Культ занятости

Я перевёл короткое эссе Скотта Беркуна "The Cult of Busy" на русский — для всех, кто продолжает неправильно использовать время.

Когда я был молод, я считал, что занятые люди — значимее, чем все прочие. Иначе зачем бы им быть такими занятыми? У меня были занятые начальники, занятые родители, и я предполагал, что у них есть важные дела. Казалось лёгким определить, кто значим, а кто нет. Занятые более значимы, а ленивые — менее. Это и есть культ занятости: мы предполагаем, что всегда делать дела — свойство значимых и успешных.

Культ занятости объясняет поведение многих людей. Раз они выглядят занятыми, окружающие им меньше докучают и одновременно верят, что дела у них идут отлично. Вот же фокус, а.

Я полагаю, что верно как раз обратное. Или почти обратное. Потому что время — единственная мерка жизни. Это одна из немногих вещей, которых не раздобудешь больше, чем уже есть в наличии.

Выполняющий работу за час кажется менее занятым, чем парень, способный сделать её только за пять часов. Насколько занятым человек кажется — необязательно указывает на качество выполненного. Кто-то более умелый очень легко покажется менее занятым просто потому, что он более продуктивен. Результаты важнее, чем количество потраченного ради них времени.

У востребованности бывают хорошие и плохие причины. Если за дверью твоего офиса стоит очередь желающих поговорить, ты очевидно занят и потому важен. Но почему-то самого медленного магазинного кассира во Вселенной превозносить не будут; он просто неэффективен. Находящиеся в центре всего — необязательно хорошие работники (хотя это возможно). Планка занятости гораздо ниже планки высокого качества.

Порыв сэкономить время часто ни к чему не приводит. Если ты всегда срезаешь углы, чтобы сэкономить время, то когда именно ты используешь всё это время, которое наэкономил? Есть эта иллюзия, что однажды ты заполучишь обратно, одним большим куском, всё то время, которое захомячивал. А время устроено не так. У большинства американцев сэкономленное время тратится на просмотр телевизора. Вот куда на самом деле идет всё время, которое мы считаем «сэкономленным».

Фразу «У меня нет времени для...» вообще нельзя произносить. Каждый день мы все располагаем одинаковым количеством времени. Если ты чего-то не можешь сделать, дело не в количестве времени. Дело только в том, насколько эта задача для тебя важна. Я уверен, что если у тебя случится сердечный приступ, ты волшебным образом найдёшь время пойти в больницу.

Это время возьмётся от чего-нибудь другого — запланированного, но оказавшегося теперь менее важным. Вот так время и устроено. Когда люди говорят «У меня нет времени…», они вообще-то имеют в виду, что это конкретное дело недостаточно важно, чтобы заслужить их время. Это вежливый способ сообщать людям, что они не заслуживают внимания.

Это значит, что всегда занятые люди — бедняки. У них нехватка времени. У них долги по времени. Они или пытаются делать слишком много или делают не то, что умеют делать классно. Им не удаётся действенно распорядиться временем или же они просто не знают, на что именно хотят подействовать, так что они бьются над улучшением сразу всего и в итоге не улучшают ничего.

Люди, которые действительно владеют своим временем, всегда имеют сколько-то, чтобы одарить им нуждающегося. То, как они используют время, определяется ощущением «важности», а оно может переключать с обычной работы на менее насущные, «глубокие» занятия, необходимость которых сложнее обосновать.

Эти люди защищают своё время от пустяков и идиотизма; они богаты временем. Они обеспечивают себе временные излишки. Иногда кажется, что они бездельничают или расслабляются чаще, чем другие, но именно это может подчеркивать мастерство, а не некомпетентность.

Я нарочно пытаюсь недозаполнять своё расписание. Я решил не говорить «да» всему. Это бы сделало меня слишком занятым и менее эффективным в достижении целей.

Я всегда хочу иметь некий запас времени, время, которое я могу потратить как захочется — хотя бы и на безделье. Я могу отправиться по объездной. Я могу прислушиваться к интуиции. Среди лучших мыслителей в истории были те, кому их лучшие мысли приходили на прогулках, за карточными играми с друзьями — маленькими делами, которые не считаются отличительными признаками занятых людей.

Эта способность остановиться, подумать, расслабиться, дать уму поблуждать — она, возможно, верный знак «овладения временем». Когда ум вернётся из блужданий, он будет острее, боеспособнее и — может, самое важное — спокойнее.

0
150 комментариев
Написать комментарий...
Королева Федорова

Ещё к культу занятости часто склонны люди, которые за пределами своей работы ничего из себя не представляют.

У них нет отношений, они не знают, чем себя занять, с самими собой им скучно. А в свободное время ещё ненароком задумаешься о бренности своего жалкого существования...

Для них полное погружение в работу — единственное спасение.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну да, то ли дело быть троллем 80 уровня в WoW или в музеи ходить паркет протирать, это респект, настоящая полезная жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Timur Anikin
Автор

Трудоголизм, да, премерзкое заболевание

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Кирясов

Чувствуется личный опыт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zaza B.

А что может представлять человек за пределами своей работы? 🤔 Это просто обезьяна: ест, срёт, трахается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена Тер-Микаэлян

Очень откликнулась статья, спасибо.

Напомнила об одной из частей выставки «Удел человеческий» в ММОМА. На экспозиции была неоновая вывеска «У тебя найдётся для меня время?», а рядом, кажется, бегущая строка с этой же фразой на других языках. Основной посыл был в том, что желание уделить кому-то время равно любви. И правда, фраза «У меня нет времени» – маркер часто личного отношения. Для многих мы всё чаще бываем заняты, но чем человек ближе или событие ценнее, тем больше времени готовы ему посвятить. Такая вроде бы на поверхности лежащая мысль, но мне понравилось, что вместо «Ты меня любишь?» можно задавать вопросы «Какие планы на завтра?/Давай встретимся?/Можешь помочь?» :)

А ещё занятость и значимость/важность отлично увязаны в английском business. Бизнесмен одновременно занятой и важный)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Markelov

Я раньше тоже считал, что у меня вечно нет времени, что я должен все успеть, что без меня мир рухнет, что я должен быть обязательно там, и там, и ещё там, желательно одновременно, и что самый крутой ответ человеку: «У меня нет времени», – и ты сразу такой весь деловой и занятой. А нет, стоит вот мир, не рушится, а я стараюсь все больше времени освобождать, и не пытаюсь все успеть. Мне это напоминает ещё одну статью про обучение морских котиков в бассейне. Читали?)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Anikin
Автор

Неа, ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Катя Логинова

Времени много у тех, у кого обязанностей мало. Кто-то другой, значит, выполняет их обязанности. Чувак ерунду пишет. Женщине с грудным ребенком и без денег на няню пусть расскажет про время и приоритеты.. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Мы как-то разговаривали об этом с одной подругой. Другие родившие подружки носились с перекошенным лицом, жаловались на тотальное уставание, нехватку времени, и вот это вот всё. А за ней я такого не замечал. Начали разбираться, и пришли к выводу, что половина той бегони – абсолютно ненужные занятия и плохой таймменеджмент.

Да, тут есть ещё куча факторов, как там муж помогает, одна или не одна, и прочее. Я сравнивал примерно одинаковые ситуации.

Но вот что на самом деле забавно. Когда пытался разговаривать с ноющими дамами на эту тему – у них частенько срывало башню, начинались фырканья и разговоры про то, что она просто не такая/мало времени уделяет ребёнку/безответственная/ещё_сотня_тупых_вариантов.

То есть происходила ситуация из разряда "я лучше придумаю 100500 оправданий и буду выглядеть несчастной, чем начну с этим разбираться".

Обязанности при верном тайм менеджменте и правильной приоритезации не превращают жизнь в ад.

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Gleb Bzz

Сомневаюсь, что автор, наливший столько воды в свое эссе, действительно обладает компетенцией в вопросах ценности времени.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

Мне кажется это больше в СНГ явление, особенно эффект постсовка. В других странах многие вообще не парятся, живут, зарабатывают и на все есть время. А у нас родители должны были делать вид, что они что-то делают. И сейчас их повзрослевшие дети копируют эту модель, хотя в 21 веке она выглядит глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
хотя в 21 веке она выглядит глупо

Это как?

Умно лежать на диване в пригороде Парижа и играть в теннис получая социалку?

Раньше люди работали, деревья сажали, корабли строили, потому что диван был не такой мягкий? А теперь зачем напрягаться если можно больше времени в музеях проводить?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Timur Anikin
Автор

Написал-то этот текст американец Скотт.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Гагаринов

Ну кстати есть доля правды в этой гипотезе.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
В других странах многие вообще не парятся, живут, зарабатывают и на все есть время.

Это фича исключительно южан. Но с ними все ясно, круглый год вокруг тепло и одно и то же, течения времени не замечаешь, а потому и не торопишься. А у нас сделал одно дело - хоба, зима за окном, другое - лето. Условия вокруг постоянно меняются, получается отчетливая привязка задач ко времени и искусственное чувство, что ты ничего не успеваешь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мирошниченко

Вообще удовольствие от жизни приходит с чувством свободы.

Работа, занятость — один из методов её почувствовать. Работая, ты не успеваешь думать о лишнем и чувствуешь собственную пользу (познанная необходимость). Работу лучше всего делать быстро и эффективно (главный секрет — реалистичное планирование: в статье недаром упоминаются "свободные окна" в планах; с толковых планов всё начинается).

Другой метод — проводить свободное время с семьёй, друзьями, интересными людьми, в музеях, на концертах, в путешествиях, за книгой. Для этого время должно быть всегда, поэтому и оставляем "окна", работая эффективно.

Простая дихотомия времени, забывать о которой вредит вашему здоровью :-)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Barinova

Ничего не делать - важный навык, его порой тоже в себе надо взращивать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

На мой взгляд все верно. Могу добавить пару собственных наблюдений за "достигаторами" - сиречь людьми чьими фактическими результатами я восхищаюсь (будь то миллиардные бизнесы, крупные проекты или достижения в спотре, творчестве или карьере):

Видение и цели. У них очень ясные представления о желаемой жизни и чёткие цели, они прекрасно представляют чего хотят и зачем.

Это позволяет им планировать свою жизнь куда лучше и эффективнее чем делает большинство из нас. В частности за счёт четкой, гибкой и эффективной расстановки приоритетов.

Забавно, что эти люди прекрасно планируют, но НЕ занимаются классическим тайм менеджментом.

У них очень много общения и внешне случайных событий, которые просто не возможно предвидеть и запланировать, но можно эффективно использовать (что они и делают).

Плюс они уделяют много времени тому, осознание и обдумыванию. Откуда собственно у них и появляется и ясное видение и чёткие цели, и представление о том что, зачем и как делать эффективнее всего (внешне это выглядит как то, что человек ничем не занят).

Таких людей отличает осознанное планирование свободного времени и отдыха. И ежедневного и еженедельного и ежемесячного и ежегодного.

Кроме того эти люди осознанны и прекрасно знают себя, свои потребности, привычки, сильные стороны и слабости.

В совокупности это позволяет делать несколько забавных трюков:

Во-первых часто кажется что человек постоянно свободен и у него всегда есть время чтобы пообщаться (это не всегда так, но иллюзия вполне убедительная).

А во-вторых в определённые моменты своей жизни они могут несколько месяцев к ряду выкладываться по 14-16 часов в день и не перегорать. В итоге добиваются цели и переходят в обычный "расслабленный" режим...

Ответить
Развернуть ветку
GR

Достаточно давно услышал формулу "У меня нет времени на это" = "Это не важно для меня". Работает на 100%

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Кстати, тоже самое когда человек опаздывает. Если ему что то действительно важно, он будет на месте гораздо раньше :)

Ответить
Развернуть ветку
Lina Golovnya

Текст о насущном. А именно о насущном неврозе, который не дает покоя, да и счастья не приносит. Как часто мне говорили мои французские шефы: нет фразы «у тебя нет времени», есть просто неумение «взять время» (точнее по-русски «уделить время») и потратить его сперва на главное (работу), а потом на приятное (пиво в баре). 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

За последнее время это одна из лучших статей, которую я прочитал по тайм-менеджменту. А вот фразу «результаты важнее количества потраченного ради них времени» теперь буду повторять перед каждой новой задачей.
Спасибо автору за статью

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Королева Федорова

Мало того, что сексист, так ещё и Достовалов! Комбо!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Катя Логинова

Эй, мальчик, иди делом займись..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Маша Вастистова

Что-то в этом есть... Осталось найти время, чтобы подумать об этом :) 

Если серьезно, согласна с основной идеей статьи.

Ответить
Развернуть ветку
WikiExpert

А почему девчонки в основном тут коментят?
Пацаны заняты?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Anikin
Автор

20% (а то и 33%) пацанов — нормально у нас всё с балансом 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Больше откликается возможно в душе, большее количество потребителей. Но это теория, не знаю как на самом деле по статистике.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Руки заняты

Ответить
Развернуть ветку
Bella Fleur

Недозаполнять своё расписание - полезный совет. Возьму в работу, а то и сгореть можно. К сожалению, чаще получается наоборот - важных дел настолько много, что не получается вместить их в расписание и приходится отбирать только самые важные из них.

Ответить
Развернуть ветку
Надя Агеева

спасибо за публикацию! Очень точно

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

«Иногда мне кажется, что на моей могиле напишут: "Он проверял почту"» — Грег Маккеон

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Вот думаю для больших контор нужно ввести ограничения : сотрудник - не более 30% в день разрешено на совещания. Нач управления 50%. Рук департамента 70%, тк это уже их работа. И тп.
А то разрывают поток тех кто руками работает, да и дремлют часто на рг и совещаниях.
Интересно есть конторы с таким кодексом?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

А смысл? 

Руководитель должен организовать коллектив для достижения поставленной задачи. Как он это сделает - его личный вопрос и методика.

Может вообще только по почте / системе постановки задач общаться. Может рядом сидеть в кабинете с прозрачными стенами т весь офис камерами увешать, может ежедневно совещания устраивать крупные.

Под свой характер и работу он подбирает исполнителей и сбивает команду. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Лысюк

Понятненько, замечал что-то подобное, однако отмечу два момента:
1. Рано или поздно неэффективность и занятость временем так или иначе другими вскрывается наверняка. Так например если на аналогичную работу другой тратит меньше времени, то это заметно.
2. И занятый временем не всегда может быть бедным, его занятость напрямую может быть связана с его эффективностью. Так например если он прекращает быть занят, он моментально не приносит результат

Ответить
Развернуть ветку
Max Feels

Прям в точку, спасибо за статью. Мне помогает вести дневник и отчёты за день. Реально понимаешь насколько быстро идёшь к цели. Недавно нашёл прилагу Logtime.ru помогает осознанность действий восстановить

Ответить
Развернуть ветку
Olga Nayda

Когда управляюсь с делами и появляется свободное время даже от хобби, начинаю чувствовать себя неловко по отношению к своим друзьям и родственникам, которые работают по 9 часов, потому что: «Как так то? Все работают, а я сижу, наверно что-то делаю не так и настоящая жизнь проходит мимо меня стороной?»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Лучше бы Cult of Busty перевели... или показали

Ответить
Развернуть ветку
Paul Mayer

Таки очень годно, и мне кажется дело тут даже ещё не трудоголизме а  вообще во всем когда мы считаем что у нас нет времени, ведь если ты хочешь как то покончить с наемной работой, но ты думаешь что у тебя нет времени, но когда оно появится вероятность того что этим займёшся, крайне мала. 

Ответить
Развернуть ветку
Равшан Саетов

Тут собрались самые занятые люди))

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Очень спорно но этот пост на данный момент имеет 528 закладок. Миллион мух не могут ошибаться?

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

это вообще про что?)) такой бред я обычно под коньячок начинаю генерировать, друзья подтвердят.

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда