Самые странные собеседования в жизни — истории от пользователей vc.ru

Своей историей можно поделиться в комментариях.

С 15 августа читатели рассказывают истории о найме — вопрос «Каким было ваше самое странное собеседование?» собрал больше 400 комментариев. Самые смешные собраны здесь, а все остальные истории можно почитать под оригинальной записью.

0
337 комментариев
Написать комментарий...
Илья Константинович

Три или четыре раза ходил на собеседования.
На первом была какая-то студия по разработке Битрикс в каком-то Бизнес-центре в комнате 3 на 3 метра где было человек 5 и некоторые прям за компом заваривали ролтон, кто-то заваривал чай, такая в общем камера заключенных но с компьютерами.
На втором собеседовании мне дали 3 листа бумаги с какими-то вопросами где нарисован круг, квадрат и треугольник и в четвертое поле надо было свой вариант поставить и таких вопросов штук 50-60 на трех листах, я начал просто рисовать на них чтобы передохнуть от дороги, тянул время, потом плюнул и ушел.
В общем решил что проще создать свою ИТ компанию и рубать бабки работая на себя, чем прогибаться под такое. Так и вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Я вот никогда этих дебилов не понимал из HR, которые на собеседовании спрашивают разную ересь. Как по мне, самый адекватный способ проверить человека на проф пригодность это дать ему тестовое задание в рамках будущей зоны ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Веселков

Не всегда тесты нужны и не всегда человек может на собеседовании на них ответить. Мне давали задания по Excel, в целом всё просто, но клинит меня на собеседовании. Не решил. Только двери за мной закрылись, в голове выстроилось решение. Плюс хороший HR в целом проверяет осведомленность, крутишься ли ты в этой области и как реагируешь на различные вопросы. Им порой не особо важен ответ, а вот реакция нужна. Несколько раз жена HR мне проводила тестовые собеседования и давала обратную связь и минусов: скован, на этих вопросах у тебя должна быть легкость, раз ты спец, по этому слишком много слов и даешь пищу для других вопросов и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Если ваша работа предполагает коммуникацию с людьми, то манера общения на собеседовании реально решает. А если нет, то считаю глупостью HR "отшивать" спеца только потому, что он условно запинается при ответах.

Время от времени приходится менеджерить некоторые проекты и по опыту скажу - мне абсолютно все-равно, скованный человек или нет, какого он пола, на каком языке говорит, каким богам молится, с кем и как занимается сексом, сколько ему лет, что он думает о Путине и тд. Единственное, что меня волнует это скорость, качество и стоимость его работы.

Но я работаю удаленно и все с кем я сотрудничаю тоже работают удаленно. Возможно в офисах другие критерии отбора, не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда