Как перестать ныть и начать больше зарабатывать: советы штатным сотрудникам и фрилансерам

Медитативный конспект про ответственность, нетворкинг, деловое общение и улучшение резюме.

5858 показов
43K43K открытий
11 репост

Есть такие понятия как Совершенный рынок, Идеальный газ и Сферический конь в вакууме. Прочитав эту статью, я обнаружил, что она имплицитно использует понятие Идеальный коллектив.

Но вот в реальном коллективе бывает всякое... 

Короче, что делать, когда тебя без твоего согласия переводят в другое подразделение, в котором вечно проёбывают дедлайны и пишут быдлософт, потому что начальник отдела индус без образования, а по личностным качествам еблан и долбоёб. А инженеры все как на подбор безграмотные и всё что они хорошо умеют делать пресмыкаться перед начальством.

Что делать, когда высшее руководство нанимает вместе серьезных системных аналитиков за копейки каких-то мокрощелок, которые не понимают бизнеса, не знают стандартов и не умеют писать документацию. По их ТЗ невозможно работать, а пизды от начальства получают не они, а кодеры?

Что делать, когда наш филиал собирается расшириться, начать писать новую версию программного продукта, которую уже ждут новые заказчики, и тут появляется хуй с горы из высшего менеджмента холдинга, который забирает у нашего филиала все деньги и все надежды на лучшую жизнь, и всё награбленное переводит в собственное подразделение.  Инженеров разработчиков раскидывают по другим филиалам, кого на саппорт, кого на кастомизацию, а кого и вовсе сокращают.

Что делать когда начальник отдела разработки мудак и расписывает такую архитектуру новой подсистемы, которая работать в принципе не может, и вели тебе всё это закодировать. Понятное дело, ты берёшь его косячную флоучарт диаграмму и начинаешь интеллигентно ебать его за каждый косяк, объясняя, почему это работать в принципе не будет. После этого он вместо спасибо предлагает тебе найти работу где нибудь ещё.

Что делать, когда ты предлагаешь интересный и перспективный проект, пишешь всю обоснову, а пидорас начальник даёт этот проект не тебе, а своему любимчику, а на тебя вешает все его баги, которые ты должен пофиксить вместо него, чтобы он мог заниматься придуманной тобой вкусняшкой.

Короче, вот это реальные вопросы, которые возникают каждый день, и таких вопросов масса, и очевидного ответа я на них не вижу по сей день.

Ответить

Пишу вполне очевидный ответ, за который, возможно, вы меня пошлете найух.

Есть такая онлайн-игра Overwatch, в которую я несколько лет залипал. И поскольку игра командная, там у многих игроков есть проблема: они считают, что им мешают продвигаться по рейтингу другие игроки в их команде. Ну вот то есть, этот человек нормально исполняет свою роль, скажем, на танке, а его сопартийцы хреново убивают врагов и хренового его хилят. И ему бы вполне нормально игралось, если бы ему постоянно в команду не давали криворуких идиотов.

И только мельчайший процент игроков, которые следят за своими ошибками, не испытывают проблем и двигаются по рейтингу вверх. Хотя, безусловно, в Овервотче бывают идиоты и кривой подбор, но это далеко не главный барьер. Главный барьер — это все же сам человек.

По себе могу сказать, что за последние годы у меня было много хороших проектов и отличных людей, которые давали мне возможности. 95% ошибок и косяков по сотрудничеству с этими проектами и людьми, которые я допустил → на моей совести.

Читая ваш коммент, я вижу, что вы — д'Артаньян, а все остальные как раз пидорасы. Тут, мне кажется, два варианта:

- либо так и есть, и я не прав
- либо вам, возможно, нужно смотреть не только на окружающий мир, но и на себя немножко.

Ответить