Фрилансеры и заказчики — о необходимых навыках, свободе, стабильности и поиске новых проектов

Беседу вёл Максим Спиридонов, генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» и автор одноименного YouTube-канала.

Фриланс — явление для российского рынка труда не новое, но всё ещё вызывающее массу вопросов и противоречивых мнений как у заказчиков, так и у самих фрилансеров. Мы решили основательно разобраться в его сути.

Идея выпуска родилась 14 мая — во Всероссийский день фрилансера, но, поскольку его снимали фрилансеры на фрилансе и про фрилансеров, дедлайн пришлось сдвинуть, а финальные правки вносились в самый последний момент.

Переход на фриланс

Дмитрий Зубков, фрилансер, руководитель студии Yodiz

Лет 12 назад я работал графическим дизайнером и параллельно подыскивал ещё что-то новое. Нашёл сайт FL.ru в «Яндексе», так и узнал о фрилансе. Там я уже начал вместе с работой в университете брать какие-то заказы на вечернее время.

Владимир Синицын, руководитель направления «Дизайн» университета «Нетология»

Мне это нужно было скорее для себя: изучал историю веб-дизайна, базовые вещи вроде HTML и CSS. Плюс в то время начало формироваться сообщество, были популярны форумы и форумные движки. Я вот не уверен, помнит или знает ли про них что-нибудь современное поколение.

Павел Шамрин, руководитель интернет-проектов в Grand Capital

В то время, это был, по-моему, 2008-й или 2009 год, существовал не очень популярный движок vBulletin. Таких движков было мало, и спецов по ним было тоже очень мало. Тогда ещё модно было всё исчислять в долларах, была популярна WebMoney. Мы это называли WMZ. За 20–30 WMZ и пару часов можно было заработать на пиво.

Реакция близких

Рустам Мухамедьянов, руководитель студии Winfox

Полное непонимание: «Как так? Ты не ищешь постоянную работу? Не может такого быть, а как ты будешь жить?»

Дмитрий Зубков, фрилансер, руководитель студии Yodiz

Родители положительно отнеслись к тому, что я решил что-то делать самостоятельно. Рассказал им о своих планах, о том, что это в дальнейшем поможет мне сформировать бизнес. Поэтому они достаточно лояльно отнеслись к переходу.

Павел Шамрин, руководитель интернет-проектов в Grand Capital

Люди старой закалки, которые привыкли, что на работу ты должен ходить с 9:00 до 18:00, отнеслись к этому странно: «Чего ты сидишь дома у компьютера?»

То есть когда ты сидишь на работе за компьютером — это ОК, а когда сидишь дома, делаешь то же самое и не тратишь время на логистику — не ОК. Потом я стал приносить домой первые деньги и смог спокойно оплачивать собственное образование. Вот тогда мне сказали: «Хм, а это ты в компьютере зарабатываешь?» Я ответил: «Да-да, всё там».

Владимир Синицын, руководитель направления «Дизайн» университета «Нетология»

Проблем с родителями у меня особо не было. Это был тот период, когда от меня, в общем-то, ничего и не ждали. Родители, как и любые родители, надеялись, что их ребенок поумнеет. Вот благодаря фрилансу и тому моменту, когда это было всё в зачатке, я смог войти в колею ровно. Каких-то топовых имён на тот момент в индустрии ещё не было, особенно в регионах, и можно было делать деньги.

Алик Ганиев, основатель Ganiev-marketing

Мнения разделились: одни говорили, что давай, мол, работай сам на себя, а другие — что на фрилансе нет денег.

Евгений Барулин, генеральный директор Fl.ru

Всё больше и больше на рынок выходят люди нового поколения, которые, в отличие от наших мам, пап, бабушек и дедушек не мыслят себе работу после института и до пенсии на одном предприятии.

Работа как сущность становится более проектной вещью. Проектом, который ты можешь положить в своё портфолио и гордиться, что ты в жизни этим занимался. Эти проекты могут занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Навыки, необходимые фрилансеру

Владимир Синицын, руководитель направления «Дизайн» университета «Нетология»

Важно понимать, что любой фриланс — это бизнес. Поэтому нужно подходить к нему, как к бизнесу. Если ты работаешь «на дядю» в компании, то там тебе платит «дядя», и есть определённые требования к тебе как к специалисту.

Если ты их выполняешь хорошо, он тебе платит, если плохо, он думает, продолжать ли с тобой сотрудничество. На фрилансе же всё зависит от тебя, и только ты решаешь, будут ли у тебя завтра деньги и будут ли у тебя завтра заказы.

Павел Шамрин, руководитель интернет-проектов в Grand Capital

Если серьёзно, хороший фрилансер — это человек, который может работать ненормировано, причём ненормировано плохо. Это не пять–шесть часов в день, легко и просто, где-то попивая пина коладу. Это всё сказки и пропагандистские капиталистические штуки. Такого не бывает, ребята. Это работа от десяти часов в день в бодром темпе.

Алик Ганиев, основатель Ganiev-marketing

Суть фриланса в том, что человек, который им занимается, должен быть разноплановым. Он может и сайты делать, и таргет с контекстом настроить.

Но проблема в том, что, если ты работаешь один, ты не можешь быть суперкомпетентным сразу во всех специализациях. Приходится делегировать свои полномочия, иначе не получится сделать действительно качественный продукт и уложиться в срок. Просто физически у человека не хватит сил всем этим заниматься.

Свобода на фрилансе

Евгений Барулин, генеральный директор Fl.ru

Хороший фрилансер — самоорганизованный фрилансер. Самоорганизованные могут иметь гибкий график, работать, откуда хотят, в любой точке планеты, и зарабатывать больше, чем сотрудник того же профиля, работающий в фирме.

Алик Ганиев, основатель Ganiev-marketing

Многие фрилансеры думают, что, вот, сейчас уедем на Бали и будем работать. Но дело в том, что, во-первых, ты не сможешь контролировать всё на Бали, во-вторых, ты просидишь там две недельки, и тебе уже будет просто невыносимо: миллион звонков, не расслабишься, не вздохнешь

Я был стандартным фрилансером, который мог сутками сидеть над проектом безвылазно, а вокруг меня была куча энергетиков, еда, — всё в одном месте. Внезапно понимаешь, что уже 12 часов ночи, и пора спать.

Естественно, в таком режиме очень сложно физически: практически не выходишь из дома, приходится работать 24 часа, особенно если заказчики более-менее требовательные.

Рустам Мухамедьянов, руководитель студии Winfox

Знаю много ребят, которые всегда путешествуют и кайфуют от этого, но это большой бонус именно фриланса. В этом году я в Индии зимовал. Просто уезжаешь на два месяца, работаешь там. Другая картинка, всё другое, и это заряжает энергией.

Владимир Синицын, руководитель направления «Дизайн» университета «Нетология»

Имея сильное имя и хорошие кейсы, ты можешь получать заказы практически фоном. Тебе они просто по знакомству будут приходить, но, опять же, это не значит, что ты будешь сок попивать где-нибудь на Бали, кататься по городам, сидеть и получать удовольствие.

Стоит понять, сколько денег в месяц нужно на комфортную жизнь. Если ты хороший специалист, ты на фрилансе можешь и 100–200 тысяч в месяц сделать на двух-трёх заказах. Кого-то это устраивает, и всё остальное время они ничем не занимаются.

Кто выбирает — заказчик или фрилансер

Владимир Синицын, руководитель направления «Дизайн» университета «Нетология»

Если кто-то думает, что на фрилансе тебе заказчик, грубо говоря, на почту написал, то он ошибается. Ты постоянно будешь в коммуникации с ним, постоянно будешь проводить исследования, если потребуется, общаться с аудиторией, то есть общения будет достаточно много.

И будет не всегда приятно, потому что тебе будут диктовать правила игры, к которым ты можешь быть морально не готов, будут постоянно лезть и советовать, как лучше.

Павел Шамрин, руководитель интернет-проектов в Grand Capital

Поначалу, конечно, ты не вправе диктовать условия и выбираешь просто то, что принесёт денег. Деньги, отзывы, репутация — три кита, на которых всё стоит. Потом уже, когда ты набираешь определённый рейтинг и репутационный вес, можешь позволить себе откликаться не на всё, где есть деньги, можешь откликаться на что-то, что тебе интересно. Но до этого статуса путь такой тяжёлый. Тяжёлый и тернистый.

Екатерина Харитонова, менеджер проектов компании «Авексима»

Заказчик выбирает исполнителя, который понимает его потребности, а хорошие фрилансеры выбирают такого заказчика, с которым будет интересно как сделать проект, так и заработать. Это немаловажно.

О минусах для заказчика

Павел Шамрин, руководитель интернет-проектов в Grand Capital

Нежелание вникать в задачу. Когда ты работаешь с разработчиками с рынка, они вчитываются в твою задачу, вникают, будут задавать 10 тысяч вопросов, пытаться понять, зачем ты пришёл и что тебе надо.

У ребят с фриланса всегда есть ответ: «Да-да, я понял. Всё нормально, я всё сделаю». Потом ты приходишь, и у тебя ужас, просто душа леденеет, потому что ты видишь: это такая «бяка», и ты себе это показать боишься, а своему клиенту тем более.

Вообще, управление командой фрилансеров — это вызов. Это реально для ребят, которые любят пожёстче: у тебя есть команда таких же «специалистов», как и ты, они тебе начинают говорить как менеджеру: «Я занят, болею, ноготь на мизинце сломался» или «Я разрабатываю на локальных серверах». Вот эти полные фантазмов истории.

Антонина Денисова, руководитель бюро переводов «Страна слов»

Самые популярные отмазки — «у меня не работает интернет», «сломался компьютер», «сейчас-сейчас». И у всех сразу он ломается, у всех сразу доступ в интернет пропадает.

О деньгах, соцгаранитиях и стабильности

Екатерина Харитонова, менеджер проектов компании «Авексима»

Конечно, молодые люди могут пробовать перейти на фриланс, пробовать работать, ведь это такая свобода, так всё хорошо, так прекрасно, тебе не нужно ходить в офис, и ты такой свободный, но это пока ты молодой и весёлый. Когда люди взрослеют, им хочется стабильности, нормальных денег, удобства.

Дмитрий Зубков, фрилансер, руководитель студии Yodiz

Можно ли на фрилансе заработать лёгкие деньги в большом количестве? Наверное, да. Это как повезет: иногда бывают взрывы на рынке, которые в нашей индустрии веб-дизайна действительно влияют на увеличение бюджетов.

Если же человек постоянно занимается фрилансом в режиме «каждый день проверить почту, взять задачу», он чувствует себя спокойно.

Но всё-таки у фрилансера нет большой стабильности, как бы тут ни хотелось. Понятно, если этим заниматься каждый день, всё будет хорошо, но в любом случае никаких гарантий, никаких соцпакетов, никакой тебе пенсии, если ты не зарегистрировался как ИП. Кстати, всем рекомендую.

Евгений Барулин, генеральный директор Fl.ru

Я не думаю, что можно заработать очень большие деньги на фрилансе, но можно заработать достаточно на обеспечение той жизни, которая тебе нравится, если это не частные самолёты, конечно.

Павел Шамрин, руководитель интернет-проектов в Grand Capital

Пример. В один месяц ты можешь заработать, скажем, 100 тысяч, а в другой месяц, прилагая те же усилия, заработаешь 20 тысяч. Дело в том, что это так называемые длинные деньги. Ты получаешь несколько заказов, получаешь с них предоплату какую-то или, если это безопасная сделка, деньги на счёт. Технически денег у тебя много, а фактически — нет.

Владимир Синицын, руководитель направления «Дизайн» университета «Нетология»

Понятное дело, что новички, которые начинают заниматься фрилансом, получая небольшие деньги думают: «Всё, я так всегда буду получать, это мой постоянный доход. Я в этом месяце заработал 100 тысяч рублей, и в следующем у меня будет столько же».

А в следующий месяц — ничего. Можно жить в парадигме «я ещё заработаю, у меня ещё будут заказы, сейчас вот заказ на 100 тысяч рублей появился, завтра из ниоткуда — другой, на 200 тысяч рублей». А можно принять, что чудес не бывает, и лучше постоянно откладывать.

Пожелания фрилансерам и тем, кто хочет начать

Владимир Синицын, руководитель направления «Дизайн» университета «Нетология»

Хочется пожелать тем, кто уже на фрилансе, постоянно следить за тенденциями и быть на пике, уметь общаться с заказчиками, понимать их «боли», понимать «боли» пользователей и предоставлять действительно классные решения для обеих сторон, всегда учитывать технические ограничения, с которыми существует бизнес, и вообще развитие нашего окружения.

Для тех, кто только начинает. Первый мой совет — хорошенько подумайте, действительно ли вы хотите начинать. Точно поймите и сформируйте свою матрицу компетенций: где вы сильны, где вам чего-то не хватает.

Это позволит вам выстроить образовательную траекторию, понять, что нужно прокачать, чтобы быть на вершине. И я рекомендую пойти на стажировку в digital-агентство, потому что digital-агентство — это школа жизни.

Дмитрий Зубков, фрилансер, руководитель студии Yodiz

На фрилансе вас точно ждёт успех, если вы любите своё дело, и неважно, занимаетесь ли вы контекстной рекламой или разработкой сайтов, веб-дизайном. Успех к любому человеку приходит ровно тогда, когда он делает то, что ему нравится.

Евгений Барулин, генеральный директор Fl.ru

Для тех, кто не фрилансер — это даже не пожелание, а наставление, — просто попробуйте. Это не потребует буквально ничего. Каким бы вы навыком ни обладали, на него найдётся спрос. От ретуширования фотографий до прокачки аккаунта в Instagram и программирования — на всё найдётся заказчик.

Для фрилансеров состоявшихся — продолжайте фрилансить. Fl.ru — это про фриланс-nation. Мы уверены, что можем помочь сформироваться нации фрилансеров. Быть гражданином мира фриланса — лучшее, что может произойти с вами в будущем.

Подробнее о специфике удалённой работы, «боли» всех фрилансеров и необходимых навыках и компетенциях — в полной версии выпуска.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пирус

И с ним весь СНГ фриланс? Какие есть альтернативы на ваш взгляд?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Ригер

Как это работает? Компании нанимают удаленных сотрудников?
upWork многогранен и, думаю, там только для небольшой части отраслей есть удаленная работа.

Если напишите статью - будет интересно почитать об Вашем опыте.

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Ощепкова

Есть разные сервисы и платформы, где можно как на короткий проект, так и на долгосрок выцепить заказ или на работу устроиться😅 на udalenka24 ру есть много

Ответить
Развернуть ветку
Viola Nekrasova

"ко-ко-ко, на фрилансе денег нет" 

 какой спец, такой и фриланс :)

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Ощепкова

О том в статье и говорится, мол, работа над репой и сарафан - наше всё!☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev

Не видел что это видео со мной попало на vc 🤣

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда