Экс-сотрудник Google запустил сервис помощи русскоязычным программистам с трудоустройством в иностранные ИТ-компании Статьи редакции

Outtalent работает за комиссию от зарплаты, клиент платит только если получит желаемую работу.

Разработчик из Киргизии Тилек Мамутов, который 11 лет проработал в Google, вместе с братом Медером Мамутовым запустил сервис Outtalent. Его цель — помочь русскоязычным программистам устроиться на работу в крупные международные ИТ-компании, рассказал Тилек Мамутов vc.ru.

Основатели Outtalent Медер и Тилек Мамутовы

Outtalent предлагает помощь с трудоустройством в такие компании, как Google, Amazon, Spotify, Facebook, Dropbox, Airbnb, OpenAI и другие. Программа подготовки проходит в несколько этапов:

  • Клиенты проходят пробные собеседования с более опытными разработчиками и друг с другом. Они также получают доступ к сервису для оценки навыков разработчиков CodeSignal и платформе Interviewing.io, на которой технологические компании могут проводить анонимные интервью с соискателями.
  • Команда ищет подходящие позиции и помогает подготовить резюме.
  • Outtalent рекомендует выпускников доверенным рефералам в крупных ИТ-компаниях. По словам основателей, это их друзья, которые могут помочь пройти проверку резюме. У стартапа есть соглашение с HR-отделом Google о поиске специалистов, но Outtalent не выступает как рекрутер и не получает комиссионные от Google, подчеркнул Мамутов.
Тилек Мамутов рассказывает, что Outtalent даёт клиентам

Сервис работает по модели постоплаты: клиент платит только если получил желаемую работу. Вместо фиксированной платы Outtalent берёт комиссию с зарплаты нашедшего работу кандидата на протяжении 12 месяцев.

Размер комиссии зависит от наличия приглашения на собеседование и уровня кандидата. В среднем она составляет 5% или 10%, но для очень сильных кандидатов, которым нужно меньше помощи, может составлять 1%.

По словам Мамутова, сейчас такая модель работы становится всё более распространённой. В пример он привёл школу программирования Lambda School: её ученики могут заплатить $20 тысяч за обучение сразу либо выплачивать 17% от зарплаты, если она превышает $50 тысяч в год, в течение двух лет или пока сумма не достигнет $30 тысяч.

Outtalent работает с мая 2019 года, сейчас у сервиса 48 клиентов. У Мамутовых есть критерии отбора участников: в частности, соискатели должны хорошо владеть английским языком и иметь опыт работы, а также решить около 200 задач на платформах LeetCode, Hackerrank, CodeForces или TopCoder.

С каждым клиентом Outtalent подписывает контракт, который обязывает ежемесячно в течение года выплачивать процент от зарплаты в случае получения желаемой работы после программы. Выплаты начинаются с первого месяца работы. Если человек сменит работу (например, через полгода перейдёт из Google в Facebook), он продолжает платить, но если по каким-то причинам уволился, то выплаты прекращаются.

Братья Мамутовы развивают проект на собственные средства. Летом 2019 года Outtalent также прошёл в акселератор Y Combinator и получил $150 тысяч. Пока проект не нуждается в инвестициях, а участие в Y Combinator ценно опытом и широкой сетью контактов, которые может дать акселератор, объяснил Мамутов.

Тилек Мамутов с 2007 по 2018 год работал в Google, из них больше четырёх лет в компании X (Google X). Там он участвовал в проекте воздушных шаров для раздачи интернета по всему миру Loon и занимался проектом машинного обучения, название которого не раскрывается. Медер Мамутов работал аналитиком в инвесткомпаниях Privatus Partners, Highland Capital и Beast Enterprises.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Volyntsev

Хайповая тема. It-коучеры переходят на модель постоплаты. Это значит многое:
1. Это в перспективе более высокая доходность, чем модель с предварительной подготовкой специалистов. Это более рискованный путь по сравнению с тем, как жестоко рубят капусту мелкие школы (я тоже этим занимался). Тут ведь тоже может случиться, что соискатель соскочет с поезда.
2. Более короткий срок подготовки специалистов к трудоустройству, в идеале - можно пообовать его трудоустроить прям сегодня. Чем короче, тем больше клиентов можно обработать в перспективе квартал-полгода-год. А в традиционной школе несколько лет подготовки.
3. Они возьмутся не за каждого, а только за потенциально трудоустраиваемых. Надежность схемы монетизации с меньшим количеством сбоев. Отсутствие необходимости в штате преподавателей.
4. Им не надо заниматься так сказать начальной мотивацией, которая обязательна при подготовке новичков или переквалификации войтивайтишников, у которых постоянно пропадает желание учиться дальше, потому что скорость и качество обучения просто смехотворно низкие и это их удручает.

Я уже несколько таких курсов/школ видел. Это новый виток. Качественный для таких школ и более сложный для соискателей, но с большими возможностями, поскольку такие сервисы 100% заинтересованы в трудоустройстве.

А для айтишкиков это означает, скорее подтверждает наблюдение, что лучше всего в жизни будут устроены те, кто тратит время на _самообразование_ и повышение квалификации. 400 заданий на хакеранк - это хороший такой объем работы.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Одно только непонятно - реальный профит то в них какой?
400 заданий можно и так решить, при хорошем английском резюме гуглится/готовится без особых проблем, а дальше все зависит только от кандидата и стоимость подготовки к этому в 5% от ЗП как-то великовата.
А по поводу 10% тут вообще такое. Они же явно будут отбирать тех, кому подготовка почти не нужна.
А общем кажется тут опять работает правила «берегись за-границей бизнеса, где русские хотят помочь русским, скорее всего где-то там кидалово».

Ответить
Развернуть ветку
Andy V

а про "школу портнова" последнюю фразу тоже можно сказать?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Нет.
У Портнова критерий отбора сильно ниже того, что нужно для реального устройства на работу и они именно учат (по крайней мере, на сколько я знаю). Всмысле туда реально можно придти без особых знаний, а выйти более-менее нормальным специалистом.
Насколько это оправдано по цене - сложно сказать, но они уже лет 20 существуют и все довольны, так что видимо это исключение.
Если бы обсуждаемые ребята предлагали ситуацию вида "вы не можете решить задания на кодинг, но мы вам дадим всю базу, научим и вы сможете претендовать на позицию в гугле", то ситуация была бы другая.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Про Портнова узнал недавно, но пока создается впечатление, что он святой какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

у Портнова учатся в основном асилум сикеры из приднестровья или типа того. Которые первые два года работают мойщиками собак. Потом он их обучает ручному тестированию, совершенно неконкурентноспособному, и сдаёт людей по субконтракту на индусские рейты.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда