Node.js: карьерный обзор 2019 года

Микроисследование ИТ-специализированного кадрового агентства Spice IT Recruitment о текущей ситуации на рынке труда Node.js-разработчиков.

Мы в Spice IT уже десять лет занимаемся подбором ИТ-специалистов, поэтому знаем инсайты (и инсайдеров!) рынка каждой из профобластей.

Ведущий консультант Spice IT Юлия Артемова поговорила с тимлидами компаний, использующих Node.js в разработке, а Юлия Попова оформила результаты этих интервью в яркие иллюстрации.

Кроме того, в конце материала будет тест, (ладно, тут он тоже будет, вот он) с помощью которого можно спрогнозировать, за какое время у вас закроется вакансия разработчика вообще, и Node.js-разработчика в частности. Особенно полезен этот тест будет для ИТ-рекрутеров, а также для нанимающих менеджеров со стороны компаний.

По данным исследования Stackoverflow, Node.js, наряду с JavaScript, лидирует в рейтинге наиболее желанных и часто используемых технологий. А вот еще какие тренды мы выделили по результатам опросов наших респондентов.

Несмотря на то, что Node.js постоянно меняется, требования к разработчикам остаются — в общих чертах — неизменными.
Тимлиды как нанимающая сторона ждут от джуниоров базовых знаний JS, от мидлов — умения работать с фреймворками, а от синиоров — способности самостоятельно решать абстрактные задачи.

Медианные зарплаты начинаются от 50 тысяч рублей (для джуниоров) и достигают 250 тысяч рублей (для синиоров).

Востребованность разработчиков каждого из грейдов легко оценить по количеству офферов за две недели активного поиска.

Какие скиллы делают выше стоимость разработчиков на рынке труда:

  • RabbitMQ, Kafka.
  • Elastic Search.
  • Docker, Kubernetes.
  • Опыт с Highload.
  • Свободный английский.

Для мидлов зарплатная вилка при наличии вышеперечисленных навыков уверенно приблизится к 180 тысячам рублей. Для синиоров — к 250 тысячам рублей.

Прокачивать скиллы можно (и нужно!) с помощью постоянного самообразования. Вот несколько книг, горячо рекомендованных нашими респондентами к изучению.

Для джуниоров:

Для мидлов:

Из российских компаний Node.js в разработке используют (just to name a few): Rambler, «Яндекс», МТС, «Лаборатория Касперского», «ВКонтакте», EPAM, 2GIS, OneTwoTrip, «Сбербанк», Leroy Merlin, FxPro, Zecurion, LATOKEN, Waves, «Туту.ру», «Сравни.ру», Altarix, «Тинькофф», MERA, Profi.ru.

Из зарубежных (опять же just to name a few): PayPal, Netflix, Uber, LinkedIn, Ebay, Walmart, Medium, GoDaddy, Mozilla, Trello.

Если вы уже ищите или в скором времени планируете искать работу как Node.js-разработчик, наши респонденты советуют обратить внимание в первую очередь именно на эти компании.

В качестве бонуса (для тех, кто дочитал) мы составили несложный тест из 15 вопросов, честно ответив на которые, вы поймете, сколько времени у вас уйдет на закрытие вакансии разработчика.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Недобыльский

Мы строим на нем свою блокчейн-платформу, хотя многим это кажется странно.
По факту node.js сейчас отлично подходит почти для всего, начиная от скриптов автоматизации, тестирования и тд, заканчивая сложными и крупными сервисами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Недобыльский

Js на сервере - отлично.  Я сам как раз ушел с php, и сделал выбор именно в пользу ноды. Есть некоторая разница в паттернах проектирования, и как правильно сделать приложение так, что бы оно удачно масштабировалось. Важный момент - чистый js сильно расслабляет программиста, и иногда надо заставлять себя писать понятный код, а не как было бы короче.

Относительно блокчейн - удобство и стоимость разработки. Мы обходимся силами не очень дорогой команды, состоящей в основном из миддлов, и такая экономия хорошо отражается на возможности пережить кризис. Ко всему прочему сам js также развивается очень активно, что позволяет, опять же дёшево, привносить в проект что то новое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Nedobylsky

JS разработчики среднего в среднем дешевле, чем Java разработчики.

Я не хочу углубляться в сравнение языков на уровне проще-лучше-быстрее - у каждого будет свой взгляд на этот вопрос.

Относительно вопроса выше, подходит-ли Node.js для продакшена и существуют-ли написанные на нём проекты, больше 10 тыс строк кода, которые находятся в постоянной поддержке и доработке - да, существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

10 KLOC - это ни о чём, максимум год для одного человека

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Это не мало.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда