{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Node.js: карьерный обзор 2019 года

Микроисследование ИТ-специализированного кадрового агентства Spice IT Recruitment о текущей ситуации на рынке труда Node.js-разработчиков.

Мы в Spice IT уже десять лет занимаемся подбором ИТ-специалистов, поэтому знаем инсайты (и инсайдеров!) рынка каждой из профобластей.

Ведущий консультант Spice IT Юлия Артемова поговорила с тимлидами компаний, использующих Node.js в разработке, а Юлия Попова оформила результаты этих интервью в яркие иллюстрации.

Кроме того, в конце материала будет тест, (ладно, тут он тоже будет, вот он) с помощью которого можно спрогнозировать, за какое время у вас закроется вакансия разработчика вообще, и Node.js-разработчика в частности. Особенно полезен этот тест будет для ИТ-рекрутеров, а также для нанимающих менеджеров со стороны компаний.

По данным исследования Stackoverflow, Node.js, наряду с JavaScript, лидирует в рейтинге наиболее желанных и часто используемых технологий. А вот еще какие тренды мы выделили по результатам опросов наших респондентов.

Несмотря на то, что Node.js постоянно меняется, требования к разработчикам остаются — в общих чертах — неизменными.
Тимлиды как нанимающая сторона ждут от джуниоров базовых знаний JS, от мидлов — умения работать с фреймворками, а от синиоров — способности самостоятельно решать абстрактные задачи.

Медианные зарплаты начинаются от 50 тысяч рублей (для джуниоров) и достигают 250 тысяч рублей (для синиоров).

Востребованность разработчиков каждого из грейдов легко оценить по количеству офферов за две недели активного поиска.

Какие скиллы делают выше стоимость разработчиков на рынке труда:

  • RabbitMQ, Kafka.
  • Elastic Search.
  • Docker, Kubernetes.
  • Опыт с Highload.
  • Свободный английский.

Для мидлов зарплатная вилка при наличии вышеперечисленных навыков уверенно приблизится к 180 тысячам рублей. Для синиоров — к 250 тысячам рублей.

Прокачивать скиллы можно (и нужно!) с помощью постоянного самообразования. Вот несколько книг, горячо рекомендованных нашими респондентами к изучению.

Для джуниоров:

Для мидлов:

Из российских компаний Node.js в разработке используют (just to name a few): Rambler, «Яндекс», МТС, «Лаборатория Касперского», «ВКонтакте», EPAM, 2GIS, OneTwoTrip, «Сбербанк», Leroy Merlin, FxPro, Zecurion, LATOKEN, Waves, «Туту.ру», «Сравни.ру», Altarix, «Тинькофф», MERA, Profi.ru.

Из зарубежных (опять же just to name a few): PayPal, Netflix, Uber, LinkedIn, Ebay, Walmart, Medium, GoDaddy, Mozilla, Trello.

Если вы уже ищите или в скором времени планируете искать работу как Node.js-разработчик, наши респонденты советуют обратить внимание в первую очередь именно на эти компании.

В качестве бонуса (для тех, кто дочитал) мы составили несложный тест из 15 вопросов, честно ответив на которые, вы поймете, сколько времени у вас уйдет на закрытие вакансии разработчика.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Anrey Myagkov

Сразу видно, что люди пишущие комменты про колбеки, ад в сложных проектах и прочую чушь, ничего кроме js на фронте в в проектах начала нулевых или по-свежее, но написанного Васей, пишущим на php и нежелающим вникнуть в область, не видели...

Ответить
Развернуть ветку
Влад Виолентий

абсолютная тривиальная задача в ноде сделать несколько запросов в базу данных mysql, postgres оборачивается еблей с колбеками и кучей пакетов в npm с реализацией коннектора к базе данных, и каждому блять надо написать свою реализацию коннектора

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

Пакет нужен ровно один - либа для работы с базой. Где здесь хотя бы один колбек?

```

const conn = Pool.connect('DSN');

const user = await conn.query({

  text: 'SELECT * FROM users WHERE id=$1',

  values: [1],

  name: 'select_user'  // Prepared statement's name

});

```

И тут, внимание, киллер-фича - параллельное выполнение запросов к базе:

```

const [users, products] = await Promise.all([

  conn1.query(),

  conn2.query()

]);

```

И если в питоне так сделать можно при помощи дополнительных библиотек, то в PHP вообще не уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Сомнительная фича, конечно. Тут только одно преимущество: если клиент использует пул подключений, то запросы уйдут по разным соединениям параллельно.

Но тут именно преимущество самого ивент лупа, а не клиента БД.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

Да, это преимущество Node.js в целом. Фича очень крутая. Только подумайте, у вас один процесс на PHP может обрабатывать только один клиентский запрос одновременно, а один процесс на Ноде - 1000 клиентских запросов, если основное время при генерации ответа уходит на ожидание ответов от базы или внешних API.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Виолентий

php-fpm, не?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

Вот, я нашёл либу для PHP с неблокирующей сетью: https://reactphp.org/

Используя её, можно сделать что-то похожее на Node.js.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

ReactPHP уже 7 лет есть.

Только таких задач очень мало, где реально требуется ассинхронный фреймворк. Инкапусуляция одного запроса на один процесс это не недостаток, а способ параллелизма без головной боли и без необходимости вообще думать про паралельное выполнение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

Вы серьёзно?! Любой веб-сервис, который использует базу данных и внешние API, и при этом имеет большее количество одновременных пользователей, чем ядер CPU - это идеальный случай применения для платформ с неблокирующим IO.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Несогласен, но холивар разводить не хочу.

Реально где это нужно, когда есть по 200 запросов к внешним API, как у автора вот тут https://habr.com/ru/post/278755/

Таких кейсов один на 1000

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

А запросы к серверу баз данных вы не считаете? В ваших сервисах вы большую часть времени ответа делаете вычисления или ждёте ответа от базы данных?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Чтобы не ждать ответа от БД делают кэш в памяти, а не усложняют архитектуру без необходимости.

Также процесс в простое много ресурсов не потребляет.

Как я говорил это холиварная тема, для меня лучше небольшой оверхед на процессы и железо, чем оверхед на архитектуру приложения, когда задача этого явно не требует.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

Процесс в простое, конечно же, не занимает ресурсов, но и не обрабатывает входящие запросы. В итоге на выходе вы получаете загруженный на 1% многопроцессорный сервер, который может обработать параллельных запросов не больше, чем у него ядер. Запросы накапливаются в очереди, время ответа растёт, часть запросов начинает отваливаться по таймауту.

Кэшом можно решить очень ограниченный спект задач, когда у вас данные меняются очень редко и строго централизованнно. В противном случае, инвалидация кэша усложнит вашу архитектуру гораздо сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
В итоге на выходе вы получаете загруженный на 1% многопроцессорный сервер, который может обработать параллельных запросов не больше, чем у него ядер.

Эм, что? Откуда вы это взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Perlamutrov

Ну смотрите, у вас есть, например, PHP-FPM с ограниченным max_children, вы его выставили, например, в 8 по количеству ядер процессора (больше ставить опасно, если не понимаете почему, могу объяснить отдельно). К вам пришли 100 одновременных запросов. В рамках обработки каждого запроса в отправляете запрос к серверу баз данных, который выполняется, например, 100мс. Получается, что 8 процессов-воркеров ждут 100мс, обрабатывая 8 входящих запросов, а остальные 92 попадают в очередь. Все эти 100мс у вас загрузка сервера 0%. Если предположить, что парсинг запроса и сериализация ответа занимают 1мс, то получается, что у вас процессор реально был загружен только 1мс из 100, то есть ~1%.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Ну смотрите, у вас есть, например, PHP-FPM с ограниченным max_children, вы его выставили, например, в 8 по количеству ядер процессора

https://serversforhackers.com/c/php-fpm-process-management

Now we can decide how many processes the server is allowed to spin up.
Here's a generic formula:
Total Max Processes = (Total Ram - (Used Ram + Buffer)) / (Memory per php process)
This server is has about 3.5gb of ram. Let's say PHP uses about 30mb of ram per request.
We can start with: (1024*3.5) / 30 = 119.46. Let's just go with 100 max servers.
Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда