Как умному человеку продолжить свою карьеру в США?

Работа в США для высоко-квалифицированных специалистов Егор

Так случилось, что мне пришлось по роду занятий прочитать около 1000 анкет уважаемых россиян, которые желают продолжить свою карьеру, учебу или бизнес в США. Не волнуйтесь, это совершенно санкционированное занятие и информация, конечно же, не разглашается в соответствии с ФЗ-152. Но я позволю себе привести некоторые статистические (маркетинговые) данные, которые мне удалось почерпнуть за несколько месяцев такой деятельности. Возможно они помогут тем, кто хочет продолжить свою карьеру в США и находится в раздумье, в начале своего пути.

30% людей думают что это дешево или бесплатно

Начнем с того, что если у вас нет денег и нет желания и возможности их найти, то это не ваш кусок пирога. Легальный переезд и трудоустройство в США обойдется вам в кругленькую сумму, даже при наличии спонсора - работодателя. Говоря о цифрах, запаситесь 10, а лучше 15 тысячами $. Эти деньги нужно будет платить поэтапно, в течении от 3-6, до 18 месяцев. Они уйдут на поиск работодателя (услуги агентств), авиабилеты, аренду жилья и личные нужды на первое время в США (1-2 месяца), пока вы не начнете получать стабильную ЗП. Кроме того, консульским работникам очень не нравятся пустые банковские счета будущих жителей Америки. По статистике, около 30% людей, интересующихся поиском работы в США не имеют средств к переезду и уверены, что смогут уложиться в 1-2 тысячи $.

70% людей не знают английский

Это может показаться странным, но 60-70% людей, которые стремятся переехать и найти работу в США не знают английского языка вообще, либо знают на уровне 3 класса. Здесь нужно понимать, что это не катастрофа. Но ваша зарплата будет прямо зависеть от вашего английского. Дорогу осилит... в каждом муниципальном округе любого штата есть бесплатные и платные курсы для иностранцев. При желании, язык можно подтянуть быстро и дешево.

50% людей хотят найти работу и переехать в США без высшего образования

Диплом о высшем образовании будет огромным плюсом при попытке трудоустроиться в США. Но только если вы действительно учились, практиковались и работали по специальности. Ваш диплом, несмотря на все его заверения и апостили, попадет на эвалюацию и вам скорее всего придется подтверждать свои навыки на экзаменах. Но когда вы их успешно сдадите, то получите местный американский диплом, который будет вашим проводником в мир крупных американских корпораций и высоких зарплат.

15% людей хотят найти работу в США без опыта работы на родине

Такие люди могут рассчитывать на неквалифицированные работы (уборка, упаковка, доставка и т.д.) с заработными платами от 8 до 15$ в час. Но вся проблема в том, что получить визу и легализоваться в США без навыков и опыта работы крайне трудно. Поэтому им приходится идти на крайние меры (беженство и т.п.), чтобы попасть и остаться в Америке.

5% хотят открыть бизнес в Америке

Для того, чтобы открыть филиал своего российского бизнеса в Америке, нужно иметь в России "белые" обороты, примерно от 500 т.р. в месяц. Тогда ваша компания по уровню и кол-ву сотрудников подойдет под параметры для соответствующей визы.

Золотой 1%. Проверьте, входите ли вы в него?

- Знаете английский отлично или готовы его быстро привести на нужный уровень, а при необходимости сдать TOEFL?

- Имеете высшее образование и опыт работы по профилю? Можете подтвердить свои достижения документально?

- У вас есть (или вы можете получить) рекомендации от ваших прежних работодателей - крупных российских и зарубежных компаний?

- Вы сможете изыскать средства для инвестиций в вашу собственную карьеру?

Если да, то вы превосходный кандидат на визу H1B! Остальное - дело техники. Но если вы задались целью найти топового работодателя - наберитесь терпения. Чем сильнее корпорация, тем дольше придется ждать собеседования. Полгода - не срок. Хотя, ...все может быть.

Топовые профессии

Если вы Маркетолог, IT специалист, Топ менеджер в актуальной нише, то работу вы, скорее всего, найдете быстрее. Финансы и банки - будет сложнее, т.к. в этих сферах очень жесткая переквалификация. Вам будет нужно изучить местные инструменты управления финансами и сдавать экзамены. Найдут интересную работу специалисты в сфере Медиа (продюсеры, режиссеры, сотрудники кино и телевидения). Хорошо развита сфера строительства. Вы медик? Забудьте о работе по профессии в США! Если только вы не готовы пройти длительное и сложное обучение, сдать заново все экзамены.

О возрасте соискателей

Наиболее интересные с точки зрения HR резюме и анкеты приходят от людей в возрасте от 24 до 35 лет. Это лишь средняя статистика, но если вы попадаете в этот возрастной диапазон, то ваши шансы найти работу в Америке повышаются.

Желаю всем удачи!

Статья подготовлена по данным проекта "МОСТ В США" - USABRIDGE.RU и Бостонской Биржи труда.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Исаков

Зачем люди стремятся в США, когда есть западная Европа?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Например, в IT, если у тебя не свой бизнес, при должной целеустремленности и без особого везения можно за 10 лет заработать пару лямов без рисков и ехать куда тебе надо. У меня много приятелей из разных мест Европы, и они говорят, что там так вряд ли получится. Да, там всякие социалки блаблабла, но все-таки деньги это деньги. Не знаю про другие сферы типа банков, надеюсь, там не такое дно как в IT.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
при должной целеустремленности и без особого везения можно за 10 лет заработать пару лямов без рисков и ехать куда тебе надо

Звучит фантастически, т.к. надо откладывать по $17 000 ежемесячно.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Ну это со стоков, конечно. Я не зря взял 10 лет. С органическим ростом уровня и стоков в среднем так и выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alex

Ессно «стоки» всегда растут

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Я имею в виду гранты, которые всегда растут, если ты не идиот и хоть как-то прогрессируешь

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alex

Ппц. В школе на перемене рассказали вам?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Хорошо вы пар выпустили: и пошутили, и минусов поставили. А теперь поинтересуйтесь у друзей, сколько платят, к примеру, IC/E/L/любая другая буква—6 в долине, до которого 5 лет расти вполне посильная задача.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gustav
Автор

Средняя ЗП, например, в штате Массачусетс - $6000 в месяц. Но это далеко не предел мечтаний. А сколько зарабатывают в Европе?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gustav
Автор

Александр, все верно, все то же самое, вопрос только денег. Если ЗП в России и уровень жизни устраивает, то и ехать никуда не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Алла Ганина

Привет!
"Статья подготовлена по данным проекта "МОСТ В США" - USABRIDGE.RU и Бостонской Биржи труда." - Отзывы в интернете об этом сайте очень даже впечатляют. Знаю этих ребят, работают добросовестно, рекомендую всем кто действительно хочет найти настоящих проводников по пути к новой жизни в Америке!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин
5% хотят открыть бизнес в Америке

Для того, чтобы открыть филиал своего российского бизнеса в Америке, нужно иметь в России "белые" обороты, примерно от 500 т.р. в месяц.

речь про L1? разве для нее достаточно таких оборотов?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gustav
Автор

Да, требования к визе L включают кол-во сотрудников от 8 человек (все должно биться по налоговой) и еще некоторые детали, в целом, выполнимые.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

подскажите где найти такие требования?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gustav
Автор

На этой странице есть, надо пролистать чуть вниз: http://usabridge.ru/uekhat-v-ameriku-na-pmzh-trebovaniya-2018-2019

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

А сам автор пробовал найти нормальную работу в США?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Gustav
Автор

Я работаю в США удаленно, иногда навещаю эту страну. Нет никаких препятствий чтобы переехать.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Люди хотят в эвакуацию!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда