Как подготовиться к поступлению в зарубежный университет

Советы для тех, кто хочет попробовать, но не знает с чего начать.

Наверняка у каждого есть родственники или одногрупники из университета, кто уехал учиться в Европу или Америку, или же поехал работать и там остался. С одной стороны их путь выглядит простым и понятным, но так ли это просто на самом деле?

Статистика последних лет говорит о том, что только с 2017-2019 гг эмигрировали более 2-х млн россиян (по данных Росстат).

Почти все из нас учили английский в школе, но одно это написать контрольную в 10-ом классе, но совсем другое поступить и учиться в иностранном университете на английском языке.

Итак, рассмотрим пошагово этапы поступления.

Этапы поступления в иностранный вуз

1. Уровень английского языка.

Первое, что необходимо сделать, это понять достаточен ли у вас уровень английского языка? Для этого существует много различных тестов онлайн, где вы, отвечая на вопросы, получите оценку своего уровня бесплатно. Также практически любая языковая школа проводит оценку бесплатно. Если ваш уровень, например, intermediate, то поставьте себе цель и задачи, чтобы с преподавателем (или самостоятельно) достичь уровня Upper Intermediate. Это уже будет хороший прогресс и сильно повысит шансы на поступление.

2. Выберите вуз и академическую программу.

Все крупные университеты в Европе и Америке представлены в интернете, также в России проводится много выставок образования за границей, где дадут всю необходимую информацию про различные учебные заведения.

Если вы уже определились с учебным заведением, куда будете поступать, то необходимо пройти по их сайту и понять какие требования они предъявляют к кандидатам и какой дедлайн на следующий учебный год.

Подготовка к поступлению в иностранный вуз начинается с выбора 5-7 академических программ в разных вузах. Ближе к дедлайну, можно окончательно определиться и сузить список до 2-3 программ, на которые вы и будете подавать документы.

3. Подготовьтесь к тестам

В зависимости от учебного заведения требуется:

  • Сертификат английского языка с определенным уровнем баллов: TOEFL, TOEIC, IELTS, PTE, CAE
  • Тест GMAT/GRE ( если вы поступаете в магистратуру в США или на MBA)
  • Дипломы о высшем образовании (переведенные на английский)
  • Резюме на английском языке
  • Мотивационное письмо на английском, где вы пишите почему хотели бы учиться именно на этой программе (в данном вузе)
  • Другие документы, которые могут вас выделить среди многих абитуриентов

Если вы еще не сдали международные экзамены на знание иностранных языков, которые необходимы для поступления, то самое время начать к ним готовиться.

Не менее чем за 5-6 недель (желательно еще раньше) до даты сдачи теста не забудьте на него зарегистрироваться.

4. Подготовьте перевод документов

Нотариально заверенный перевод диплома и приложения с оценками пригодится вам для подачи в любой зарубежный вуз, поэтому эти документы можно приготовить сразу.

Мотивационное письмо, резюме и рекомендации лучше сразу начать готовить, когда вы выбрали вузы и академические программы. Самая большая ошибка — оставлять их подготовку напоследок.

Практический совет

К сожалению, нас не учат в российских университетах, как себя правильно презентовать, начиная с грамотно составленного резюме и мотивационного письма, заканчивая правильной подачей на интервью.

Одно это скачать формальное резюме из интернета, но совсем другое заполнить его так, чтобы показать все ваши сильные стороны и уместиться в 1-2 страницы. Хорошее мотивационное письмо - это своего рода - state of art. Хорошо, что сейчас есть сервисы, где эксперты помогают потенциальному кандидату подготовить документы: составить резюме на английском языке, написать мотивационное письмо, и подготовить к интервью.

Эксперты тщательно изучают background кандидата и требования университета, для того, чтобы документы и подготовка к интервью была максимально результативной при поступлении.

Часто на интервью университеты также решают о том, получит ли том или иной кандидат стипендию или нет, поэтому этот вопрос должен быть подготовлен особенно хорошо.

Удачи в поступлении!

0
5 комментариев
Александр Балалеев

Прежде чем использовать неуместные вставки английских слов для начала стоит узнать что они означают и как пишутся.

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

Come on, вы просто not sharity

Ответить
Развернуть ветку
Даніїл Смешко

У автора есть конкретные примеры поступления в зарубежные университеты,если да то какие?(интересует именно бакалавриат)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Киселева

Все логично и понятно. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Котов

Ребята, скоро начинается учебный год, и чтобы у вас была возможность заказать курсовую работу, советую сохранить этот сайт https://tebezachet.ru/zakazat-kursovuyu-rabotu-po-didaktike себе в закладки. Они в любое время может помочь. Просто многие выбрасывают большие деньги на такое, а на этом сайте всё намного дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда