{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Пожалуйста, проверьте фото в своём резюме

По неизвестной науке причине там часто оказывается нечто странное.

За последний год я посмотрел больше 10 тысяч резюме. Хочешь того или нет, первое, на что смотришь, — фотография. Я не перестаю удивляться тому, какие фотографии выбирают соискатели для своих резюме! Не могу молчать, может, кто-то заметит себя в этих примерах, сменит снимок и через неделю получит работу мечты.

Все примеры фото из абсолютно реальных резюме, которые размещены в открытом доступе. Чтобы никого не обидеть, добавил пикселей на лица. Подобрал примеры буквально за последнюю неделю, особо искать не приходится: около четверти резюме с такими примечательными фото.

Групповые фото

Это мне кажется очень странной идеей, иногда даже не сразу понятно, кто из людей, собственно, кандидат. Но групповое фото — стабильно существующий жанр!

Видовые фото

Это встречается ещё чаще, ход мыслей — тоже загадка. О чём нам должно сказать это место? Почему сам кандидат занимает считанные проценты на фото? Как нам при этом разглядеть во взгляде коммуникабельность, открытость и исполнительность, о которых он пишет в разделе «Личные качества»?

Загадочные и независимые

Представьте, что вы знакомитесь с человеком, который смотрит не на вас, а куда-то в сторону. Странно, да? Вроде «я, конечно, здороваюсь, но не очень-то и хотелось». Сюда же поставлю крутых ребят в солнцезащитных очках.

И вот вам сразу фото на пропуск

Действительно, зачем фотографировать себя, если можно сфотать своё фото!

Летающие головы

Это, возможно, считается художественным приёмом на фотосессиях. А в резюме смотрится противоестественно.

Лучшие мои части

На аватарку — самое то, но зачем в резюме?

Могу в дизайн

Такие фото встречаются в резюме почти на любые вакансии, но когда речь идёт о дизайнерах и других творческих профессиях — процент пугающе возрастает.

Бывают ещё фото с сигаретой, в баре за пивом, на фоне бабушкиного ковра или сушилки с трусами, селфи в общественном туалете или около лимузинов — под руку сейчас не попались.

Немного оправданий

Я думаю, первый же комментарий будет в духе «если не фотомоделей ищете, то нечего на фотографии смотреть, надо смотреть на опыт, компетенции и другие вещи, которые имеют отношение к делу». Да, в этом есть доля здравого смысла.

Но, во-первых, нравится нам или нет, рекрутёры тоже люди. Значит, они в какой-то мере склонны «судить о книжке по обложке». Фото в резюме, очевидно, сильно влияет на мнение о соискателе. Хороший рекрутёр контролирует это влияние, плохой — просто отказывает, не особо рефлексируя.

Во-вторых, я убеждён, что по фотографии можно делать кое-какие достоверные предположения.

Если на фото дама с ярким макияжем и высокой причёской сидит за лакированным рабочим столом, на котором букет алых роз в целлофане, а за спиной у неё шкаф с папками на фоне крашеных обоев, грамота «Лучшему работнику 2008 года» и сертификат «1С», можно предположить, что ей не очень подойдёт должность PR-менеджера в кросс-функциональной команде.

0
248 комментариев
Написать комментарий...
Sandy

если фото влияет, то рекрутер так себе, ведь это одно из самых известных когнитивных искажений — судить о человеке по внешности, тем более о его проф качествах.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пархоменко
Автор

На первом уровне полностью соглашусь, пересуды о внешности на уровне сплетен - это полный провал.
Если вдаваться в подробности - фото даёт возможность для более объективного анализа.
Во-первых, с точки зрения подхода к решению задач. У человека есть задача - подобрать или сделать хорошее фото для резюме, и то, как он с ней относится и как ней справляется - уже интересный момент.
Во-вторых, это своего рода психологический проективный тест. Он выбирает такое фото, где он себе нравится, которое выражает что-то ценное, интересное для него.

Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар
У человека есть задача - подобрать или сделать хорошее фото для резюме, и то, как он с ней относится и как ней справляется - уже интересный момент.

Обычно задача о фото свойственна фотографам, моделям, ... . Но никак уж не менеджеру, программисту, ... . Посмотреть как человек справляется с задачами не лучше ли анализируя область его специальности, через кейсы или тестовые задания. А то также можно оценивать решение его задач по дате рождения (ой, мог бы пару дней пораньше родиться и дата рождения была бы красивой).

Во-вторых, это своего рода психологический проективный тест.

На который участник не соглашался — а это важный момент.

Он выбирает такое фото, где он себе нравится, которое выражает что-то ценное, интересное для него.

Нет, он может выбирать фото по разным принципам. Может человек вообще не любит фотографироваться и выбрал самое стандартное фото в наличии. Может человек верит в этику и осознаёт, что его фото никому не нужно, и вы, нанимая его как специалиста, будете его оценивать не как Тайра Бенкс, а по специальности.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пархоменко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Илья ИзТартар

Т.е. Загадочные и независимые и Летающие головы — дураки? Неадекватные? Ооооу...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пархоменко
Автор

Приписываете мне слова, которые я не говорил? Оооооу...
Я пишу статью не про рекомендации для рекрутёров. Я пишу о том, что фото оказывает сильное влияние на любого получателя (рекрутёра, руководителя), и глупо снижать свои шансы и стоимость на рынке труда, не учитывая этот факт.
И, да, "летающие головы" - не лучший вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

скажем так, если рекрутера цепляет фото, нужно увольнять рекрутера, потому что такие специалисты на раз два разводятся социальной инженерией и потом еще доказывают руководителям отделов, что соискатель — золото, как так вы его не берете, я буду жаловаться, я вообще-то работу тут для вас работаю.

Ответить
Развернуть ветку
245 комментариев
Раскрывать всегда