{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Бизнесмен - это ребенок, нищенка и кот. Сотрудник - предприниматель на зарплате

Осторожно, 18+ и низкий уровень политкорректности. Лицам с повышенной возбудимостью психики не читать.

= = = = =

====

Криптокритик: Смотри что Маслюк в WTF_HR пишет.

"Владислав Бутенко, председатель (!) BCG в России, написал статью для Ведомостей о том, что компаниям пора переходить с социальных контрактов на профессиональные – то есть с традиционных трудовых договоров, направленных на то, чтобы люди были лояльны к компании в ответ на социальные гарантии, на так называемый PEC – Performance Employability Contract (договор о трудоустройстве, основанный на производительности).

По словам Бутенко, такие договоры применяются сейчас в нескольких отраслях, но в основном на высоких позициях, в то время как распространение их на всю ивановскую может помочь повысить не только эффективность, но и зарплаты – ведь за эффективную работу не жалко и заплатить больше, чем за неэффективную.

Мы всячески поддерживаем стремление сделать наши предприятия и экономику в целом более эффективной, но благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад – и в случае статьи стратегического консультанта в «Ведомостях» это тем более актуально: в этом формате можно успеть только предложить мышкам стать ежиками, а дальше – сами.

Во-первых, чтобы заключать контракты, основанные на достижении определенных целей, требуется умение (и более того, культура) постановки этих самых целей. Это относительно легко сделать, если для должности есть конкретные финансовые показатели (как в случае гендиректора или продавцов), но даже в их случае не всегда очевидно, какие показатели выбрать. Если же мы говорим о финансистах, эйчарах, разного рода методологах, безопасниках или других должностях, далеких от непосредственного финансового результата, то ставить им цели надо сначала научиться.

Во-вторых, некоторые должности (и чем дальше от денег и ниже уровнем, тем их больше), настолько завязаны на выполнение относительно несложных процессов, что продолжительность их работы в компании – основной показатель возврата на инвестиции в их найм и обучение. Продавцы-кассиры – самый яркий тому пример, но таких должностей гораздо больше. И о них нужно помнить, чтобы не насиловать организацию там, где в этом нет смысла.

В-третьих, учитывая традиционно социально ориентированное поведение нашего большого бизнеса, особенно аффилированного с государством, мы считаем несколько наивными представления Бутенко о количестве людей, которое будет против таких перемен (в статье говорится, что треть будет против, треть – за, а еще треть – не определившихся). Не говоря уже о том, что количество не всегда важно – некоторые из этих людей могут обладать влиянием, которое похоронит все устремления реформаторов.

Это уже не говоря о Трудовом Кодексе, где, например, «запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий», а также о нашей местной культуре выполнения обещаний и общем уровне доверия между работником и работодателем."

Red Reptilovich: Все верно распедалили. А Бутенко - тупой кретин, который не понимает что такое трудовые отношения.

Криптокритик: Зато BCG, хехе. Но вообще постановка целей - это не про наш топ-менеджмент. Потому что "тут думать надо".

Red Reptilovich: Зато идея, что мы тут ни хрена делать не будем, но только платить тем, кто нам приносит деньги - она чудесная.

Криптокритик: А так сказал "А ну бегом бабки добывать" - и норм! Как ты верно выразился "наемные предприниматели на зарплате".

Red Reptilovich: Но за этим таки будущее, конечно, хехе. Впрочем, только после того как введут базовый общий доход и появятся нормальные предприниматели. Не раньше.

Криптокритик: То есть не скоро.

Red Reptilovich: Ну... Базовый доход назревает, так как слишком дофига бессмысленных издержек на патернализм. Особенно его навязывание. Так что будет сильно раньше, чем кажется.

Основное препятствие, что он в существующую экономическую модель никак не вписывается. Но если догадаются как ее изменить... ;)

Криптокритик: Фактически голубая мечта современного предпринимателя - иметь статус бизнесмена, но по факту быть пассивным инвестором. Такое спортсмены очень любят.

Red Reptilovich: Да-да! И я от этого офигеваю. Это особенно выражено у милленниалов и у старперов. Найти себе шлагбаум и собирать за проезд. И даже не самому, а чтобы сами денег приносили.

Криптокритик: А потом эти же люди стонут, что банки выкручивают руки, кредиты дорогие, Путин-Трамп-масоны гадят, менты прессуют и т.д. Как дети, ей богу. Вообще это удивительно, потому что предпринимательство как ни что иное должно заставлять взрослеть. А выходит - что нет.

Red Reptilovich: Да! Всё шлагбаум, гады, не выделяют гениальному бизни$мену. Всё становится с ног на голову!

Криптокритик: Отсюда и кретины типа недосыровара Олега Сироты (а также персонажей из "Теремка" и Zenden), которые вечно ноют и огрызаются как привокзальные бомжи, которым копейку не дали.

Предприниматели в стране зачем-то стали примерять модель поведения нищенок. Возможно, они это начали делать до блогеров, которые теперь номер карточки бросают пастве в каждом десятом посте - хотя с хрена ли казалось бы? Монетизируй паству через рекламу, например. Но клянчить лучше, быстрее и без обязательств.

В общем, я понимаю, что жизнь в стране не сахар, что бизнес вести тоже не самое веселое занятие - но тут по идее должна идти эволюция в рамках выживаемости. А идет ровно наоборот. Папа приди, папа реши за меня, а если не папа, то пусть смерды напрягутся на зарплату. Даже сложно вспомнить где люди на ответственных постах так активно сливаются от ответственности. Чиновники разве что. А теперь еще и российский собственник бизнеса или гендир.

Red Reptilovich: Я как раз от этого и охреневаю - что полная безответственность становится общественной нормой. На тех, кто отвечает за слова и действия, смотрят как на придурков теперь.

А это долго продолжаться не может. Отсюда кстати и крипта. Где в основе идеологии котороый лежит безответственность в абсолюте. А отвечает пусть электронный начальник - блокчейн со смартконтрактами.

А дальше или рванет, или элита превратит все в стойло с электронными ошейниками. Что характерно - на блокчейне. С автопоилками и авточесалками. А там народ будет счастлив.

Собственно, это и есть ключевой вопрос с базовым доходом (после экономической модели). Будут ли его вводить нормально - как соцгарантии, что бы дать возможности всем желающим превратиться в нормальных предпринимателей, начиная с дворника... Или принудительно - с ошейником и социальным рейтингом.

Криптокритик: Я теперь немного понимаю смысл, как взлетела "Бизнес-молодость". Название подходящее. Вечно молодой, вечно безответственный.

Red Reptilovich: Хотя в норме молодость - это время, когда отовсюду прилетают оплеухи и грабли. А тут, сука, младенчество, когда мама из сиси кормит и попу вытирает. Уже годам к трем ответственность должна появляться в норме - но нет!

Криптокритик: Поэтому пора открывать курсы "Бизнес-ясли".

Red Reptilovich: "Бизнес-сиси". Или "Бизнес-мама".

Криптокритик: "Бизнес-мама" лучше. Ей можно поплакаться, спросить совета, уснуть на коленях. Правда непонятно как это организовать - но запрос от бизнес-ЦА уже сформулирован явно.

Red Reptilovich: Мама и отругать может, если насрал не вовремя. Ну и коннотация так себе. "Бизнес-сиси" лучше и проще. И символ привлекательный. Да и, собственно, это символ Интернета. Сиси и котики. "Бизнес-котики" - тоже отлично. Лежишь себе пушистый, а тебя гладят, кормят и восхищаются.

Криптокритик: Кстати, типичный российский бизнесмен и чиновник - он даже не ребенок, он как кот. Чтобы любили, кормили и гладили. У кота, в отличие от ребенка, ответственности вообще никакой.

До животных в общем плавно скатились. Отсюда и экономика в заднице - потому что животные вместо людей управляют.

Red Reptilovich: Что характерно, в Библии об этом прямо написано, как ни смешно... Примерно весь Новый Завет - это о том, как из животных превращаться в людей. Дьявол собственно и отнимает душу - то есть то, что делает человека человеком, личностью. И дает материальные ништяки за это.

В общем, предлагаю объединить лучшее и....

Криптокритик: "Мягкие теплые сисечки для бизнес-котиков"!

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда