{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Казалось, что до этого лет десять не напрягал мозг так сильно», — выпускник «Нетологии» о первых шагах в SEO

Дмитрий Люмин десять лет путешествовал по миру, сменил десяток профессий и полностью изменил свою жизнь. Он рассказал, как учился в «Нетологии», боролся с отказами работодателей и нашел работу, которая приносит удовольствие.

В 2016 году я путешествовал по миру и не знал, как изменится моя жизнь через пару лет

Из Непала в Казань: как я искал себя

До прохождения курсов «Нетологии» я работал в разных сферах. В основном занимался продажами. Да, деньги были, но любви к работе — нет.

Однажды понял, что мне все надоело — больше не хотел так работать. Решил перезапустить жизнь и найти себя в новой сфере. Пробовал разное: занимался дизайном, торговал криптовалютой, перепродавал японские БАДы от диабета и аюрведические препараты, пытался открыть туристический бизнес в Непале. Успел поработать промышленным альпинистом, ремонтником и даже актером в индийском кино.

Около десяти лет путешествовал по разным уголкам Евразии, но в конце 2017 года из Непала переехал в Казань.

В Казани мне повезло в любви — там встретил свою будущую супругу. Но с работой все было не так гладко: низкие зарплаты и мало вакансий для новичков. Проработав два месяца контент-менеджером на удаленке, понял, что это не для меня. Как раз в это время заинтересовался SEO-маркетингом и решил переехать в Москву, пройти курсы и устроиться джуниором в одну из компаний.

Через два месяца я стану студентом «Нетологии»

Как учился на курсах

Я всегда думал: если браться за новое дело, то окунаться в него с головой. Поэтому ради обучения освободил себя от всех обязанностей и контактов с внешними миром на три с половиной месяца. О диджитале я не знал ничего: меня вводили в ступор горы новых терминов, показателей, инструментов. Но останавливаться не хотел — записался на курс «SEO-специалист» в «Нетологии».

Да, учиться было тяжело. Казалось, что до этого лет десять не напрягал мозг так сильно. Сначала я практически ничего не понимал. Приходилось постоянно нажимать на «стоп» и искать значение нового термина. Казалось бы, что саморазвитие — это круто, а навык поиска информации всегда пригодится. Но даже если я находил ответ на сложный вопрос — он не всегда был мне понятен. Каждую лекцию пересматривал минимум по два-три раза, чтобы разобраться в теме.

Домашние задания хотел выполнять на «отлично», а когда ставили обычный «зачет» — расстраивался. Но потом приходил в себя и детально разбирал ошибки. На некоторые домашки тратил много времени, но впервые за долгое время не ощущал тягости от процесса.

Три месяца обучения прошли незаметно. С первого раза прошел финальный тест и приступил к диплому. На работу потратил неделю, но потраченное время окупилось — диплом приняли практически без доработок и попросили в качестве шаблона для следующих потоков.

На этом я не остановился: стал аспирантом-тренером на курсе по SEO, прошел еще три курса, а сейчас учусь сквозной аналитике.

30 откликов, 14 собеседований: как я искал работу

После защиты диплома начал искать работу. Для меня стояла практически невыполнимая задача, потому что:

  • ни разу не работал в офисе;
  • за последние десять лет в трудовой книжке не было ни одной записи;
  • отсутствовал релевантный опыт, даже в смежных профессиях;
  • никогда не ходил на собеседования.

За месяц около 30 раз откликнулся на вакансии, сходил на 14 собеседований, выполнил кучу тестовых, но, увы, — меня не брали. Бывало, что делал тестовое задание и меня приглашали на собеседование. Но когда приходил — руководителя не было на месте. В очередной раз заполнял анкету, общался с эйчаром, оставлял свои контакты — и так по кругу. Думаю, работодателей пугало, что у меня нет релевантного опыта, мало жил в Москве, а может быть просто не верили в мои амбиции.

Конечно, отказы расстраивали, но я не отчаивался. После каждого неудачного собеседования редактировал резюме: в первой версии была неподходящая фотография, множество нерелевантного опыта и многих других мелочей, на которые обращают внимание эйчары. Каждый раз узнавал что-то новое, дополнял резюме и шел на очередное собеседование.

Лишь в 14 раз меня взяли в веб-студию с окладом в 40 тысяч рублей — это была победа! Через пять недель понял, что знаю и умею намного больше. К тому же, у меня появилась внутренняя уверенность. С первого отклика я получил должность в SEO-агентстве и через три месяца зарабатывал уже 70 тысяч рублей.

За это время я научился: писать статьи по SEO-тематике, прогнозировать трафик, составлять продающие КП, писать короткие и понятные ТЗ, овладел необходимыми инструментами для SEO.

Через 8 месяцев устроился в отдел маркетинга в частную компанию, где работаю до сих пор. Сейчас зарабатываю больше 150 тысяч в месяц, занимаясь любимым делом — и это круто!

Я рад быть частью профессиональной команды

Советы новичкам

Всем студентам я могу посоветовать одно — идите до самого конца, боритесь с ленью и своими привычкам, перестаньте оправдываться и завершайте начатое. А новичкам в SEO советую идти в агентства, где вы быстро наберетесь практического опыта!

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Жаналинов Ильяс

Прям сказка про золушку

Ответить
Развернуть ветку
Инна Рукавец

Круто, +100 к мотивации 👍 На самом деле, не думаю, что автор привирает т.к. сама знаю что такое тернистый путь)

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

хм.. интересно было прочитать, обычно такие длинные статьи просматриваю поверхностно. А почему выбрали Нетологию или это рекламный трюк:)?

Ответить
Развернуть ветку
Нетология
Автор

Дмитрий действительно у нас учился и честно рассказал, что и как было. И да, это мы попросили Дмитрия поделиться своей историей :–)

Мы считаем важным показывать, что освоить новую профессию — вполне реально. Даже если раньше человек не увлекался интернет-маркетингом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lumin

Выбирал из трех попавшихся тогда курсов, первые два вызвали сомнения продолжительностью и количеством материала. Немалую роль сыграли и промокоды, на них сэкономил 8к. Курс и правда оказался хорош, хотя до этого с сомнением относился к дистанционному образованию.

Ответить
Развернуть ветку
Жаналинов Ильяс

Дык вся статья реклама

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Можно позавидовать вашему терпению, столько изучить курсов разных профессий :)... мне вот интересно какое направление Вам больше всего пригодилось на сегодняшний день?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lumin

Разумеется SEO, несмотря на некоторые рутинные задачи - для меня это широкое поле для творчества и постоянных экспериментов :-)

Остальные курсы расширили мой кругозор в интернет-маркетинге и так или иначе шли на пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нечаев

Привет, подскажи, пожалуйста, какие курсы Нетологии лучше пройти для работы интернет-маркетологом? Прошел по seo. По-моему даже ты мои работы проверял) какие еще курсы стоит пройти?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lumin

Привет! Проверял, помню) Пройди курсы по контекстной рекламе и интернет-маркетолога. Но по хорошему нужно хотя бы на 3 разбираться в верстке, аналитике, классическому маркетингу и многих других вещах, поэтому чтобы стать хорошим спецом - нужно много всего знать и применять на практике. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

А чего стриптизером то не поработал?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Может и работал, но зачем такое упоминать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
За месяц около 30 раз откликнулся на вакансии, сходил на 14 собеседований, выполнил кучу тестовых, но, увы, — меня не брали.

Звучит крайне сомнительно. Сеошников сейчас дефицит (по сравнению с сммщиками, копирайтерами и "типа сеошниками", а по факту эникейщиками, которые 5 лет админили сайт какой-то конторы параллельно с заправкой картриджей и переустановкой винды и возомнили будто бы умеют что-то там продвигать), поэтому мало-мальски чего-то умеющего с руками оторвут хоть в агенство, хоть инхаус. И даже ничего не умеющего легко возьмут в агенство на должность помощника оптимизатора через обучение, с перспективой роста до самостоятельного специалиста.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lumin

Могу в личку перечислить каждую компанию и приложить скрины из hh.ru если вам сомнительно. Сеошников и правда дефицит, но всем нужны с опытом и новичков брать никто не хочет.

Ответить
Развернуть ветку
victor

Красивый отзыв

Ответить
Развернуть ветку
Антон Александрович

Что такое опыт? Свой проект с нуля до первых денег и трафика. Мне кажется этого достаточно, для подтверждения квалификации. Моё мнение, что нормальные спецы как суслики, их никто нн видит, но они есть)))

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

А нет желания создать свой бизнес проект и не зависеть от работодателей? Ведь у Вас уже столько накопилось опыта?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lumin

Конечно есть! Всё впереди)

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда