{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Самые странные собеседования в жизни — истории от пользователей vc.ru

Своей историей можно поделиться в комментариях.

С 15 августа читатели рассказывают истории о найме — вопрос «Каким было ваше самое странное собеседование?» собрал больше 400 комментариев. Самые смешные собраны здесь, а все остальные истории можно почитать под оригинальной записью.

0
337 комментариев
Написать комментарий...
Илья Константинович

Три или четыре раза ходил на собеседования.
На первом была какая-то студия по разработке Битрикс в каком-то Бизнес-центре в комнате 3 на 3 метра где было человек 5 и некоторые прям за компом заваривали ролтон, кто-то заваривал чай, такая в общем камера заключенных но с компьютерами.
На втором собеседовании мне дали 3 листа бумаги с какими-то вопросами где нарисован круг, квадрат и треугольник и в четвертое поле надо было свой вариант поставить и таких вопросов штук 50-60 на трех листах, я начал просто рисовать на них чтобы передохнуть от дороги, тянул время, потом плюнул и ушел.
В общем решил что проще создать свою ИТ компанию и рубать бабки работая на себя, чем прогибаться под такое. Так и вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Я вот никогда этих дебилов не понимал из HR, которые на собеседовании спрашивают разную ересь. Как по мне, самый адекватный способ проверить человека на проф пригодность это дать ему тестовое задание в рамках будущей зоны ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Сейчас все умные пошли, тестовое задание без оплаты не хотят делать.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Markova

Как-то пришла я на собеседование. 2004 год. Опыт небольшой был, года 4. В консалтинговую контору крупную. Мда. А я юрист, если что. С красным дипломом. Аспирантуру тогда как раз заканчивала, защита на носу была. Ну, так вот. После серии собеседований дают мне домашнее тестовое задание. Как щас помню, про возможность залога определённых категорий ценных бумаг. Тема по тем временам очень тёмная и вот только-только становящаяся актуальной. Ну, я трое суток убила на написание заключения - очень уж хотелось там работать... Сдала. И всё, ни ответа, ни привета. Мне не звонят, я звоню - мне говорят, ваша кандидатура на обсуждении руководства. Ну, я плюнула в конце-концов. А через пару недель приносит мне муж моё заключение, с незначительными правками-добавлениями, прям вот лёгкий лоск наведён... Он тоже юрист, но покруче меня, работал в крупной по тем временам конторе. Смеётся и говорит - ну, вот, получил я это от внешних консультантов. Читаю и думаю - кого мне это напоминает?? А я с ним, помнится, советовалась, когда писала эту лабуду... Я в слёзы. А он мне - я тебе не буду говорить, сколько нашей конторе стоило это заключение, можно?..))))) С тех пор я и не ведусь на такие вещи)))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Есть конторы которые просто этим живут - там в норме когда тебе звонит не HR а потенциальный руководитель и просит разработать систему сбалансированных показателей или KPI... А потом ответ - Вы слишком проектный для руководителя... Смеялся до слез ))) Контора заканчивается на *БИТ )))

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Markova

Да, мне потом, много позже этого случая, тоже объяснила эту систему одна знакомая HR-директор. Сказала, что в консалтинге это абсолютно в порядке вещей - рассматривается руководством, как оптимизация и "вовлечение одного из подразделений бэк-офиса, коим является HR, в формировании прибыли"))) А то, что это абсолютно незаконно, никого как бы и не колышет... Особенно юридический консалтинг))))) считают, что кандидат всё равно ничего не докажет. Хотя, на мой взгляд, в современный условиях доказать более, чем реально, просто большинство не связывается, а принципиальное меньшинство рассматривается конторами, как потенциальный риск, сопутствующий извлечению прибыли...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Если бы HR вовлекался, так в 1*ИТ просто региональные руководители размещают вакансии со своими контактами и дают тестовое задание. Например последний раз оттуда звонили и выясняли могу ли я разработать KPI в виде тестового задания, при этом девушка не курила литературу даже для чего это нужно. Вакансия до сих пор висит и дата обновляется ))) Прошло уже полгода.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

У меня так диплом превратился в стратегию развития региональной экономической зоны. Через 2 месяца после защиты открываю газету, вижу свой диплом с другим топонимом. Ну чё, приятно было ).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Просто часть рутины сгружают на неофитов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Смотря, какого объема задание.
Если это несколько слайдов на вечер - это можно сделать. Но когда предлагают составить бизнес-план с аналитикой с поиском источников в нете и потратить 10 - 12 ч. личного времени, без гарантии дальнейшего трудоустройства, то за это придется заплатить)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда