{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как определение вашего типа лидерства может повлиять на вашу карьеру

Перевод статьи The Muse от рекрутингового агентства в ИТ- и digital-сфере iD:HR.

Unsplash

По сути, лидер - это кто-то, кто влияет или руководит другими людьми посредством своих собственных действий и поведения. И это не обязательно начальник. Это может быть выступающий на собрании сотрудник или любой член команды, презентующий свою идею. Каждый из нас попадает в ситуации, когда может влиять на поведение других людей. И то, как вы будете влиять, сможете ли быть эффективным, зависит от вашего типа лидерства. Опознать его нужно для того, чтобы иметь возможность совершенствоваться и расширять степень своего влияния: знать, откуда начать и куда идти. Перечисленные типы лидерства были выделены на основе исследований Карла Левина, Бернарда М. Басса, Роберта К. Гринлифа и других.

Последовательный

Это человек, который всегда дает четкие указания и инструкции своей команде с оговоренными сроками выполнения задач. Работа сотрудников всегда оценивается по результату: за эффективное выполнение инструкций всегда есть бонус, а за невыполнение – наказание, будь то обычный выговор или задержка на работе.

Плюсы: у команды нет путаницы в распределении ролей, все задачи и ожидания четко определены.

Минусы: жесткая среда не дает сотрудникам реализовывать свой потенциал, проявлять инициативу – нет места для инноваций и развития бизнеса.

Вы последовательный лидер, если используете штрафы для повышения мотивации сотрудников и стараетесь придумать оригинальный способ поощрения команды после выполнения проекта (например, какое-либо мероприятие).

Новатор

Такой лидер стремится вывести команду на новый уровень, трансформировать бизнес-процессы, вдохновить сотрудников на изменения и инновации. Такие люди находят лучшие способы добиться целей и раскрыть потенциал своих подопечных.

Плюсы: новаторы умеют вдохновлять, вызывать доверие и сплачивать команду.

Минусы: в компаниях, где ценятся устоявшиеся процессы, такие лидеры вызывают негативную реакцию.

Вы новатор, если умеете видеть возможность улучшения в любых процессах, любите помогать людям выходить из зоны комфорта, чувствуете гордость, когда ваш подопечный улучшил свои личные результаты.

Слуга

Такой лидер старается всеми способами помочь другим, и их потребности ставит выше собственных. Вместо движения к общей цели он старается максимально поучаствовать в развитии членов команды.

Плюсы: такие лидеры способны повышать моральный дух в коллективе и создавать его внутреннюю культуру.

Минусы: Ставить чужие потребности выше своих не всегда просто и эффективно.

Вы лидер-слуга, если по крайней мере 3 раза в день задаете вопрос «Чем я могу помочь», вы помогаете другим справляться с трудностями на их пути, вы никогда не отказываете другим в помощи.

Демократ

Демократичные лидеры делают работу наряду с другими членами команды, никак себя не выделяя. Они не используют приказов, а стараются услышать мнение каждого, вместе принимать решения и поощрять вклад каждого сотрудника.

Плюсы: поощряются креативность и инновации, поэтому сотрудники больше довольны своей работой.

Минусы: постоянный поиск компромисса может тормозить весь процесс работы над проектом.

Вы демократический лидер, если считаете, что лучшие совещания – это те, где у каждого есть возможность высказаться, и вы не вспомните, когда последний раз принимали решение, не спросив мнение кого-либо.

Самодержец

Такой лидер точно видит путь, которому нужно следовать и не нуждается в чьих-либо советах. Он чувствует свою власть и принимает решения за своих подчиненных: ставя задачи, он четко описывает не только ожидаемый результат, но и методы его достижения.

Плюсы: в сложных ситуациях решения принимаются быстро и точно, что помогает не сбиться с выбранного курса.

Минусы: сотрудники чувствуют себя проигнорированными и даже оскорбленными.

Вы самодержец, если считаете, что мозговые штурмы и обсуждения только тормозят процесс принятия важных решений, вам не нравится, когда сотрудники ставят под сомнение правильность ваших решений.

Бюрократ

Поведение бюрократического лидера основывается на четких правилах и инструкциях и определяется его положением в иерархии, а не личными качествами, навыками и экспертизой. Они руководят и принимают решения так, как это определено внутренними нормами и правилами компании.

Плюсы: ситуация в команде стабильна, и даже кадровые перестановки ничего не меняют в существующих процессах.

Минусы: подход «Мы всегда так делали» кажется самым безопасным, однако отсутствие гибкости сказывается на ограничении развития компании из-за игнорирования инноваций.

Ваш стиль лидерства бюрократический, если вы часто спрашиваете, как предыдущий сотрудник на вашем месте вел дела, а сталкиваясь с новыми задачами, всегда согласовываете свои действия с начальством.

Харизматичный

Это прирожденный лидер – человек, который невольно вдохновляет и располагает к себе окружающих. Они не используют строгих инструкций, они умеют объединять команду для достижения поставленных целей своим красноречием, четко представив свое видение и заразив всех своим энтузиазмом.

Плюсы: харизматичные лидеры особенно эффективны для объединения и вдохновления команды.

Минусы: интенсивное внимание к общему делу приводит к тому, что важные детали и текущие проблемы упускаются из виду.

Вы харизматичный лидер, если известны тем, что создаете потрясающие презентации, вас всегда выбирают для выступлений на внутренних мероприятиях компании.

Отстраненный

Лидер, следующий принципу Laissez-Faire, то есть принципу невмешательства, предоставляет команде необходимые ресурсы и инструменты и предоставляет сотрудников самим себе. Вместе они сами принимают решения и определяют, как достигать поставленных целей.

Плюсы: такой уровень независимости подходит для творческих и мотивированных команд.

Минусы: отсутствие организации может привести к хаосу и путанице.

Вы отстраненный лидер, если на собраниях практически не обсуждаете развитие проекта, но интересуетесь делами ваших сотрудников, и принимаете участие в проекте в самом начале и в ключевых моментах.

Возможно, вам удалось опознать свой тип лидерства или склонность к одному из них, вы увидели его плюсы и минусы, и поняли, что хотите что-то изменить. Это абсолютно реально, хоть и не просто. Достаточно планомерно менять свои неэффективные привычки на новые, которые больше соответствуют стилю, который вы бы хотели воплощать. К примеру, если вы больше самодержец, и хотите стать демократом, попробуйте изменить свое отношение к власти: посоветуйтесь с кем-либо по поводу принятия решения, организуйте мозговой штурм со всей командой, предложите коллеге возглавить один из ваших проектов.

Если вы пока не чувствуете, какой стиль лидерства вам ближе, вспомните о наставнике или начальнике, который вас восхищал, вдохновлял и определите его стиль руководства, вспомните, какими качествами он обладал, что сделал для того, чтобы повлиять на вас, как они действовали в ситуациях, с которыми сталкиваетесь вы».

Дело в том, что идеального стиля руководства не существует, каждый имеет свои достоинства и недостатки, а характер человека невозможно изменить по щелчку пальцев. Зато вы можете стать «ситуативным» лидером, то есть адаптировать свой стиль руководства к сложившейся ситуации: в какие-то моменты приходится брать все в свои руки, в другие есть возможность оставаться гибким. Главное, что необходимо понимать, так это то, что вы всегда можете стать лучше и эффективнее, и даже лидерству можно обучиться, если вы скажите да некоторым изменениям в своем поведении на работе.

В результате навыки эффективного лидера помогут вам получить повышение или создать новое направление в компании, или вывести вашу команду на новый уровень.

Так к какому типу лидерства вы относитесь, а ваш начальник? Сможете выделить свой авторский стиль лидерства и описать его?

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда