{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дискриминация: какие требования и предпочтения нельзя писать в вакансиях

«Ищу секретаршу, хорошенькую, грамотную и послушную. Возраст — чем моложе, тем лучше. Замужним, разведённым и с детьми не беспокоиться», — было написано в одной нашумевшей вакансии секретаря (не на hh.ru :-)).

Как показывает практика, бывают условия, про которые все понимают, что это дискриминация, а бывают условия, в которых многие работодатели не видят «ничего такого», хотя они тоже попадают под запрет дискриминации. Мы собрали примеры того, что нельзя указывать в вакансиях. Don't do this at office!

Трудовой кодекс (ст. 3) и Федеральной закон № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» запрещают любую дискриминацию в сфере труда. В том числе под запретом объявления о вакансиях с дискриминационными условиями.

Какие условия дискриминационные, какие — нет

Дискриминационные условия — это прямое или косвенное ограничение прав либо, наоборот, предоставление преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2, под деловыми качествами работника понимается способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него:

  • профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации);
  • личностных качеств (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Также можно предъявлять претендентам на вакантную должность требования:

  • обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания закона;
  • либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Бывают различные дискриминационные условия — перечень, указанный в законе, открытый.

Примеры дискриминационных условий

Мы собрали самые типичные примеры формулировок в вакансиях, которые признаются дискриминационными условиями. Напоминаем: все они запрещены для публикации в вакансиях на hh.ru.

В случае сомнений, является ли то или иное условие дискриминационным, задайте себе вопрос, является ли оно деловым качеством и имеет ли прямое отношение к функционалу вакансии. Личные предпочтения и стереотипы руководителя, особенности коллектива и любые пожелания сверх чисто деловых качеств («нам так комфортнее», «мы так привыкли», «у нас так принято») — всё это может быть признано дискриминацией.

За распространение вакансий, которые содержат ограничения дискриминационного характера, установлена административная и даже уголовная ответственность.

Пол, раса, цвет кожи, национальность, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям или каким-либо социальным группам — всё это не деловые качества.

Например, в части внешности работника работодатель может предъявить требование лишь к соблюдению дресс-кода, и то если это прописано в правилах внутреннего трудового распорядка. Объяснение иных требований, например высоким престижем компании, зависимостью успеха продаж от привлекательности внешности продавца, особыми корпоративными ценностями «спорт, здоровое питание», от обвинений в дискриминации не спасает.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Илья ИзТартар

Иногда лучше бы писали побольше такого наоборот, а то тратишь на них время, приходишь и понимаешь, что руководитель с предрассудками и ты вообще не пройдёшь тупо ибо не соответствуешь его представлению сотрудника. В лбом случае, они редко в лоб скажут тебе почему тебя не взяли, а время потрачено.

За всю историю поиска работы я сталкивался:
— Расизмом
— Лукизмом
— Гомофобией
— Эйджизмом
— Мизандрией
— Отсутствием мозга (не знаю как назвать желание от кандидатов обязательного наличия военного билета, хотя работа никак с этим не связана)

И лучше бы они я прочитал о этом в вакансии, и не готовился к встрече, не тратил своё время на неё.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Filonov

А можно поинтересоваться, на каких таких собеседованиях вообще вопрос ориентации всплыл? Может, вы чуть ли не с порога начали кричать о гомоориениации, работодателю не понравился факт заявления нерелевантной информации с отсутствием cultural fit, а вы списали это на гомофобию. Как и расизм с эйджизмом – зачастую это простое отсутствие cultural fit.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Дмитрий Малахов

"наличия военного билета" - требование законодательства. Ст 65 ТК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Mik Foxi

Глупые бесполезные законы и ограничения. Дискриминация от этого не исчезнет. Если работодатель не смог в объявлении сразу указать важное для него условие - будут просто толпы лишних людей на собеседовании, которые не подойдут, будет зря потрачено время обеих сторон. Если начальнику надо взять секретаршу по совместительству любовницу - у беззубой бабушки с 60 годами секретарского стажа все равно нету шансов получить должность, найдется 100500 причин сказать, что вы нам не подходите.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев
Напоминаем: все они запрещены для публикации в вакансиях на hh.ru.
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Вы такие сладенькие и прекраснодушные, ну-ка успешный кейс трудоустройства человека 45+ в студию. Все, что меняется, — ему не скажут "ты старый" (ну или скажут, кто поглупее или пооткровеннее). Надо не гробы красить, а с болезнями бороться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Gerasimova

Есть ли кейсы привлечения к ответственности?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Pikin

Часто сталкивался с блокировкой вакансий "водителя с личным авто" на Авито. Работодатель конечно обязан "предоставить средства" и прочее, но по факту без этой формулировки приходится отказывать толпам соискателей без автомобиля. Не спасают упоминания про компенсации, амортизации и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Вы статью читали? Ваше это и есть - ограничение по имущественному признаку.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Slavik Fursov

Мне вот интересно - существует ли в России вариант "контрактора"?
Может это означает наняться, как ИП?

Например у нас здесь в США, есть варианты:

1) наняться "работником (employee)" и это подразумевает обязанность работодателя предоставить работнику всё, что требуется для работы. Иногда "предоставить" понимается довольно интересно: когда я приехал в США, то первая моя работа была на стройке. Меня отвели в кладовку, набрали инструментов и сказали расписаться, - теперь с моей зарплаты будут регулярно делать вычет за инструменты. Впрочем там я проработал недолго.
Ещё за работника работодатель обязан платить подоходный налог, пенсионный взнос, страховки и т.д.

2) нанятся "контрактором (contractor)".
В этом случае наниматель может потребовать, чтобы у контрактора были "средства производства". Мой отец работает курьером на своей машине. Контрактором. Платят ему за каждый "стоп".
Контрактор сам разбирается со своими налогами, пенсиями и т.д. Наниматель не платит за него налогов, взносов, страховок и т.д.

3) есть ещё вариант, когда ты нанимаешься как "корпорация". Не знаю какие там ньюансы. Просто знаю, что такой вариант есть, и он почему-то популярен именно у программистов.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Анастасия Романова

За рубежом фото в резюме тоже считается дискриминацией, и его не прикладывают, а для нас, наоборот, вроде обязательного компонента. До отсутствия дискриминации нам еще далеко: работодатель не скажет девушке, что отказал из-за пола при собеседовании в чисто мужской коллектив (дабы не вносить смуту), найдутся другие причины отказа. Но так или иначе дискриминация присутствует - работодатель обычно имеет четкие представления по поводу возраста и пола, личных привычек. Здорово, когда удается убедить пересмотреть эти требования, найдя классного специалиста. Но так или иначе, даже не указывая в вакансии дискриминационные требования, по итогу собеседования от них не застрахован. Хорошо, что тенеденция к их уменьшению на лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это не дискриминация, это видение команды.
Никто же не говорит, что в NBA дискриминируют белых полных мужчин невысокого роста.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джон Крайтон

Главный аргумент противников таких мер - что дискриминация не исчезнет. Но ведь и не предполагается, что как только появился этот закон, все работодатели сразу становятся белыми и пушистыми, и абсолютно все стали этот закон исполнять. Это намеренное создание уязвимости тех работодателей, кто хочет дискриминировать, чтобы уравновесить права. И разумеется, дискриминирующие будут недовольны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

А сделать картинку в нормальном разрешении пробовали ?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Есть ряд профессий где "гражданство РФ" обязательное требование по закону. Даже гражданство РБ не катит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Из всего списка удивило только "водитель с личным авто", как дискриминация.

Если компании нужен человек с автотранспортом, то почему это дискриминация мне не понятно.
Вопрос оплаты "аренды/амортизации" это отдельный вопрос.

Еще вопрос - как формулировать требования по физической силе сотрудника.
Например "нужно иметь силы для поднятия 50 кг мешка"

Ответить
Развернуть ветку
Никита Богданов

А вы возьмете на работу моего папу, которому 56?

Ответить
Развернуть ветку
Alina Chance

Толерантность. Скоро обяжут брать на работу всех кто приходит. В конце концов в банках будут сидеть люди которые не знают компьютера, а врачи не будут говорить по русски.. 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

Типичные выводы людей, которые любую борьбу с дискриминацией считают угрозой, ибо смотрят на итоги иначе, словно как в формулах пропаганды для логических ошибок — скользкий путь же.

Например, эта статья о том, что работодатель не имеет права писать в вакансии. А вы сделали вывод, что работодатель обязан брать на работу каждого.

Это как если запретить писать в объявлениях убогое "только славянам" приведёт к тому, что нужно будет селить дома всех, кто попросится?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ware Wow

Еще считается, что вредные привычки не имеют отношения к работе ) алкоголизм, наркомания и т.п. все мечтают работать с наркоманом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Большаков

такие врачи уже есть)))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тютюнджи
Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ищешь человека в сферу ЗОЖ, который работает напрямую постоянно с клиентами, но не можешь написать про вредные привычки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

То, что на работе запрещено употреблять думаю вы писать имеете право. Но хотя если вы ищите человека, допустим медийную личность в сфере ЗОЖ, и вы не хотите, чтобы он палил вашу репутацию, то это можно отразить в общих сведениях о работе же.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sheshin

Дискриминация - это норма, без дискриминации не будет никакого прогресса и эволюции. Очень важно отсеивать тупых, разд...аев и всех тех, кто тебе не подходит, потому что с теми кто тебе не подходит каши не сваришь. Я за то, чтобы все друг друга дискриминировали, чтобы каждый мог сказать прямо другому человеку - ты мне не нравишься, потому что ты чер... кавказороссиянин. Или потому что ты тупой. Или ты мне не подходишь потому что у тебя нет каких либо естественных свойств, которые нужны в моей работе (представьте что вы создали организацию "Защита славян от дискриминации со стороны черн..кавказороссиян" и к вам, на должность аккаунт менеджера, приходит тот самый чер.. кавказороссиянин, как это повлияет на вашу деятельность? Хотя если он будет мазахистом, это может и прокатить, но мазохизм также будет являться дискриминацией), или ты просто мне не нравишься. Я имею право не строить свое будущее рядом с теми людьми, что мне не нравятся. Я имею право быть не толерантным, потому что если вы не будете толерантны к моей не толерантности, то станете лицемерными ублю... плохишами, которые нарушают свои же священные правила. В мире существует огромное количество позитивных дискриминаций, в основном дискриминируют молодых белых мужчин с развитыми интеллектуальными способоностями, потому что старым, черно...кавказороссиянам и афроамериканцам, женщинам и тупым тоже нужно работать. Я ни в коем случае не против женщин, большинство из них настолько гениальны, что мужикам до них очень далеко по всем фронтам (особенно "россиянам"). Но почему они могут хаить меня как мужика и мое патриархальное общество, а я не могу издеваться над их феминизмом и логикой в виде генератора случайных чисел? Это разве не дискриминация? Она самая. Если уж создавать мир без дискриминации, то ее нужно убирать везде. Абсолютно. И чтобы у всех было бабло и дом и счастье. Но это утопия. Запрет дискриминации для слабаков, которые ничего из себя не представляют, если в тебе есть хоть что то стоящее, ты всегда сможешь преодолеть границы предвзятости. Пример с которым постоянно сталкиваются мужчины - если ты низкорослый, пухленький и не особо симпатичный парень, никакая девушка тебе просто так не даст, но если у тебя есть харизма, чувство юмора и интеллект - 80% девушек стабильно станут твоими, несмотря на их неприятие твоих внешних данных и кучу тупоголовых качков шатающихся рядом. Дискриминация это норма человеческого поведения, заложенная самой природой для эволюции. Нарушая законы эволюции мы тащим весь вид в бездну.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

А почему нельзя требовать "азиатскую внешность" для официанта в кафе в азиатском стиле, а "нордическую внешность" для актера который будет играть Рюрика?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Ох уж эти времена унтерменшей

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Хорошо, допустим иду я на работу в кафе, где требуются азиаты-шииты. Меня отклоняют, я считаю это дискриминацией, жалуюсь куда там надо. Дальше что? Мне компенсируют моральный ущерб? Возьмут на работу в это кафе? И каковО мне там будет работаться? КАково?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Писать не будем, хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тютюнджи

Гайз, тут была хорошая иллюстрация на эту тему: https://habr.com/ru/company/hh/blog/187016/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шиптенко

Мы на прошлой неделе получили штраф за объявление "Требуется водитель с безаварийным стажем". Судья слушает наши аргументы, что это деловое качество, мы же не бухгалтера ищем, а водителя. И в итоге выносит штраф, так как департамент труда составил протокол, а значит уже почти все решено.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Сланова

Меня как эйчара абсолютно расстраивает такая тенденция  в России и в российском обществе. Иногда от сообщений заказчика думаешь, а плакать  или посмеятся ,потому что такие требования к личности человека выкатывают ,что  просто волосы ходуном ходят.  Впрочем, я трансгендерный парень, но без перехода, все видят во мне гомосексуальную девушку, но скажу , что толерантных людей среди эйчаров больше, не знаю, почему  так повелось, может мне повезло, но я чаще встречаю адекватных коллег, чем простых людей по общению. 

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда