Как мы копирайтера в телеге искали

Перлы из переписок с соискателями и советы, как делать не надо.

Курсов по копирайтингу очень много. Чаще всего инфобизнесмены ориентируются на людей, которые раньше не были связаны с текстом. В настройки таргетинга попадают студенты, мамы в декрете, работники сервиса и вообще все, кто может быть недоволен своей работой.

Копирайтинг преподносится как «непыльная» работа с высокой оплатой, доступная практически каждому, кто пройдет 2-х недельный курс.

Всем нравится такое предложение. ЦА клюет на удочку и оплачивают курс, а затем выходят в чатики — искать ту самую непыльную и денежную работу мечты. Если вы рискнете закинуть вакансию в таком чате — приготовьтесь разгребать сообщения, плакать, потом смеяться, потом снова плакать. Мы нашли исполнителя за два дня, но в процессе прочитали очень много откликов от не очень профессиональных людей.

Их промахи случались с определенной частотой, поэтому получилось разделить их на категории.

Каперайтеры

Пришло много сообщений с элементарными орфографическими ошибками: мы уже не говорим про нормы русского языка. В некоторых вакансиях от копирайтеров хотят «врожденной грамотности». Мы этого не требовали, а напрасно. В любом случае, если грамотность от рождения не дана, есть сервисы для ее проверки. Неужели на курсах не сказали?

От такого предложения трудно отказаться. Но мы отказались.

Воришки

Заказчик почти всегда просит портфолио. Если его нет — можно взять у того, у кого есть. Например, у Александры Митрошиной. А что, никто же не заподозрит подвоха.

Интересно, на это кто-то ведется?

Копирайтеры с регистрацией и СМС

Если исполнитель получает тестовое задание, значит работодатель хочет видеть, на что он способен. Но оказалось, что копирайтеры воспринимают тестовые задания как демо-версию основного продукта. А чтобы увидеть их навыки в полную силу, нужно пройти регистрацию и отправить СМС. На высококонкурентном рынке — так себе стратегия.

Не рассчитывайте, что я буду стараться — это все-таки тестовое задание

Копирайтеры-истерички

Оказалось, иногда исполнители обижаются на работодателей и буквально посылают его без объяснения причин. Хорошо, что они уходят до того, как получить заказ. Интересно, Светлана ушла, потому что узнала, что не только она получила тестовое задание?..

От спонсоров “Я обиделась, но не скажу почему”

Базарные копирайтеры

Начинают торговаться, еще не получив заказ. Закидывают тебя добавочной стоимостью без пруфоф и конкретики. Скорее всего, кроме курса «копирайтинг за 2 дня» они прошли еще и тренинг «Как продавать услуги дорого». И теперь применяют знания на практике.

Опыт есть, блог есть, портфолио есть. Ссылок нет.

Сегодня человек, чтобы найти работу, проходит два фильтра: адекватность и профессионализм. Ребята, над чьими сообщениями вы сейчас смеялись, первичный фильтр не прошли. Возможно, они не понимают, что они не правы. Хотелось бы дать им несколько советов.

  • Пишите вежливо, коротко и по существу — как и должен писать настоящий копирайтер. Если вы отклик на вакансию не потрудились написать и проверить на грамотность, то как можно доверить вам тексты?
  • Помните о высокой конкуренции. Не стоит тратить свое время и время работодателя, чтобы изменить условия заказа. «Я напишу, только давайте цену повысим», «Я 10 числа прислать не смогу, давайте 15». Таких сообщений действительно много. Не подходят условия — ищите подходящие. Вакансий тоже хватает.
  • Не врите. Наверное, это самое худшее из зол. Ложь новичков чаще всего шита белыми нитками — не только не получите заказ, но и потеряете репутацию.

У вас бывали такие случаи, когда искали сотрудников или устраивались на работу? Расскажите в комментариях.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Paschenko
Ребята, над чьими сообщениями вы сейчас смеялись, первичный фильтр не прошли.

Я не смеялся.

Про незаконченный текст. На моей памяти я ни одного текста не получал после первой итерации. Всегда что-то допиливается, а ждать глубокого погружения и проработки на бесплатном тесте, нуууу такое себе.

Про вопрос про цену. А что теперь не принято обсуждать цену? Надо сразу соглашаться? А если вот он/она обычно пишет на 25% дороже, а тут у вас проект какой-то интересный? И вот копирайтер думает поработать дешевле и с огоньком? Или может поднять цену и совместить приятное с полезным.

Короче однобоко как-то у вас. Если не по вашему, то сразу неправильно.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Олейник

С чем-то согласна, с чем-то нет. когда-то сама писала тексты и не раз обманывали, не выплачивали деньги, а тексты были размещены на сайте. так что, писать тестовое красивое-красивое за бесплатно тоже мало кто захочет.

Ответить
Развернуть ветку
SMM 5cats
Автор

Мы так не делаем:) Если используем тестовое, то всегда оплачиваем. Но слышали, что и такое бывает :(

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Олейник

обидно, далеко не все оплачивают.. вот копирайтеры и не стараются тексты тестовые доводить до дела)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Москвитин

Не понял, чем копирайтер с последнего скрина Вам не угодил? Кстати, Вы в этом случае повели себя как копирайтер-истеричка. LOL

По поводу регистрации и СМС. "Лучше заказать у специалистов, чем сделать самому и коряво" - это было в ТЗ или Вы "так видите"?

Ответить
Развернуть ветку
SMM 5cats
Автор

Он не то, что не угодил. Просто при таком количестве откликов не хочется еще и торговаться, не имея представления о том, что человек из себя представляет.

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения

Это такая красивая пижня — выкатить техзадание, получить результат, а в концовке обещать платить остатками сала из колбасы.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Ну если нет пруфов на свои работы и достаточного опыта, то тесты, тесты, пижня и сало, а что вы хотели...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин

вы уже не первый раз хвалитесь своим подходом к рекрутингу и конкретно работами этой девушки. последний опубликованный текст увидеть можно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Опубликованный текст = паспорт, понятно. Я с первых секунд знал, что у вас в штате нет ни одного копирайтера, только наборщики текста. Вы это подтвердили

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Прадо? Заводик? Трехкомнатная квартира в центре Уфы?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"У меня сейчас топовый копирайтер изначально стеснительная девушка"

Ну это вот какие-то лишние подробности сейчас были.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Лялина

Полностью с вами согласна. Некоторые люди просто не умеют себя продавать(я например)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Абрамова

Вы правы, Александр во всем. Просто ни учить не хотят, ни учиться. Поэтому открываешь сайты и одуреваешь от количества грамматических ошибок и плохих, неинтересных статей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Около 2 лет под началом была команда копирайтеров-удаленщиков. Находил сам. Но прежде, чем сформировать более-менее окончательный состав, много на кого натыкался...

1) взяла текст, попросила предоплату (моя вина, что повелся) и сгинула. Предоплата - копейки, из-за этого скорее смешно, чем обидно за украденные, по сути, деньги. При этом клятвенно заверила, что "я никого не кидаю". Если этот человек сейчас читает эти строки, хочу сказать - "отыметь, так королеву, воровать - так миллион". Задумайтесь

2) нужен был текст про особенности продвижения сайтов туристической тематики. Нашелся парень из Украины. Отрапортовал в армейском стиле: "задание понял, готов взять!". Взял. Прислал текст от кэпа: "чтобы хорошо продвинуть сайт туристической тематики, надо прописать метатеги и написать хорошие тексты". На указание о том, что это вода, ответил: "написал как мог, в тематике не особо разбираююсь". В дальнейшем, на каждое публикуемое ТЗ на фл.ру, рапортовал в том же стиле, из-за чего был забанен.

3) один парень брал ТЗ и писал. Писал хорошо. Потом вдруг взял и пропал. Потом объявился, со словами: "извините, подвел". Вскоре ему был дан ещё шанс. Результат аналогичный. Повеселило второе появление на связи: "ну вот, видите, опять я вас подвел". Не буду ничего говорить, вдруг трудности какие в жизни были...

4) женщина средних лет. Одесса. Брала ТЗ, с горем пополам доделывала. Просрочки объясняла словом "штормит". Сперва я не понял, потом догадался - город у моря же... Вскоре сотрудничать прекратили, так как нашлись более качественные удаленщики. Внезапно написала и попросила денег перевести в долг...отказал. Это, все же, выходит за рамки удаленного сотрудничества.

Ответить
Развернуть ветку
SMM 5cats
Автор

Вот-вот. Есть много исполнителей, которых "кидали", но и "кинутых" заказчиков тоже хватает

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Юникова

Наболевшая история. У меня как раз была подобная ситуация. Причем кандидаты умудрились совместить в себе сразу все типажи. Тестовое задание-только при условии оплаты. Оплата вперед. Мои работы всегда 100% уникальны, но при проверке ты натыкаешь на идентичный текст у своих ближайших конкурентов. Настырность. Нежелание вносить правки и коррективы. Нежелание учится и вникать в суть дело. Высокое эго. Я профессионал, я все знаю. Мрак.

Ответить
Развернуть ветку
SMM 5cats
Автор

Нужно, чтобы исполнители и заказчики работали по принципу взаимовыгодного сотрудничества, а не "кто кого вперед обманет". Тогда нормально будет)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
Сегодня человек, чтобы найти работу, проходит два фильтра: адекватность и профессионализм.

А что, исходя из этих критериев (которые в принципе правильные) вам покажет портфолио?

Профессионализм? Отобранные вручную работы для портфолио не дадут представление о среднем реальном уровне работ. А способность работать по ТЗ портфолио в принципе не отражает.

Ответить
Развернуть ветку
SMM 5cats
Автор

Так тестовое задание еще есть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Wera Ferat

"От такого предложения трудно отказаться. Но мы отказались."
Ха-ха, сначала удивилась ("Каперайтеры"), а потом смеялась, люди без комплексов...оптимисты...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Радионова

Найти хорошего копирайтера на удаленке – задача почти не реальная. Они и через биржи, где есть условия и дедлайны и арбитраж, умудряются ужасно работать. А вы в Телеграмме ищете...

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда