Культ занятости

Я перевёл короткое эссе Скотта Беркуна "The Cult of Busy" на русский — для всех, кто продолжает неправильно использовать время.

Когда я был молод, я считал, что занятые люди — значимее, чем все прочие. Иначе зачем бы им быть такими занятыми? У меня были занятые начальники, занятые родители, и я предполагал, что у них есть важные дела. Казалось лёгким определить, кто значим, а кто нет. Занятые более значимы, а ленивые — менее. Это и есть культ занятости: мы предполагаем, что всегда делать дела — свойство значимых и успешных.

Культ занятости объясняет поведение многих людей. Раз они выглядят занятыми, окружающие им меньше докучают и одновременно верят, что дела у них идут отлично. Вот же фокус, а.

Я полагаю, что верно как раз обратное. Или почти обратное. Потому что время — единственная мерка жизни. Это одна из немногих вещей, которых не раздобудешь больше, чем уже есть в наличии.

Выполняющий работу за час кажется менее занятым, чем парень, способный сделать её только за пять часов. Насколько занятым человек кажется — необязательно указывает на качество выполненного. Кто-то более умелый очень легко покажется менее занятым просто потому, что он более продуктивен. Результаты важнее, чем количество потраченного ради них времени.

У востребованности бывают хорошие и плохие причины. Если за дверью твоего офиса стоит очередь желающих поговорить, ты очевидно занят и потому важен. Но почему-то самого медленного магазинного кассира во Вселенной превозносить не будут; он просто неэффективен. Находящиеся в центре всего — необязательно хорошие работники (хотя это возможно). Планка занятости гораздо ниже планки высокого качества.

Порыв сэкономить время часто ни к чему не приводит. Если ты всегда срезаешь углы, чтобы сэкономить время, то когда именно ты используешь всё это время, которое наэкономил? Есть эта иллюзия, что однажды ты заполучишь обратно, одним большим куском, всё то время, которое захомячивал. А время устроено не так. У большинства американцев сэкономленное время тратится на просмотр телевизора. Вот куда на самом деле идет всё время, которое мы считаем «сэкономленным».

Фразу «У меня нет времени для...» вообще нельзя произносить. Каждый день мы все располагаем одинаковым количеством времени. Если ты чего-то не можешь сделать, дело не в количестве времени. Дело только в том, насколько эта задача для тебя важна. Я уверен, что если у тебя случится сердечный приступ, ты волшебным образом найдёшь время пойти в больницу.

Это время возьмётся от чего-нибудь другого — запланированного, но оказавшегося теперь менее важным. Вот так время и устроено. Когда люди говорят «У меня нет времени…», они вообще-то имеют в виду, что это конкретное дело недостаточно важно, чтобы заслужить их время. Это вежливый способ сообщать людям, что они не заслуживают внимания.

Это значит, что всегда занятые люди — бедняки. У них нехватка времени. У них долги по времени. Они или пытаются делать слишком много или делают не то, что умеют делать классно. Им не удаётся действенно распорядиться временем или же они просто не знают, на что именно хотят подействовать, так что они бьются над улучшением сразу всего и в итоге не улучшают ничего.

Люди, которые действительно владеют своим временем, всегда имеют сколько-то, чтобы одарить им нуждающегося. То, как они используют время, определяется ощущением «важности», а оно может переключать с обычной работы на менее насущные, «глубокие» занятия, необходимость которых сложнее обосновать.

Эти люди защищают своё время от пустяков и идиотизма; они богаты временем. Они обеспечивают себе временные излишки. Иногда кажется, что они бездельничают или расслабляются чаще, чем другие, но именно это может подчеркивать мастерство, а не некомпетентность.

Я нарочно пытаюсь недозаполнять своё расписание. Я решил не говорить «да» всему. Это бы сделало меня слишком занятым и менее эффективным в достижении целей.

Я всегда хочу иметь некий запас времени, время, которое я могу потратить как захочется — хотя бы и на безделье. Я могу отправиться по объездной. Я могу прислушиваться к интуиции. Среди лучших мыслителей в истории были те, кому их лучшие мысли приходили на прогулках, за карточными играми с друзьями — маленькими делами, которые не считаются отличительными признаками занятых людей.

Эта способность остановиться, подумать, расслабиться, дать уму поблуждать — она, возможно, верный знак «овладения временем». Когда ум вернётся из блужданий, он будет острее, боеспособнее и — может, самое важное — спокойнее.

0
150 комментариев
Написать комментарий...
Королева Федорова

Ещё к культу занятости часто склонны люди, которые за пределами своей работы ничего из себя не представляют.

У них нет отношений, они не знают, чем себя занять, с самими собой им скучно. А в свободное время ещё ненароком задумаешься о бренности своего жалкого существования...

Для них полное погружение в работу — единственное спасение.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну да, то ли дело быть троллем 80 уровня в WoW или в музеи ходить паркет протирать, это респект, настоящая полезная жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

эмм, ну я еще понимаю наброс на вов, но музеи ходить оказывается плохо?

Что еще плохо? Спортом заниматься? Родителей навещать? С друзьями гулять?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А что хорошего, если это не ваша профессия?

Какая польза для человечества?

Спорт нужен, чтобы не умереть раньше времени, чтобы была возможность больше благ создать. А близкие это святое, на это всегда нужно находить время.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

А при чем тут польза для человечества??? Каждый человек по природе эгоист и живет по сути для себя и лично своего рода. А для себя приоритеты расставлять на вов и музей - личное дело каждого. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это заблуждение и миф.

Мы там где мы есть в том числе благодаря биологическому альтруизму. Человечество большой муравейник.

Биологический альтруизм конечно имеет свои плюсы и минусы, с одной стороны развитие общества, с другой его беды, например войны, мне кажется в войнах частично виноват биологический альтруизм. Хотя спорно, эгоизм тоже загоняет в окопы, тут видимо обе крайности эксплуатируются.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Есть пруф на "заблуждение и миф"? В любом человеческом поступке можно найти эгоизм(достижение своих личных целей исходя из личных в том числе и подсознательных целей) в чистом виде или косвенно, но в 100% случаев. Это ни хорошо, ни плохо - это просто такой механизм. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Такая тема, неоднозначная. Пруф это Ричард Докинз. Но это все равно теория. Просто мне кажется, что мы склонны в рассуждениях своих везде видеть эгоизм, а глубокие движения, на уровне сообществ, государств, на уровне эволюции не замечаем. То есть смотрим на индивида и трактуем "логически", но не видим всей картины.

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда