«Яндекс» пообещал вложить 5 млрд рублей в образовательные проекты и подготовку ИТ-специалистов Статьи редакции

Компания выделила в отдельную инициативу все свои проекты для помощи школьникам, студентам, учителям и профессионалам ИТ-индустрии.

«Яндекс» вложит более 5 млрд рублей в создание и развитие проектов в области школьного, высшего и дополнительного образования. О планах компания рассказала на презентации своей образовательной инициативы, передаёт корреспондент vc.ru.

Следующие 20 лет, очевидно, одной из проблем будет нехватка специалистов в ИТ, нехватка людей, которые умеют создавать технологии, которые умеют использовать технологии в своих профессиях.

Эту проблему надо будет решать во всём мире, эту проблему надо будет решать в России. И так же, как в нефтяной отрасли каждая компания обязана искать новые нефтяные месторождения, так и мы, ИТ-компании, должны помогать этому процессу [обучения кадров].

Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний «Яндекс»

Компания выделила четыре направления, на которые пойдут инвестиции, уточнил представитель «Яндекса» в разговоре с vc.ru:

  • Развитие образовательного сервиса для школьников «Яндекс.Учебник». Сейчас с его помощью ученики могут заниматься русским языком и математикой, компания намерена добавить десять новых предметов и довести количество пользователей до 5 млн за три года.
  • Обучение преподавателей. Вместе с вузами компания запустит проект «Я учитель», где студентов педагогических вузов и начинающих преподавателей научат использовать новые технологии в учебном процессе и расскажут о методах сбора и обработки данных, с помощью которых проще вести статистику успеваемости и анализировать ошибки учеников. За три года «Яндекс» хочет обучить 500 тысяч учителей.
  • Подготовка ИТ-специалистов. Компания хочет обучать программированию школьников (в рамках «Яндекс.Лицея»), студентов (в вузах-партнёрах) и взрослых (через платформу «Яндекс.Практикум», запущенную в феврале 2019 года). «Яндекс» рассчитывает к 2022 году подготовить для ИТ-индустрии 100 тысяч кадров.
  • Исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Школа анализа данных «Яндекса», в которой выпускники вузов и аспиранты изучают машинное обучение и другие компьютерные науки, планирует открывать новые исследовательские лаборатории в вузах, провести серию научных конференций и наладить партнёрство с зарубежными институтами.

«Яндекс» развивает образовательные сервисы и занимается подготовкой ИТ-специалистов с 2007 года, сейчас у компании больше 30 проектов в сфере образования, заявил представитель «Яндекса»

По его словам, уже около 600 тысяч школьников подготовились к экзаменам при помощи «Яндекс.Репетитора», а около 50 тысяч учителей используют «Яндекс.Учебник», чтобы выдавать задания и проверять успеваемость. Более 500 выпускников Школы анализа данных работают в ведущих компаниях России.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Скоро за образование доплачивать начнут.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

За существование тоже. Людей не хватает чтобы обеспечить текущих пенсионеров. Доплачивать будут скоро всем, кто хоть какую-то профессию сможет освоить.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда