{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Первый рабочий день в украинских компаниях

Жанна Дидык

Как встречают своих сотрудников украинские компании? Отдел маркетинга HR-провайдера Smart Solutions пообщался с коллегами по цеху, чтобы узнать, что ждет новичков в первый рабочий день. Стикеры, блокноты, ноутбуки, сумки, книги и не только. Все эти вещи необходимы новым сотрудникам для комфортной работы. Более того, повышается лояльность к бренду и выстраиваются доверительные отношения. Довольные новички выкладывают фото велком-паков в социальные сети, повышая узнаваемость, вовлеченность и охват аудитории компании. Итак, поехали.

Yakaboo.ua — это крупнейший книжный интернет-магазин Украины. Ежемесячно компания входит в ТОП-15 по посещаемости среди всех магазинов Украины с более чем 300 000 книг в ассортименте. За последние два года их команда сотрудников выросла в 2 раза и сейчас в Yakaboo работают 230 человека.

В компании большое внимание уделяют встрече и адаптации каждого новичка. Его обязательно встречает специалист из отдела персонала и в первую очередь знакомит со всем коллективом. С сентября 2019 года компания вводит новшество — welcome box для новичков. В него будет входить: чашка, брендированный бейдж, магнитная закладка для книг (здесь все читают!), сумочка для книг, блокнот и ручки для записей.

Менеджер по адаптации записывает видео обращение новичка ко всем сотрудникам. Это важно, потому что компания активно растет и сотрудников становится все больше. В видео новый сотрудник коротко рассказывает о себе: на какую должность пришел, чем будет заниматься в компании, чем увлекается, о чем мечтает. Так команда ближе знакомится с ее новым участником.

Каждый квартал для всех сотрудников генеральный директор проводит встречи. На них он рассказывает о перспективах компании, традициях, истории, о корпоративной культуре, ценностях и т.д. Каждый новичок в конце семинара получает лично из рук генерального директора книгу в подарок.

Не упуская возможности, покажем, как вас встретят и у нас, в Smart Solutions. Это ведущий провайдер HR-услуг и услуг аутсорсинга бизнес-процессов в Украине и странах СНГ с 2009 года. География офисов Smart Solutions позволяет одновременно вести проекты на территории 3-х стран: Украина, Россия и Казахстан. В киевском офисе работает более 50 человек, а в целом в компании — 250+ сотрудников.

Первый день в Smart Solutions полон эмоций и открытий. Первое, что вас ждет — экскурсия по офису, при чем HR проводит вас по всем кабинетам, знакомя с сотрудниками и рассказывая о том, какую должность вы теперь будете занимать. После знакомства с компанией и коллегами новичка ждут подарки на рабочем месте — брендированные чашка, ручки, блокнот и подписанная коллегами открытка с поздравлениями, бейдж-пропуск с брендированной лентой.

Позже новый сотрудник заполняет красивую анкету, созданную для того, чтобы получше его узнать. В анкете он пишет о своих увлечениях, мечтах, опыте в работе, достижениях и другие интересные факты из жизни. У Smart Solutions 9 офисов в трех странах мира, поэтому в компании заведена традиция: прочитав анкету новичка, HR пишет пост о главных фактах из его жизни в корпоративном портале. После испытательного срока руководитель подводит итоги и поздравляет сотрудника на корпоративном портале так, чтобы вся компания знала о его успешном прохождении.

Здесь заведено поздравлять своих сотрудников с годовщиной работы в компании. Поэтому приготовьтесь получать подарки. На 1 год — термочашка, на 2 года — павербанк, 3 года — зонт, а на 4 — свитшот.

3. Jooble

Jooble - это сайт по трудоустройству #2 в мире. Здесь собраны вакансии отовсюду (job-борды, карьерные страницы компаний, объявления в интернете), чтобы каждый мог найти работу в один клик. За последний год компания в людях выросла в 3 раза. В киевском офисе работают 185 сотрудников и почти 300 — дистанционно.

Wow-эффекты для кандидата начинаются с момента, когда он согласился на оффер. Если будущий сотрудник из другого города или страны, компания консультирует при поиске жилья в столице или предлагает риелтора. Новичок может получить приглашение на кофе или ужин с будущим тим лидом или на корпоратив компании, чтобы побыстрее со всем познакомиться и прочувствовать культуру.

Чтобы быстрее влиться в бизнес-среду, новичок получает от чат-бота информацию о графике первого рабочего дня, местах, куда можно сходить после работы и т.д. В первый день его ждет 20-ти минутная экскурсия офисом, где HR детально рассказывает о каждом уголке. Позже проходит встреча с HR Business Partner, где говорят о ценностях и о том, как они проявляются в работе.

Холодильники в Jooble забиты угощениями. Утром можно перекусить гранолой или круассаном, на ланч — фрукты и орехи, а пообедать в компании коллег можно тостами с песто, сыром и колбасками. Всегда в безлимитном доступе больше 10 видов овощей и фруктов.

В компании нет испытательного срока и пока нет велкам-паков. Вместо этого — адаптационный период (время, когда компания и сотрудник присматриваются друг к другу) и отдельная комната "Черная дыра". Это место для канцелярии, где хранятся запасы всего, что может понадобится в работе: от холдеров для бейджей и биндеров (зажимы для бумаги) до всевозможных блокнотов и конвертов. Здесь безлимитная среда, где каждый сможет найти себе нужную вещь. С 1-го дня работы можно брать книги из библиотеки или заказывать новые, ходить на курсы или конференции (компенсация 100%), посещать занятия спортом или курсы английского (компенсация 50%).

4. OLX

OLX Group - международная компания, имеющая собственные офисы в 40 странах мира. Миссия компании — давать возможность миллионам людей во всем мире обмениваться своими товарами и услугами. Украинский OLX входит в ТОП-5 самых популярных сайтов среди украинцев, по данным исследовательской компании Kantar TNS CMeter. Сервис посещает 25 млн людей ежемесячно. На данный момент в украинских офисах OLX работает 300 человек.

В OLX Украина создана атмосфера доверия, дружелюбности и заботы с первого рабочего дня. Когда выходит новый сотрудник, он понимает, что его ждали. HR создает учетную запись в глобальной HR-системе, IT-специалисты настраивают всю необходимую технику и подготавливают доступы, админ-команда обустраивают рабочее место. В этот же день новичок получает свой welcome Kit. В нем — сумка, футболка, толстовка, канцелярия и многое другое, что будет человеку полезно и приятно.

В первый день работы новый сотрудник обедает со своим руководителем, чтобы наладить контакт, познакомиться ближе в неформальной обстановке. У новеньких есть возможность обращаться с вопросами к любому сотруднику, который обязательно поддержит новичка в первое время, поинтересуется, как у них дела, насколько им комфортно, все ли хорошо.

Это международная образовательно-консалтинговая компания. В своих продуктах совмещает обучение собственников бизнеса и топ-менеджмента с дальнейшим сопровождением в бизнесе. Бизнес-Конструктор — организатор масштабных практикумов и саммитов в Украине и Казахстане. За 6 лет провели около 400 мероприятий, которые посетили более 25 000 собственников бизнеса и топ-менеджеров. В компании трудятся 120 человек в двух странах.

Взаимодействие с новичком начинается до его фактического выхода. Он получает welcome-letter, в котором может ознакомиться с видео-контентом от собственника компании (история, миссия, ценности). Также он получает шаблон презентации о себе, которую заполняет дома и публикует на всю команду в свой первый рабочий день.

На вводной встрече с менеджером по адаптации новичок получает handbook, где найдет ответы на самые частые вопросы, начиная от организационной структуры компании, заканчивая форматом празднования дней рождений. Новичок получает доступ к онлайн-платформе, где каждый его день расписан. Это видео и текстовый контент, задания и тесты, прописанные лично для него. В БК говорят, что такой процесс значительно ускоряет “включенность” сотрудника, он быстрее самоокупается и становится ценным для бизнеса. А сам новичок чувствует, что нужен компании, о нем заботятся, он быстрее обретает уверенность и ощущение комфорта. К тому же, растет его мотивация пройти испытательный срок.

Киевское креативное агентство, основанное в 2011 году. После анализа результатов рекламных кампаний на рынках 40 стран Banda Agencyпризнано самым эффективным независимым рекламным агентством в мире согласно международному рейтингу Effie Index 2013.

Первый рабочий день новичка (в Банде его называют «пришелец») начинается с экскурсии по офису. Он должен узнать, где находится большой надувной банан и переговорка-бассейн. Дальше пришельца ждет ритуал — знакомство. В офисе звучит громкий школьный звонок — знак, чтобы вся команда собралась возле барсука, огромной статуи напротив входа. Рядом с барсуком много места и удобно проводить коллективные собрания. Когда все в сборе, эйчар представляет пришельца и объясняет, чем этот человек будет заниматься в Банде.

Новенький получает вэлкам-пак, чтобы почувствовать себя настоящим бандовцем. В него входит фирменная сумка, в которой уже лежит мерч — футболка, чашка-стакан, бандовские стикеры, блокнот и ручка. Обычно этот подарок вручает «свой в Банде». Это человек, который давно работает в агентстве и на месяц берет новенького под свое крыло — помогает с адаптацией, подсказывает, где что лежит, настраивает рабочую почту и ходит с новеньким обедать.

Спустя две недели новичок готовит небольшую презентацию о себе. Приветствуются гифки, детские фотки, дурацкие факты, нелепые истории и т.д. Можно принести любимую еду, зажечь свечи или гирлянды, включить любимую музыку, показать свою коллекцию киндеров, все что угодно. Цель события - поближе познакомиться с командой и наоборот. Узнать больше друг о друге в целом, а не только необходимый для совместной работы минимум.

После прохождения испытательного срока новые члены команды готовят друг о друге забавные презентации в стиле story of my life. Эта традиция называется «Banda meet newcomers». Все собираются в большой переговорке, кушают пиццу и слушают, как ребята рассказывают друг о друге.

7. Fillin

Fillin - номер один в лизинге персонала. Это проект компании Smart Solutions, который появился в 2016 году. За 3 года Fillin открыли 10 региональных офисов по всей Украине, а также офис в России. Они предоставляют временный персонал таким гигантам ритейл-бизнеса как Novus, АТБ, Eva, Watsons.

Прежде чем выйти на работу, вы получите письмо по электронной почте, где HR подробно расскажет о том, что вас ждет в первый день. Там будут указаны адрес, телефон руководителя, время и другие необходимые организационные моменты.

Первый день в Fillin — это знакомство со всем и всеми. Руководитель проведет экскурсию, познакомит с коллегами, покажет офис и расскажет, где можно пообедать или сделать кофе. Позже вы получите свое рабочее место с ноутбуком и welcome pack. В него входит брендированная кружка, блокнот, стикеры, ручки, кепка и welcome открытка, которую коллеги подписали с приветствиями и пожеланиями. Также новичку нужно заполнить welcome анкету, где он расскажет о своих увлечениях, хобби, семье, мечтах и целях на ближайшие годы.

Дальше HR проведет ознакомительную сессию по пользованию корпоративным порталом и покажет, как работают в других офисах Fillin. Это небольшое онлайн-знакомство с компанией и ее сотрудниками. Кстати, HR выкладывает анкету новичка на портал, чтобы коллеги могли получше с ним познакомиться. Раз в три месяца проходят велкам- тренинги, где директор рассказывает о компании, ее истории и целях, а руководители подразделений — о своих командах, продуктах и конкурентных преимуществах.

8. DataArt

DataArt с 1997 года проектирует, разрабатывает, модернизирует и поддерживает IT-решения в области финансов, здравоохранения, туризма, медиа и интернета. Среди клиентов DataArt ведущие компании: Nasdaq, skyscanner, Ocado, Betfair, Meetup, Regus и сотни других. DataArt в Украине представлена 6 центрами разработки в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре и Херсоне — это более 1500 сотрудников.

Здесь вас встретят с определенным посылом, потому что welcome pack для новичков несет 2 миссии. Первая практическая — помочь человеку сориентироваться в новом месте. За эту задачу отвечает Welcome Book — гайд по компании, в котором рассказывается история, культура и о том, что ждет новичка первое время. Welcome Book написан простым, почти разговорным языком и выступает своего рода приятелем, который уже работает в компании и рассказывает, как здесь все устроено.

Вторая задача — помочь новичку комфортнее обустроиться и дать почувствовать себя частью команды. Для этого дарят то, что точно пригодится на работе: ленту для пропуска, блокнот и ручку, чтобы записывать информацию на встречах, табличку для рабочего стола с именем, стикерпак и сладости. Все это вручается в сумке-авоське или эко-пакете. Все элементы выполнены в фирменном стиле, при этом в разных городах и офисах HR может что-то добавить в набор, будь то кружка, футболка или лист с локальными полезными телефонами.

В DataArt говорят: «Миссия работодателя — создавать условия и понятную среду, в которой те, кому близки наши ценности и подходы, могли бы объединяться в группы с другими профессионалами интеллектуального труда, зарабатывая в комфортных условиях. Мы принимаем людей такими, как они есть, не осуждаем и стараемся создать экосистему, в которой коллеги понимали бы свою ценность и чувствовали себя на работе в безопасности»

Главная ценность любой компании — это люди. 80% уволившихся в первые полгода принимают это решение в течение первых двух недель работы. Обеспечьте новичка всем необходимым, давайте и берите обратную связь, повышайте его лояльность с первых шагов в компании. Welcome box/pack/kit и экскурсия по офису — лишь одна сторона медали. Мало предоставить рабочее место и мало подарить футболку. Доносите ценности, цели и миссию компании. Ваша внимательность и забота по отношению к людям определяет, сколько и как они будут трудиться. Be smart, be smiley!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Are Sorry

Если из статьи убрать Украина/украинской/украинских/Киевский и тд., то разницы никакой. Да это, в целом, и не важно. Не уследила в статье какие-то национальные особенности)))
Например: кормить в первый рабочий день салом для поддержания духа страны и патриотизма)

Кроме этого, в статье очень много фишечек на заметку. Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

В Российских компаниях борща и матрешки тоже не дарили

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna Didyk
Автор

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna Didyk
Автор

дак а не было умысла прибавлять какого-то национализма :)

Спасибо за внимание!

Ответить
Развернуть ветку
Are Sorry

"Первый рабочий день в украинских компаниях"
"Первый рабочий день в компаниях"
:*

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Апельсинов

"Первый рабочий день"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Апельсинов

Раб.

Ответить
Развернуть ветку
Are Sorry

Бар.
Первый бар.
Первый бар день.
Первый бар день в компаниях.
Первый бар день в украинских компаниях.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Не удержусь, "Мароны", Майн Рид:
"Пленников одного за другим подводили к жаровне, крепко держа за плечи. На мгновение в воздухе сверкало раскаленное железо и в ту же секунду с глухим стуком опускалось на влажную человеческую кожу. Слышалось шипение, кожа дымилась, воздух наполнился запахом горелого мяса. Несчастные жертвы пытались вырваться, дико кричали, но все было тщетно. Каждому невольнику, одному за другим, поставили клеймо с инициалами владельца, которое ему суждено было носить до самой могилы"...
А теперь маечка, кружечка, кепочка...Славь игемона!

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Спасибо теперь я знаю что не хочу работать в этих жадных компаниях ! )
Вы взяли человека на работу, неужто не можете подарков на баксов 300 сделать ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna Didyk
Автор

При подготовке статьи я общалась с разными компаниями (они не вошли в этот список), у них и близко ничего подобного нет. Хотя казалось бы.. все просто)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда