в телефоне и экран монитора.

В Skyeng одно из решений — развиртуализация. Они используют три правила, сокращающие дистанцию между участниками, которые не встречались вживую или видятся крайне редко.

  • По умолчанию созвоны происходят с использованием видеосвязи, чтобы человек видел, что по ту сторону экрана живой человек, с эмоциями и настроением. Это нарушается только в редких случаях, когда подключиться полноценно невозможно.
  • Выходить на связь можно откуда угодно, главное, чтобы верхняя часть тела была опрятной и на спокойном фоне, чтобы никто не мелькал сзади.
  • Использование в мессенджерах фотографии человека, а не зебры или кошки. Это дополнительно усиливает ощущение, что общаешься с живым человеком, а не с бездушной аватаркой.

Но без живого взаимодействия обойтись нельзя. Чтобы каждая команда в проекте, как отдельный космолёт, не бороздила пространство космоса впустую, компания устраивает выезд на неделю в одно место и работу в формате спринта, чтобы сделать конкретные задачи или попробовать новые. Уже успели съездить в Сочи, Турцию, Москву, Черногорию.

4. Уходите в ноль и не учитываете личные особенности

Это про планирование, ответственность и самоорганизацию. Это — причины того, почему не всем получается ловить удовольствие от работы.

В Skyeng каждый может запросить работу с коучем, чтобы проработать запросы, связанные с балансом личной жизни и работы, личными целями, уверенностью в себе, личной системой эффективности и планированием. Нужно, чтобы человек умел работать со временем и организовать себя.

Это ключевой навык, который проверяют в компании на этапе собеседования. Если его нет у человека, то он навредит проекту и сорвёт сроки. Поэтому чаще всего неорганизованные люди получают отказ при трудоустройстве.

Как прокачать навык самоорганизации тем, кто хочет работать удалённо

Рекомендации от психолога Анны Уваровой.

Самоорганизация вытекает из ответственности, а ответственность плотно связана со зрелостью личности и ресурсным состоянием.

Анна Уварова, психолог

Ответственность идёт из детства: если ребёнок своевременно начал брать на себя задачи, выполнять их, то он рос как личность. С ростом ответственности появляется свобода. Если этого не произошло вовремя, то могут появиться проблемы во взрослой жизни.

Поэтому если сейчас страшно брать на себя ответственность, то попробуйте сконцентрироваться на её позитивных сторонах при принятии решения. Проанализировать, чему научитесь, где разовьётесь.

Самоорганизованность — результат выбора стиля жизни. Если человек всегда срывает дедлайны, нарушает договорённости по проекту, то это показатель нелюбви к себе и неотработанной самоорганизованности. Чтобы исправить ситуацию, нужно задуматься: почему человек делает этот выбор, почему ему выгодно ставить себя в такое положение?

Сразу перестроить себя сложно. Но если дедлайн опять подкрался незаметно, то можно снизить уровень стресса с помощью техник релаксации и начать тренировать саморефлексию.

Техника релаксации

Поможет уменьшить напряжение и переключиться в спокойное состояние. Самое сложное — вспомнить о ней в момент стресса. Рекомендуется практиковать две-три минуты, чтобы ощутить изменения.

Как делать: садимся на стул, прижимаем плечи к ушам, сильно-сильно, затем резко расслабляем, потом опять прижимаем и отпускаем снова. Почувствуйте, как расслабляется спина. Обратите внимание, как вы сидите на стуле. Займите устойчивое положение.

Прикройте глаза и сфокусируйтесь на дыхании, понаблюдайте, как вы дышите. После того как заметите дыхание, оно начнёт выравниваться, становиться глубже. Глубоко вдохните и медленно выдохните. Отпустите мысли. Продолжайте повторять две-три минуты. Теперь медленно выдохните и откройте глаза. Прислушайтесь к ощущениям.

При необходимости повторите ещё несколько раз, пока тело не расслабится, а дыхание не выровняется.

Главное

  • Внимательно относитесь к планированию задач: могут помочь сервисы Trello, Jira или другие из списка.

  • Не забывайте планировать отдых в распорядке дня так же ответственно, как и рабочие задачи.

  • Стройте режим дня из заботы и любви к себе.
  • Если чувствуете проблемы с ответственностью, то начните работать над этим сейчас.

  • Главное — будьте честными с собой и прислушивайтесь к состоянию.

И помните: удалённая работа не панацея от личных особенностей и проблем, но если проработать своё внутреннее Я и честно разобраться с организацией себя, тогда не важен формат, в котором вы работаете. Главное — чувство счастья и гармонии внутри.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Aleks Zotov

А теперь давайте про работу в офисе:
- Час-два собираемся на работу, добираемся по пробкам и приходим уже уставшие.
- Еще час со всеми болтаем, пьем кофе, чтобы "настроиться на рабочий лад"
- Три- четыре раза в день нас дергают "поставить воду в кулер" или "позырить баян в инете",
- К концу дня, из-за этого, ничего не успеваем и остаемся доделать на "пару часов",
- Час-два возвращаемся успевая только вбежать в последний автобус, купить "кефир на утро" и отрубиться спать под очередной "тупой сериал".
Однажды, я из-за такого "разнообразного" графика, пришел на работу в субботу, а вы говорите "на удаленке легко забыть день недели".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Анекдот напомнило: Доколе в среду будем работать?!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Aleks, добрый день!

Это лишь одна из точек зрения. Офисная работа офисной рознь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Вы работали в Роскосмосе?)

Ответить
Развернуть ветку
Darya Shans

Главное, когда работаешь удаленно, это - самодисциплина и самоорганизация

Ответить
Развернуть ветку
George Wilson

самодисциплина, самоорганизация, самоубийство

Ответить
Развернуть ветку
Avgust Romero

За аву плюсов накидали. Кэп, секси😂

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Дарья, добрый день! Безусловно, вы правы. Это «фундамент», без которого работа на фрилансе быстро обрушится

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Не, самый треш начинается, когда ты на себя работаешь, когда у тебя несколько клиентов, или когда нужно постоянно искать клиентов и конечно выполнять работу.
Вот тут весь сок:)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Дохера людей путают фриланс и удаленку. Вы уже про фриланс

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Иван, добрый день!

Да, ситуация знакомая. Тут превращаешься в жонглера, который умудряется удерживать сразу несколько фокусов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Дмитрий, добрый день! Поддерживаю. Проработала больше года удаленно из другого города и это сказалось на общении и восприятии работы в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Avgust Romero

За рулём полегче?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Евгений, добрый день!

Знакомо. Больше года работала удаленно из другого города и дома стало просто невыносимо находиться. Сменила свой домашний «офис» на кофейни или коворкинги.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Как делать: садимся на стул, прижимаем плечи к ушам

похоже, не быть мне фрилансером

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а чего так? неужели ничего делать не умеете или не хотите? или в оффлайне заработки поприличнее?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Викентий Роскошный

Попробуйте простую альтернативу - облизывание собственных локтей.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Евгений, добрый день!

Все получится. Стоит только попробовать)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не ощущаю разницы. А вот иной раз дорога в офис и обратно - выматывают. Кстати, работа дистанционная, а не удаленная.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Sergei, добрый день! Благодарю за комментарий. Дорога выматывает, согласна. Разница будет ощущаться остро на личном опыте

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Дидух

Спасибо за статью. Добавил в закладки)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Игорь, благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Avgust Romero

В познается в сравненит. Удалено с парой дней в офисе и вы саморганизутесь так, что в офис не ногой😂

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Avgust, добрый день!

Тут сложно спорить)

Ответить
Развернуть ветку
Яна Яна

"В офисе вашу усталость и спад энергии заметят коллеги и руководство. Они подойдут и предложат взять выходной или поговорить о возникших трудностях."

ШТОА?!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

"Этот не вывозит уже. Пора избавляться" :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

ТС про офис здорового человека. А не как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

Вообще правда сложно долго на фрилансе работать чисто психологически. По крайней мере из дома. Возможно, часть проблем уйдет, если работать из библиотеки или кофейни

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Нина, добрый день!

Да, все верно. И не столько беспокоит факт, что могут отвлекать дела по дому, сколько отсутствие фактора социализации. Это на мой взгляд, конечно. Поэтому работа в кофейне/коворкинге разбавляет и дарит, к слову, новых знакомых и новые интересы. Я так ударилась в кофейную вселенную)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Аркадий, добрый день!

Благодарю за комментарий. Согласна. Я пока тоже не горю желанием возвращаться в офис.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

"созвоны чтобы верхняя часть тела была опрятной и на спокойном фоне"
это в цитаты

Ответить
Развернуть ветку
LabO

Согласен, люди вырывают на отдых вечными корпоративами, др и шашлыками, а я фрилансер только о работе думаю денно и нощно...

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Виктор, добрый день! Благодарю за комментарий. Ну на фрилансе думать 24 часа о работе не есть хорошо, поэтому так важно вводить те же шашлыки хотя бы с друзьями) Иначе весь этот фриланс заканчивается печально.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

И еще: на удаленке, человек выпадает из контекста компании, ее новостей, слухов и методов работы и часто плохо понимает как сделать что-то быстрее и эффективнее.
Как вечный новичек

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

На прошлой удаленке заводили отдельный чат для попизделок. Чаще всего здравые мысли в прод приходили из него. Лучше любых митингов и тимбилдинга.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

посмотрел на фото и захотел ходить на консультации к Анне Уваровой

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Премиум подписка уже не помогает сосредоточиться только на работе?))

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Популизм. Любой фриланс - это творчество, от слова свобода. И любой найм фрилансера - это рулетка, от слова удача. Как известно она приходит не от коуча с психологом, а от проб и ошибок, синяков и ссадин))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Добрый день! Безусловно, «тот самый» опыт придет только через метод неприятных ссадин и ошибок, но без них не будет и понимания, а что подходит именно мне.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zverev

Для каждой профессии, в каждой работе и у каждого человека с удаленной работой всё очень индивидуально, но мотивация решает.
Если работаешь уверенно и со смыслом, и хочешь поделать дела из дома, чтобы сосредоточиться на задаче — круто, ничего, что поработаешь ночью пару дней. Когда принимаешь свою работу, примешь и временные трудности, зато потом спокойно отдохнешь.
Если чтобы уйти от взаимодействия с людьми или от ответственности — никакие упражнения не помогут, обязательно свалишься в описанные тут проблемы. Нужно искать силы что-то менять.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petrischev

нас в универе препод учил так:
встаешь и работаешь час-два обязательно и в выходные и проходные!
короче каждый день

Ответить
Развернуть ветку
Alex Okara

Чем то две фото вначале напомнили мне фильм Социальная сеть в самом начале ))).
Теперь по сути статьи.
Хороший годный контент.
Подключать психологов давно уже надо и мы это делаем, но проблема не в рабочих инструментах, а в воспитании родителей( я полагаю так).
Не так давно я проводил вебинар на эту тему. Наша задача не пытаться воспитывать( что в принципе невозможно), а выщёлкивать тех, кто не способен работать на результат. Кстати в этом случае нам не важно, удалённая штатная работа это или офис. И все становится на круги своя.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кошелева
Автор

Alex, добрый день! Благодарю за комментарий. Интересная точка зрения. Да, воспитание, считаю, не последняя причина в качестве работы сотрудника. И не важно, работает он удаленно или же в офисе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
48 комментариев
Раскрывать всегда