«Яндекс» пообещал вложить 5 млрд рублей в образовательные проекты и подготовку ИТ-специалистов Статьи редакции

Компания выделила в отдельную инициативу все свои проекты для помощи школьникам, студентам, учителям и профессионалам ИТ-индустрии.

«Яндекс» вложит более 5 млрд рублей в создание и развитие проектов в области школьного, высшего и дополнительного образования. О планах компания рассказала на презентации своей образовательной инициативы, передаёт корреспондент vc.ru.

Следующие 20 лет, очевидно, одной из проблем будет нехватка специалистов в ИТ, нехватка людей, которые умеют создавать технологии, которые умеют использовать технологии в своих профессиях.

Эту проблему надо будет решать во всём мире, эту проблему надо будет решать в России. И так же, как в нефтяной отрасли каждая компания обязана искать новые нефтяные месторождения, так и мы, ИТ-компании, должны помогать этому процессу [обучения кадров].

Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний «Яндекс»

Компания выделила четыре направления, на которые пойдут инвестиции, уточнил представитель «Яндекса» в разговоре с vc.ru:

  • Развитие образовательного сервиса для школьников «Яндекс.Учебник». Сейчас с его помощью ученики могут заниматься русским языком и математикой, компания намерена добавить десять новых предметов и довести количество пользователей до 5 млн за три года.
  • Обучение преподавателей. Вместе с вузами компания запустит проект «Я учитель», где студентов педагогических вузов и начинающих преподавателей научат использовать новые технологии в учебном процессе и расскажут о методах сбора и обработки данных, с помощью которых проще вести статистику успеваемости и анализировать ошибки учеников. За три года «Яндекс» хочет обучить 500 тысяч учителей.
  • Подготовка ИТ-специалистов. Компания хочет обучать программированию школьников (в рамках «Яндекс.Лицея»), студентов (в вузах-партнёрах) и взрослых (через платформу «Яндекс.Практикум», запущенную в феврале 2019 года). «Яндекс» рассчитывает к 2022 году подготовить для ИТ-индустрии 100 тысяч кадров.
  • Исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Школа анализа данных «Яндекса», в которой выпускники вузов и аспиранты изучают машинное обучение и другие компьютерные науки, планирует открывать новые исследовательские лаборатории в вузах, провести серию научных конференций и наладить партнёрство с зарубежными институтами.

«Яндекс» развивает образовательные сервисы и занимается подготовкой ИТ-специалистов с 2007 года, сейчас у компании больше 30 проектов в сфере образования, заявил представитель «Яндекса»

По его словам, уже около 600 тысяч школьников подготовились к экзаменам при помощи «Яндекс.Репетитора», а около 50 тысяч учителей используют «Яндекс.Учебник», чтобы выдавать задания и проверять успеваемость. Более 500 выпускников Школы анализа данных работают в ведущих компаниях России.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Ринат Махмутов

Хлопаю стоя! Это просто лучшая новость за день!
Давно пора уже вкладывать в наших будущих IT-специалистов, а не вытаскивать из-за границы студентов с зарплатами min. 150-200 тысяч

Пожалуйста, только бы не распили эти деньги🙏

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"а не вытаскивать из-за границы студентов с зарплатами min. 150-200 тысяч"
Вы о чем?
1 -
Много видели иностранцев в it в Москве?
Я ни одного.
2 -
Какой смысл иностранцам ехать сюда?
Когда в Европе от 5+к евро могут получать?
3 -
Какой смысл иностранному студенту из Европы/США ехать на 150 к в Москву, бросая учебу?
Даже теоретически не могу себе представить такого человека.
4 - Надо быть очень отчаенным чтобы
пытаться сделать ", а не вытаскивать из-за границы студентов с зарплатами min. 150-200 тысяч" и какой в этом толк?

P.S.:
А может стоит платит достуйную зп, чтобы топы забугор не сваливали?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

может автор имел ввиду ближнее зарубежье вроде Беларуси, Украины и Казахстана?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Не знаю...
У меня знакомые даже на очень хорошие варианты из указанных локаций ехать не хотят т.к. у них будут заморочки с паспортом.
Предпочитают Польшу и Германию.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

а какие у казахстанца или белоруса будут проблемы при устройстве на работу в Мск?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 У меня очень мало инфы чтобы говорить с позиции эксперта по данному вопросу, но 

1 - друг моих родствеников 3 года назад вернулся из Казастана.

Он 2 года не мог наш паспорт сделать, хотя у него и квартира тут и жена и ребенок с нашим паспортом. Говорил, что не мог устроится без нашего паспорта, никто не брал.

2 - Касатально Беларуси, то там настолько круто it поднялось, что даже наши сваливают. Да даже я чуть в 2015 не уехал в Минск работать над USA стартапом с сфере недвижимости.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Тимчук

ну и бред ты пишешь, иностранцы работают в России, включая и специалистов из западной Европы. Если ты этого не видел, то это не значит, что этого нет

"Касатально Беларуси, то там настолько круто it поднялось, что даже наши сваливают" - вообще смеюсь с этой фразы. Белорусы про это хоть знают?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

  Уважаемый, хотя бы один знакомый иностранный it-ник из Европы/США в Москве есть?

Дашь контакт?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Грег Абовски, Яндекс. Больше не знаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

А он разрабом работает или руководитель?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

кажись CEO :)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Мне надо обьяснять, что данный человек не it-ник и не годится в качестве примера?

"Финансовый директор "Яндекса", с 1 сентября. С 2013 года - является вице-президентом Яндекса по связям с инвесторами и корпоративному развитию. Закончил бакалавриат по экономике и русской литературе в университете Брауна. Имеет степень магистра с отличием МВА Гарвардской школы бизнеса. Начинал свою карьеру в инвестиционно-банковском подразделении Morgan Stanley, более 14 лет работал на различных руководящих должностях в области финансов, медиа и технологий."

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда