Как сделать так, чтобы Цукерберг позвонил

Иван Колыгин, дизайнер интерфейсов в голландской ИТ-компании NGTI, делится опытом поиска и получения работы в Европе.

Мария Ларионова

Сегодня я хочу поделиться своим опытом поиска работы в Европе и США, рассказать несколько хитростей и трюков, объяснить распространённые ошибки.

Сразу хочу оговориться, что речь пойдёт о моём личном опыте поиска работы именно в сфере UI- и UX-дизайна. Тем не менее подобные советы вполне подойдут специалистам не только других видов дизайна, но и совершенно других отраслей.

Свою первую работу за границей как дизайнер интерфейсов я получил в 21 год. Тогда я переехал из Москвы на Кипр, где прожил два с половиной года. Сейчас мне 23, я живу и работаю в Нидерландах, но за это время я прошёл около ста разных собеседований и, наконец, разобрался в этом процессе достаточно хорошо.

Когда я искал работу и проходил через все этапы найма, мне очень не хватало подобной пошаговой инструкции, поэтому я и решил поделиться ей с теми, кто планирует или уже сейчас ищет работу за рубежом.

Что нужно знать и иметь перед поиском работы за границей:

Язык

Разумеется, самое важное — это знать английский язык хотя бы на разговорном уровне. У вас вряд ли спросят глубокое знание языка на уровне advanced, но вы должны спокойной говорить и уметь объяснять свою точку зрения.

Если вам кажется, что ваш язык не достаточно хорош, но вы можете говорить (хоть и с ошибками) — ничего страшного, остальное лучше учить в среде.

Что касается получения работы в Англии и странах английских колоний, необходимое условие — сдача одного из международных экзаменов, например IELTS. Для США и стран ЕС это совершенно необязательно, хотя, конечно, может быть приятным бонусом к вашему резюме.

Портфолио

Как ни странно, но портфолио — не самый важный инструмент для получения работы. Однако вам всё равно придётся показывать свои работы каким-то образом. Существует несколько способов:

  1. Вы можете опубликовать работы на Behance или похожих сервисах.
  2. Вы можете сделать свой сайт-портфолио.

Самое простое — это воспользоваться Tilda или Readymag. Такой путь подойдёт продуктовым дизайнерам, которые, например, имеют уже большой опыт работы, но в основном в одном-двух продуктах, и у них нет возможности публиковать проекты на Behance.

При оформлении портфолио на собственном сайте многие рекрутеры советуют быть минималистичным в подаче информации, добавлять по возможности ссылки на прототипы, рассказывать больше о проблемах и решениях, а не о процессе разработки, так как многие дизайнеры уделяют слишком много внимания рассказу о проектировании, поиске персон и прочих вещах, что совершенно никому не интересно.

Обязательно удостоверьтесь, что все ваши работы в портфолио представлены на английском языке.

Важно помнить, что нет предела совершенству — чем красивее и интереснее ваши работы и их презентация, тем больше вероятность получить работу. В России в целом сильная школа визуального дизайна, и нужно использовать эту сильную сторону.

Резюме

Как только вы определились с портфолио, время переходить к следующему шагу — написание резюме. И тут начинаются трудности, так как в России написание резюме обычно заканчивается скачиванием профиля с hh.ru, что совершенно неверно.

Дело в том, что российская сфера найма сильно отличается от европейской в основном потому, что в России:

  1. Меньше конкурс на рабочее место, то есть практически отсутствует конкуренция.
  2. В России нанять человека очень дёшево и легко, как и уволить.

На Западе наём сотрудника из другой страны стоит дорого и занимает много времени, поэтому большинство кандидатов отсеиваются на этапе резюме.

Вы легко найдёте сотню статей о том, как правильно составить CV и примерно миллион его конкретных примеров. Один из главных советов — концентрируйтесь на своих достижениях. Даже если вам кажется, что выдающихся достижений не было, стоит всё равно попытаться их выделить.

Пишите кратко и просто, старайтесь использовать профессиональную терминологию. Рассказывайте только о релевантном опыте, не стоит упоминать о работе в McDonalds или доставщиком еды. Не добавляйте никаких фотографий, старайтесь уместить резюме на одну или максимум две страницы.

Когда вы наконец закончили со своим резюме, его стоит проверить. В первую очередь найдите профессионального переводчика или просто человека, кто знает язык на высоком уровне, и попросите его проверить ваше резюме на предмет грамматических и смысловых ошибок.

Хорошие и популярные ИТ-компании получают десятки или даже сотни резюме на позицию в день.

Зачастую все эти резюме невозможно проверить и прочитать вручную, поэтому компании прибегают к использованию специальных цифровых сервисов, которые проверяют резюме на соответствие вакансии. Автоматическая система считывает ваш опыт работы, ищет ключевые слова, релевантные этой позиции, и выбирает самых подходящих кандидатов.

Звучит ужасно, поэтому лично мой совет — обратиться к похожему сервису за помощью. Например, сайты TopResume и Rezscore, там вы можете загрузить ваше CV на проверку, это бесплатная опция. Через какое-то время вам пришлют отчёт по вашему резюме. Вы также можете заказать написание резюме у них, лично я так и сделал. В моём случае это увеличило количество приглашений на собеседование в два-три раза.

Локация

Теперь стоит определиться с местом для переезда. Изучите хорошо особенности жизни в странах, в которых вам бы хотелось работать. Максимально постарайтесь разобраться с рынком труда в вашей профессиональной сфере: насколько востребованы такие специалисты, нужно ли вам знать местный язык для жизни и работы, как сложно получить визу, какие зарплаты и стоимость жизни в этой стране.

Я также не советую ехать в русскую компанию за границей. Это то же самое, что переехать в Штаты и поселиться на Brighton Beach.

Linkedin

Итак, ваше портфолио и резюме готово и выглядит превосходно, теперь давайте разберёмся с Linkedin — это своего рода соцсеть для установления рабочих контактов и главный сервис по поиску работы.

Заполняйте всю информацию, которую от вас запрашивает сервис, обязательно добавляйте умения и навыки, просите друзей и коллег подтвердить их, пишите отзывы о ваших коллегах и просите их написать вам в ответ.

Для примера оформления профиля советую найти несколько топовых дизайнеров из США и ЕС: ищите по компаниям вроде Google, Instagram и так далее.

Как я уже сказал, Linkedin — это соцсеть, и как любую соцсеть, её нужно вести: делайте публикации, пишите комментарии, репостите, рассказывайте о своих проектах и достижениях. Но этого недостаточно. Чтобы вас находили рекрутеры, вам нужно обзавестись сотнями связей: активно добавляйте рекрутеров компаний той страны, в которую вы хотите переехать.

Рекрутеры всегда с радостью добавляются, ведь тем самым они тоже расширяют свой нетворк. После рекрутеров переходите к специалистом вашей области. Не стесняйтесь добавлять их в друзья и даже спрашивать о наличии вакансий в их компаниях.

Сейчас у меня более 400 connections, всё это нужно для того, чтобы вы в списке всех специалистов находились максимально высоко, а также рекрутер с большей вероятностью зайдет на профиль соискателя, с которым у них много общих друзей на Linkedin.

Linkedin присылает каждую неделю отчет о количестве посетителей и показов вашего профиля. Кроме Linkedin есть и другие сервисы по поиску работы например Glassdoor, там можно мониторить зарплаты по странам, профессиям и компаниям, или Angel List (интересная и новая платформа с огромным количеством вакансий в стартапы).

Есть два важных параметра без которых ничего не получится. Первый вполне очевиден — в статусе вам нужно указать «Actively looking», второй — в разделе места жительства вам нужно указать любой адрес города в котором вы сейчас смотрите работу, важно вписать полный адрес включая индекс, даже если вы там не живете, это не имеет значения.

Это очень весомый фактор, так как рекрутеры любой компании в первую очередь смотрят кандидатов в том же городе и стране, где находится эта позиция, даже если компания готова релоцировать вас и сделать для вас рабочую визу.

Все готово, и пришло время начинать поиск работы, это можно делать параллельно на всех вышеперечисленных сервисах. Я так же советую искать компании просто в интернете, например по запросу «Berlin’s leading IT companies» проходя на сайт компаний вы всегда найдете раздел вакансий или ссылку на Linkedin компании.

Еще раз отмечу, что разница России в с западными странами в этом процессе очень большая. Компании в ЕС и США ищут кандидатов на долгий срок, им нужно быть уверенным на 100%, что вы подходящий кандидат для этой позиции, так как уволить вас будет достаточно сложно и дорого.

Что делать дальше?

Старайтесь откликаться на пять-десять вакансий в день

Я советую откликаться на все позиции, которые более или менее вам подходят. Вам не обязательно должна нравится компания или их дизайн, в первую очередь вам нужно получить максимальное количество приглашений на первый раунд собеседований (да, там несколько раундов, например с компанией Freeletics у меня было около семи раундов).

Практически у каждой компании есть страничка в Linkedin или раздел с вакансиями на их собственном сайте. Приготовьтесь к тому, что ответа вы будете ждать долго, некоторые компании отвечают через месяц или два. В любом случае ответ вы получите, обычно вам приходит автоматически ответ либо с отказом, либо с приглашением на собеседование.

В случае отказа вы получаете стандартный и максимально нейтральный ответ, не стоит пытаться выяснить, чем конкретно вы их не устроили. В случае правильного выполнения вышеперечисленных шагов, через какое-то время у вас уже будут назначены первые звонки.

Подготовьтесь к первому интервью

Теперь давайте рассмотрим, как же нужно готовиться к первому собеседованию.

Первый звонок вам, скорее всего, назначат с рекрутером, вас ждут простые и банальные вопросы: где вы работали, как был устроен процесс работы на вашем предыдущем месте, почему вам хочется попасть в нашу компанию и так далее.

Важно заранее подготовиться к этому собеседованию: прочитайте на сайте компании, чем они занимаются, посмотрите их продукты, скачайте их приложения, посмотрите их блог, придумайте красивый ответ, почему вам было бы интересно работать в этой компании, и, главное, почему им было бы интересно вас нанять.

Разумеется, не стоит говорить, что вам все равно, что за компания, лишь бы переехать из России. Рассказывайте эмоционально и заинтересованно, даже если это не так. На этом собеседовании вы можете узнать немного о компании и команде, уточнить, предоставляет ли эта компания релокацию для вас, помогает ли с оформлением рабочей визы. Если все пройдет хорошо, то скоро вы получите приглашение на следующий этап собеседования.

Важно понимать, что вы будете получать много отказов и это нормально.

Каким бы хорошим специалистом вы ни были, это не всегда является ключевым фактором. Главное, не впадать в депрессию и продолжать искать.

Говори то, что от тебя хотят услышать

Этот совет подойдет для поиска работы в любой стране. Я проверил это множество раз на себе. Любой интервьюер вкладывает в вопрос уже заранее предпочтительный ответ. Если вас спрашивают — «Какая ваша сильнейшая черта в дизайне, UX или UI?», и вы при этом собеседуетесь на позицию Product Designer, стоит ответить, что вы не можете разделить эти понятия, так как одно не может существовать без другого.

Стоит дополнить примерно следующим: «Но отвечая на ваш вопрос, я считаю, что моя сильнейшая сторона Ux (или UI), потому что… (объяснение почему), однако во время работы я уделяю равнозначное внимание обоим аспектам». Другими словами, если рекрутер задает вам неоднозначные вопросы, дайте сдачи неоднозначным ответом. То же самое касается процесса работы.

Я знаю, что большинство дизайнеров никогда не проводили никаких исследований и не изучали метрики, а просто рисовали дизайн, исходя из собственных знаний и опыта. Разумеется, когда вас спросят, на чем было основано то или иное интерфейсное решение, стоит сказать, на чем оно должно было быть основано.

Дело в том, что большинство компаний не проводят никаких исследований ни в России, ни в Европе, но они хотят нанять человека, который знает как правильно, даже если в итоге это не потребуется.

Второе собеседование или Portfolio Review

Второй этап интервью может быть разным в зависимости от компании — где-то это собеседование с менеджером/дизайнером/СЕО, иногда вам предлагают выполнить тестовое задание, но в большинстве случаев вам предложат пройти Portfolio Review. Это тоже обычно происходит по скайпу.

Здесь стоит заранее подготовить презентацию о ваших 2-3х проектах. О презентации можно говорить очень много, но я для себя нашел прекрасную статью от дизайнеров Facebook. Она подробно объяснит вам, как пройти этот шаг.

Третий этап

Финальный раунд будет проходить в офисе компании. Ваши расходы на перелет и отель на одного человека должны будут быть покрыты компанией. В противном случае, я бы не советовал лететь. Обычно onsite interview длится около 3-4 часов и разделено на несколько сессий. Вас обязательно проинформируют о том, что будет происходить на собеседовании, и как к нему подготовиться.

Нужно понимать, что, несмотря на такое большое количество шагов, любая компания действительно хочет вас нанять

Они сделают все возможное, чтобы помочь вам пройти все этапы собеседований и получить работу. Не стесняйтесь спрашивать своего рекрутера обо всем, что касается этого процесса. После возвращения домой ждите ответ. Если компания небольшая, то до последнего этапа собеседования доходят 4-5 кандидатов.

Напоследок я хочу добавить, что работа за границей по специальности — еще не переезд в другую страну навсегда. Я считаю, что, даже если вам очень нравится жить и работать в России, и вы хотели бы тут остаться, стоит получить опыт работы в другой стране.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Посторонний
 в разделе места жительства вам нужно указать любой адрес города в котором вы сейчас смотрите работу, важно вписать полный адрес включая индекс, даже если вы там не живете, это не имеет значения.

Т.е. собеседуют тебя, указавшего NY, например, и ты между делом заявляешь "Я сейчас в Самаре живу, мне нужно время, документы и деньги на переезд и проживание", в ответ "ничего, что вы наврали, все устроим"?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Пишу из СИЗО, у вашей компании же есть корпоративный адвокат - пусть меня вытащит, и я сразу готов к работе приступить.

Ответить
Развернуть ветку
Майский жук

Уже не первый раз слышу этот совет, тоже было бы интересно пояснение этого момента

Ответить
Развернуть ветку
Жрец Цукиеми

Механизм linkedin так устроен и вам бросает подходящие вакансии по вашему месту проживания, и вас "бросает" в список рекомендуемых кандидатов.

Ответить
Развернуть ветку
Майский жук

Спасибо за разъяснение, теперь понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Veryasova

В ЛД можно указать желаемые города для релокации, и он будет предлагать вакансии именно в них.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kolygin
Автор

Да, но я не уверен, что рекрутеры смогут тебя найти по таким параметрам. У меня около 30% приглашений на интервью пришли от рекрутеров. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kolygin
Автор

Представьте, что вы рекрутер и ищите дизайнера, вам нужно указать локацию для поиска, в какой стране вы будете искать? Нет ничего такого если вы укажите не свой адрес. На собеседовании я просто объяснял зачем я это делал и все это понимали, у меня ни разу не было отказов по этой причине. 

Ответить
Развернуть ветку
Sasha

Чаще всего находят рекрутеры, а им глубоко пофиг на этот нюанс. Им гораздо важнее, что есть кандидат с подходящим бэкграундом и желанием работать в указанном городе. Если работодатель не готов заморачиваться с визой/релокейшеном, то этот момент всплывет при первом контакте и все спокойно разойдутся.
Либо так, либо и дальше сидеть в условной Самаре, и полетать с работой в NY.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ponomarev

Спасибо, ценный материал

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевелёв

"О презентации можно говорить очень много, но я для себя нашел прекрасную статью от дизайнеров Facebook. Она подробно объяснит вам, как пройти этот шаг."
Может добавите ссылку на эту статью?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kolygin
Автор

Да, это тот же блог, что и был вначале статьи. (https://blog.usejournal.com/portfolio-advice-9968c875a550)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

нет его там. или вы ошиблись или редакция отрезала "рекламную" ссылку :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Apenkin

Гиперактуально! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Жрец Цукиеми

А во сколько обошлось оформление резюме?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kolygin
Автор

Все зависит от сервиса и количества услуг. Такие компании занимаются разными вещами от простого оформления резюме до оформления линкедына и даже поиска вакансий. Я заплатил около $ 150

Ответить
Развернуть ветку
Bagrat Bagdasarov

Ваня, удачи тебе на новом месте :)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда