{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Как уволить главного бухгалтера, чтобы он не настучал на вас в налоговую инспекцию

Увольнение главного бухгалтера — катастрофа или просто неприятная рутина? Как уволить специалиста без вреда для бизнеса и обезопасить себя? Рассмотрим в этой статье.

Законное расставание с бухгалтером

В целом, законодательство не предусматривает каких-либо особых условий для увольнения главных бухгалтеров. Однако, есть несколько нюансов, которые могут вам помочь.

  • Смена собственника. Согласно статье 75 ТК РФ, при полной смене собственника, новый владелец имеет право уволить как директора компании, так и главного бухгалтера.
  • Продление испытательного срока. Здесь вам в помощь статьи 70 и 71 ТК РФ, где говорится, что испытательный срок главного бухгалтера может быть продлен до полугода. А уволить сотрудника на испытательном сроке гораздо проще.

Если все же расставание с бухгалтером неизбежно, а лазейки в законе не помогают, нужно быть готовым к последствиям.

Что ждать, после увольнения бухгалтера и как подстраховаться?!

Расстаться по-хорошему – это отдельный вид искусства. К сожалению, это сделать удается не всегда. В ход идет поговорка: «Предупрежден, значит вооружен», давайте разбираться.

  • Судебный иск. Если расставание произошло не гладко, и сотрудник чувствует себя обиженным, он может попытаться оспорить ваше решение в суде. Если ему это удастся, то вам придется восстановить его в должности, оплатить все издержки, моральный ущерб и, возможно, штраф. Как этого избежать? Только соблюдать все процедуры увольнения, тщательно подготовить основания для увольнения и перед расставанием с сотрудником, проконсультироваться с юристом.
  • Жалобы в надзорные органы. Если вы ведете дела не совсем честно, и уволенный сотрудник знает об этом, то есть риск нарваться на проверки. К сожалению, законодательство такого, что сам уволенный не будет привлечен к ответственности, в случае, если добровольно сообщит о нарушениях. Прежде чем увольнять, стоит напомнить сотруднику, что любые проверки вашей компании и ее ошибки - это результат его работы. Если бухгалтер планирует искать новое место работы, он сам будет не рад такой славе. И банальный совет, который может спасти ваше положение в таком случае – отказаться от незаконных действий.
  • Кроме этого, вас могут ждать репутационные издержки – в случае недовольства бывшего сотрудника. Это возможно предотвратить, либо полюбовным соглашением о расставании, либо тонким намеком на репутацию самого специалиста, который был уволен.

Безопасное увольнение

Идеальное окончание процесса увольнения – компромисс. Если вам удастся договориться с бухгалтером о подписании им увольнения по собственному желанию, либо по соглашению сторон, то это можно считать победой. Но ни в коем случае не давите на сотрудника, все переговоры должны проходить в мягкой форме, чтобы не спровоцировать конфликт.

Увольнение по обоюдному соглашению сторон дает вам больше вариантов компенсаций и гарантирует безопасность, если уволенный сотрудник вдруг почувствует себя обиженным.

Отличный инструмент, чтобы обезопасить себя – срочный трудовой договор для главного бухгалтера. Этот документ составляется при отсутствии постоянного специалиста, которым может являться собственник или директор компании. Они фактически занимают должность бухгалтера, но уходят в бессрочный отпуск без сохранения зарплаты. Срочный трудовой договор существенно упрощает увольнение, дает вам пространство для маневров и свободу.

Если вы увольняете сотрудника по причине потери к нему доверия, то следует провести полную проверку компании перед его уходом. Сделать это лучше без ведома сотрудника, чтобы он не успел скрыть свои проступки. Инвентаризация, сверка всех документов и средств – провести их следует до увольнения и после. Таким образом вы сможете легко доказать свой ущерб, взыскать потери и отстоять свою правоту.

Вы существенно снизите риски, если делегируете обязанности главного бухгалтера между несколькими сотрудниками. Заместители или другие сотрудники – который имеют доступ к деятельности главного бухгалтера и могут контролировать ее законность.

Процедура увольнения

Итак, вы подстраховались, уверенны в своем решении и готовы к увольнению сотрудника. Осталось соблюсти все нормы увольнения по закону РФ.

  • Вы не имеете право уволить сотрудника во время отпуска или больничного – на вас сразу подадут в суд и, увы, будут правы.
  • Уведомите работника об увольнении вы должны строго в обозначенные сроки.
  • Сформируйте и подпишите с сотрудником акт об ознакомлении с уведомлением или о его несогласии.
  • Если вы увольняете сотрудника по причине несоответствия, то на руках следует иметь четкий список должностных инструкций.
  • Четкий список нарушений сотрудника необходимо составить в соответствии с законом.
  • Если увольнение происходит за прогулы – необходим табель учета рабочего времени.

И самый последний совет – пригласите на беседу с сотрудником юриста, который сможет максимально обезопасить вас и вашу компанию, разъяснив бухгалтеру все законные основания для увольнения.

0
2 комментария
Alexander Kolosovsky

Точки в названии разделов уберите, потом увольняйте ))

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

масса ошибок, грамматика, пунктуация... оформление. все на два.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда