{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Переход из художников в продуктовый дизайн: почему не стоит бояться менять профессию

Всем привет. Меня зовут Александра Кузнецова, недавно я сменила профессию с дизайнера-иллюстратора на продуктового дизайнера. О том, как всё это происходило, рассказываю в своей статье. Думаю, она пригодится тем, кто желает сменить специальность, но по какой-то причине этого пока не делает.

Я одна из тех, кто захотел сменить одну специальность на другую, более технологическую. В основном это осознанный выбор, который сопровождался некоторыми случайными моментами. О том, как мне удалось стать продуктовым дизайнером и почему я ушла с пути дизайнера-иллюстратора, постараюсь рассказать в этой статье.

С чего все началось

В самом начале своего пути я была художником, мне нравилось рисовать, хочется думать, что многое удавалось. Иногда я получала интересные заказы в качестве художника-оформителя от различных заведений (бары, рестораны).

Чуть позже я поняла, что хотела бы работать в команде. Начала искать такую команду, и всё устроилось: я получила работу в качестве иллюстратора в одном стартапе. Здесь я более близко познакомилась с технологиями, стала расти профессионально благодаря тому, что мне стали доверять задачи, связанные с вебом и рекламой.

В итоге я стала своего рода универсальным солдатом, в обязанности которого входили задачи от прорисовки иллюстраций до составления договоров с другими иллюстраторами.

Продолжение пути

В стартапе я получила довольно много опыта и знаний, но в итоге прекратила расти как специалист: быстро достигла того самого «стеклянного потолка», о котором так любят писать многие авторы. Задачи оставались прежними, нового опыта было крайне мало.

Затем компания в буквальном смысле начала распадаться. Около двух месяцев я вынашивала мысль покинуть проект, но тянула, поскольку, во-первых, мне всё же нравилась моя работа, во-вторых, это было моё первое серьёзное рабочее место. Но в итоге, собравшись с силами, я написала заявление на увольнение и ушла.

Один из решающих факторов для ухода была предстоящая учёба. Работая, я понимала, что без дополнительных знаний в ИТ-сфере продвинуться дальше не получится, поэтому начала искать курсы, которые помогли бы мне профессионально расти.

Записалась на первый поток дизайнеров (курсы GeekBrains). Забавно, но я больше двух лет проработала дизайнером, не имея представления о том, что такое направляющие сетки. Весь мой дизайн был интуитивным, и это катастрофа :)

Роковая случайность

Спустя пару дней после увольнения я получила заказ от владельца бара, которому меня порекомендовали в качестве художника-оформителя.

Заказчику нужно было разрисовать весь потолок в его заведении, и этот заказ был явно недешёвым. Я, конечно же, согласилась! Мысленно я уже была популярным художником-оформителем, который получает массу заказов по сарафанному радио.

Но мечты так и остались мечтами: по пути в бар я просто спотыкаюсь в метро и падаю на правую руку. Двойной перелом, операция, гипс. Заказ, конечно же, потерян.

На некоторое время я погрузилась в депрессию, поскольку неясно было, что делать дальше, как расти профессионально и зарабатывать деньги. Брать на фриланс оформление и рисунки я была физически не в состоянии: я правша. Оставалось только погружаться в ИТ и искать заказы на веб-дизайн.

Пробовала искать вакансии на HeadHunter, но во многих из них были такие требования, что, честно говоря, иногда я даже не понимала, что заказчику нужно. В итоге я ушла с головой в учёбу.

Что мне дали курсы

  1. Достаточное для дальнейшей работы и развития количество знаний. Я окунулась в ИТ-тусовку, и сейчас мои развлечения вечером — это просмотр различных лекций и тематических фильмов. Наверное, меня можно назвать одержимой, поскольку огромное количество времени я трачу на получение новой информации и работу с ней.
  2. Нетворкинг — у меня появилось огромное количество знакомых из ИТ-сферы, причём не только среди преподавателей курсов и других студентов. Мне удалось познакомиться с представителями различных компаний. Особенно продуктивными с точки зрения нетворкинга оказались митапы. Раньше я о них практически ничего не знала, но теперь часто езжу на все новые встречи. Причин всего три: знакомство с людьми, получение интересной и полезной информации, вкусные бонусы в виде кофе и печенек (почему нет?).
  3. Понимание, куда двигаться дальше. Мне всегда было важно найти себя в плане профессионального развития. Звучит немного банально, но это так. Изначально мне нравилось рисовать, привлекали технологии, а также психология. Как оказалось, веб-дизайн и продакт-дизайн — сфера, которая сочетает в себе всё, что мне нравится. Я горю этой работой и хочу заниматься ей дальше.

Эра фриланса

Ещё во время обучения я стала изучать рынок, попробовала понять, насколько сложно устроиться в Москве (я москвичка) по своей новой специальности. Как оказалось, предложений очень много.

Понимая, что опыт и знания, полученные на курсах, это лишь начало, я сутками разбиралась в новых для себя сферах, погружалась в вёрстку, смотрела различные видеоуроки.

Я пробовала работать через сайт Freelance.ru (печальный опыт, дизайнеры поймут). В основном заказы поступали от моих знакомых и через «сарафан». В первую очередь, это были заказы на дизайн рекламы, банеров, кроме того, не отказывалась и от создания иллюстраций: это мне тоже нравится.

Сейчас я самостоятельно проектирую дизайн крупного сайта, включая разработку личного кабинета. Мой основной рабочий инструмент — Figma и Adobe-пакет. С недавних пор работаю в Sketch, хочу погрузиться в дизайн-системы и научиться аккуратно работать с компонентами.

Кстати, к дизайнерам сейчас очень высокие требования — хороший специалист должен и рисовать, и кодить, и продумывать UX, плюс много чего ещё... Лично мне не хватает знаний английского (сейчас совершенствуюсь) и аналитических инструментов.

Что касается дохода — новые навыки позволили мне зарабатывать в два раза больше, чем когда я работала иллюстратором.

С недавних пор я работаю продакт-дизайнером в офисе, то есть, это уже не фриланс. Я веду продукт, который имеет отношение к ипотечному кредитованию. Заказчику нужно как мобильное приложение на разных платформах, так и сайт.

А что дальше

Когда выдаются свободные пять минут, можно подумать об абстрактных вещах, вроде своего места в жизни.

В ближайшем будущем я вижу себя продакт-дизайнером. Возможно, я буду пробовать себя и в качестве продакт-менеджера, но пока что совершенствуюсь именно в дизайне.

Мне кажется, что очень круто иметь возможность накидывать идеи с друзьями, сидя за чашкой кофе, с будущей возможностью это реализовать. П

остепенно меняется мышление, ты превращаешься в «цифрового волшебника» или ИТ-маньяка. Овладеваешь инструментами, которые дают возможность реализовать любую идею. В более отдалённом будущем возможностей прибавится — даже представить сложно, какие проекты можно будет создавать при помощи виртуальной или дополненной реальностей.

Ну а мой совет тем, кто боится вступить на стезю ИТ-специалиста будет таким: помните, что пока вы боитесь и сомневаетесь, кто-то уже начинает учиться и постепенно совершенствует свои навыки, получает новый опыт и знания. Бояться пробовать новое не стоит, страшно как раз тогда, когда хочешь что-то изменить и не решаешься.

В общем, на этом всё. Если у вас есть вопросы — welcome to comments.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
D.

Кароче, реклама курсов. Расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

я даже просто пролистав текст увидел эту рекламу, девушке рекомендую, если она действительно просто делиться историей успеха убрать название ресурса

Ответить
Развернуть ветку
Alexsander Yarov

«Я пробовала работать через сайт Freelance.ru (печальный опыт, дизайнеры поймут).»

Как знакомо то ))) Ушел от туда лет пять назад и вспоминаю как страшный сон. Как там народ еще нормальные заказы находит, понятия не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Kuznetsova
Автор

во-во

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
Если у вас есть вопросы - welcome to comments.
Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Kuznetsova
Автор

)))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Peres

Это разве сменить профессию? Вот, если бы вы стали геологом, тогда да.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Kuznetsova
Автор

Ну конечно) художник и проектировщик имеют немножко разные цели в работе)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталия Наталия

Можете поподробнее рассказать про курсы? Стоят ли они того? Хорошую дают базу?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Kuznetsova
Автор

Самое главное понимать, что курсы дают именно базу. Я очень многому научилась сама

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Kuznetsova
Автор

Моя самая большая проблема была в том, что я структурно не понимала что смотреть, читать, изучать. И не было друзей, знакомых, кто мог бы помочь в этом

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Главное-желание...

Ответить
Развернуть ветку
D.S

Ну чё пацанлар, записываемся на курсы?!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Веселый

Geek brains это то на что не стоит тратить время. Рекомендую курсы Alex Skutarenko. Вот этот парень сказал что надо учить бесплатно и так как ему повезло и Бог наградил его такой возможностью, то любой может попробовать и научиться. Пусть это будет Swift Ili objective c. А статейка этой девушки попахивает каким то рерайтом западной статьй какой то заморской девушки прогрев. Где пруфы детка. Ни слова про реальные проекты и где ссылки....

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Kuznetsova
Автор

Я рассказываю про свой процесс перехода с одной профессии на другую, какие тебе ссылочки нужны, малыш. Можешь изучить мой бихенс . Только причём тут проекты?) Чмоки https://www.behance.net/clawpro7840

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Цветикова

Портфолио клевое, вы молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Kuznetsova
Автор

Спасибо) буду добавлять проекты

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Цветикова

Товарищ, у вас и боженька, и курсы, и какой-то Алекс. Вы уж определитесь, вам шашечки или ехать.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда