{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Найти айтишника: HR-агентство, самостоятельный поиск с оформлением в штат или ресурсный ИТ-аутсорсинг?

Приветствую всех! Меня зовут Сергей и я начинаю вести свой блог на VC.ru. Последние 6 лет работал на ниве аутсорсинга персонала в крупнейших международных рекрутинговых агентствах. Сейчас работаю Директором по развитию бизнеса в Группе компаний Innovative People, в рамках которой существует отдельное направление, которое занимается ресурсным и комплексным ИТ-аутсорсингом. Естественно, буду писать про собственный опыт взаимодействия с заказчиками и про аутсорсинг в российской айтишной среде. Сегодня я расскажу немного про данный род деятельности и чем же он отличается от работы с HR-агентством.

Бизнес в 21-ом веке нуждается в информационных технологиях. Это объективное требование времени. В нашу постиндустриальную эру без ИТ-решений невозможно вести ни коммерческую деятельность, ни деятельность государственных предприятий.

При возникновении ИТ-задач нужны соответствующие решения, а для разработки, поддержки и реализации решений нужны исполнители. Как найти нужного вам исполнителя айтишника? При условии, что этого исполнителя нет прямо сейчас внутри вашей команды. Есть три варианта развития событий:

  • Обучить внутри команды наиболее подходящего человека, реализовать ИТ-задачи собственной командой разработчиков и специалистов,

  • Найти нужного специалиста при помощи HR-агентства и нанять их в штат компании,

  • Отдать решение задачи профессиональному подрядчику – ИТ-аутсорсинговой компании, которая делегирует вам нужного исполнителя.

У каждого из этих вариантов есть плюсы и минусы. Попробуем коротко охарактеризовать каждый способ решения задачи в области информационных технологий. У вас потребность в разработке, но нет компетенции в какой-то задаче или в блоке задач. Например, есть много java-программистов, но нет специалиста по python. Задача для такого человека есть, но он вам не нужен на постоянно основе. Смоделируем ситуацию: крупный банк, который имеет свою ИТ-службу и банку требуется разработка нового ПО с дальнейшей поддержкой системы.

Разработчики Райффайзенбанк vc.ru​

Собственная разработка силами внутренней команды

Вам нужно разработать систему, жизненно-важное ПО для ежедневной деятельности компании. Даже большие организации, в штате которых тысячи ИТ-специалистов не всегда могут реализовать все задачи собственной командой. Если в идеалистической картине мира вы можете закрыть все компетенции сами – выдыхайте, вам повезло. Можете дальше не читать эту статью.

Давайте посмотрим правде в глаза – так бывает далеко не всегда. Часто вам нужен определенный человек под определенную узкую направленность, и решение задачи нужно именно сейчас. Дедлайны горят. Вы начинаете долгие поиски и согласования кандидатов на вакансии вместе с вашими кадровиками. Проходите через препирательства с корпоративной машиной и жесткие ограничения штатного расписания. Порой, вы нашли крутого java-программиста, аналитика или менеджера, идеально подходящего под ваши ожидания и даже превосходящего их. Но он не готов немного уступить от текущего своего дохода, и не проходит в утвержденные на самом верху корпорации зарплатные рамки.

Есть ситуации, когда кандидат не готов идти на временный проект, чтобы через условный год снова выходить на рынок и искать работу, уже после того, как выполнит поставленную задачу. В этом случае вы скорее всего не предложите ему бессрочный трудовой договор с белой заработной платой. И это разумно: взяв человека на такой договор, вы подставляете компанию на дополнительные траты и налоговые обременения, которые юрлицо обязательно заплатит за человека в штате. А затем, заплатит дополнительно при сокращении этого же самого человека, когда проект закончится. Данный специалист обойдется вам очень дорого в фактических деньгах, не говоря уже о времени на поиск кандидата, его трудоустройство и адаптацию.

Поиск кандидата через HR-агентство

Не хотите геморроя с поиском сотрудника? Не вопрос, есть простой путь поиска через HR-агентство. При трудоустройстве человека у себя в штате при помощи HR-агентства вы все равно будете платить налоги, и единственное о чего избавитесь – от необходимости самому искать нужного специалиста. Агентство снимает потребность, находит человека, а заказчик этого человека согласовывает трудоустройство.

Не спешите радоваться, придется заплатить подрядчику за услуги по поиску сотрудника. При успешном трудоустройстве, это один единовременный платеж, примерно 12-15% от годового оклада специалиста. Заказчик платит только за поиск человека. Дальше HR-агентство самоустраняется. Будем честны и примем это как часть формата взаимоотношений с посредником, которого вы наняли для конкретных работ, а именно – поиск нужного вам сотрудника для найма в штат компании.

Чтобы вложение в сотрудника окупилось, он должен проработать от одного года. Или же явно и быстро проявить себя в короткий срок, совершить производственный подвиг: разработать ПО, технологию, добавить вашему продукту то нужное уникальное преимущество, которое в дальнейшем принесет большую выгоду организации в виде дополнительной прибыли. Это интересный сценарий, но наш взгляд он очень редок в условиях российского ИТ-сообщества.

Офис СберТех vc.ru

Взять сотрудника у профессионалов ресурсного ИТ-аутсорсинга

Когда в компании понимают, что внутренний HR-отдел или внешние рекрутеры не могут выполнить задачу и найти нужного человека – вы можете обратиться к помощи другого рода подрядчиков. Каких?

Это так называемые ИТ-аутсорсинговые компании. Они профессионально занимаются ресурсным аутсорсингом и уже имеют в штате нужных квалифицированных специалистов, способных решить задачи, ваши конкретные задачи в определенном проекте или в долгосрочной перспективе. Преимущество ИТ-аутсорсинга – профессиональные исполнители, которые всегда в теме, и готовы как верные солдаты выполнять нужные заказчику задачи. Даже узкие, специфичные задачи, на которые тяжело найти компетентных специалистов на рынке.

Особенно эффективен данный подход при поиске сотрудников под проект, чтобы не сокращать специалиста, выполнившего свою задачу и не нужного больше заказчику. Выгодней взять уже трудоустроенного человека, за которого вы не несете ответственность согласно трудовому кодексу, за которого вы не платите налоги, социалку и прочее. Экономия денег и освобождение от головной боли.

На мой взгляд, это наиболее интересный для всех вариант. Есть неоспоримые плюсы такого рода сотрудничества, как для профессионала айтишника, так и для конечного заказчика. Сейчас поясним подробно какая выгода у обоих сторон.

Выгода сотрудника при ресурсном ИТ-аутсорсинге

Будучи сотрудником аутсорсинговой компании, специалист имеет бессрочный трудовой договор с белой заработной платой. Он защищен со всех сторон согласно законодательству. При любом форс-мажоре, когда финальный заказчик не желает дальше пользоваться услугами сотрудника-аутсорсера, работник продолжает получать свои деньги согласно договору. Ему не нужно судорожно выходить на рынок в поиске новой работы и ломать себе голову. Компания ИТ-аутсорсер сама ищет и предлагает новые варианты из обширного списка заказчиков, за те же или даже большие деньги. Зависит от квалификации специалиста и договоренностей между ним и компанией, которая его делегирует конечным заказчикам.

Возможен и обратный вариант, когда долгий проект наскучил своей монотонностью и талантливый программист хочет попробовать другое направление. В этом случае аутсорсинговая компания договаривается со своими заказчиками и устраивает сотрудника в другое место, где он хочет и может себя реализовать. Гарантированные деньги, часто выше, чем по штатным позициям.

Все мы понимаем, что крепче стали только согласованное высшим руководством штатное расписание, которое внутри может жестко ограничивать ставки сотрудников. У компании, занимающейся ИТ-аутсорсингом, таких ограничений нет. Компании-аутсорсеры могут предложить больше стандартной зарплатной вилки и более гибкий график работы как для конечного заказчика, так и для сотрудников, реализовывающих задачи на стороне заказчика. Получается, что ИТ-специалист берет лучшее из двух компаний: из места где работает и чьи задачи выполняет, и из места, где он устроен по трудовому договору (компания-аутсорсер).

Сотрудники Альфа-Банк​ vc.ru​

Выгода конечного заказчика

Взяв сотрудника у подрядчика по ресурсному ИТ-аутсорсингу, заказчик получает больше, чем рассчитывает изначально. Выгода не только в экономии средств на налогах, ФОТ, но и в отсутствие головной боли. За сотрудника отвечает аутсорсинговая компания. Задачи выполняются в том объеме и качестве, которые требуются. Конечный заказчик сам ставит задачи и контролирует их выполнение, но компания ИТ-аутсорсер отвечает за грамотное встраивание нужного специалиста в команду: без разницы, штатная это команда, или такие же аутсорсеры, кого делегировал подрядчик.

Задача выполнена, стал нужен другой специалист с другими навыками? Не проблема. В этом случае заказчик не ждет, мы предлагаем ему сразу несколько готовых вариантов, профессионалов разработчиков, которые уже сейчас без раскачки готовы решать поставленные задачи и добиваться результата. Заказчик компании-аутсорсера не ждет месяцами, как в случае с использованием HR-агентства, и не вынужден нести дополнительные расходы на человека, оформленного в штате компании. Человек работает и задачи выполняются – заказчик платит, человек не нужен и не работает – заказчик не платит. Свой собственный сотрудник же будет получать деньги даже в отсутствие задач.

Резюмируя выгоды взаимодействия с компаниями, занимающимися ИТ-аутсорсингом, отметим следующее: простоту коммуникации, прозрачность для всех сторон, разумное отношение к деньгам заказчика, и повышенный комфорт специалиста-айтишника. Благодаря совокупности указанных факторов такого рода сотрудничество сейчас очень популярно в развитых странах.

В России ресурсный ИТ-аутсорсинг также набирает обороты. Скоро мы поделимся конкретными примерами взаимодействия Innovative People со своими клиентами и покажем все на собственном примере. Следите за нашими блогом, мы постепенно раскроем некоторые секреты эффективного применения ресурсного ИТ-аутсорсинга на российском рынке.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Ну если оставить в стороне всякие непонятные "аутсорс" конторы, которые в "серую" оформляют стафф для работы на разных складах и заводов, то в целом аутсорсинг, например, в ИТ - вещь вполне себе нужная и востребованная.

Даже ведь и крупные компании, у которых есть свои отделы разработки, пользуются услугами подобных агентств. Тем более если нужен не один человек, а сразу готовая сплоченная команда, способная реализовать срочный проект. Расценки при этом, естественно, для компании-заказчика гораздо выше (в перерасчете на стоимость часа работы), чем если бы они себе сами наняли в штат сотрудников. Но компании готовы платить. И, соответственно, есть специалисты готовые работать. 

Опять же есть компании типа TopTal и СrossOver. Заказчики у них в основном из США. Расценки соответствующие. Зарплаты на уровне. У нас столько мало где столько платят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dzavaryan
Автор

Алексей, полностью согласен с Вами. ИТ-аутсорсинг вообще особняком стоит. Если раньше Заказчиков интересовал только ресурсный аутсорсинг в ИТ(предоставление отдельных специалистов под проект или готовых проектных команд), то сейчас корреляция идет в сторону функционального аутсорсинга. На смену людским ресурсам идут сервисы и решения, где у Компаний-Исполнителей есть ответственность за результат в рамках SLA. Мы тоже в Innovative People развиваемся в сторону функционального аутсорсинга. Есть выделенные направления по заказной разработке и внедрению CRM решений. И это естественный процесс. Ведь обладая большим количеством высококвалифицированных сотрудников имеющих совместный опыт разработки, внедрения и сервисного обслуживания на стороне Заказчика, мы получаем возможность эти компетенции дальше развивать у себя внутри и брать ответственность за результат перед Заказчиком. Думаю, что через 2-3 года функциональный аутсорсинг будет существенно больше востребован, нежели ресурсный. Точно также, как раньше рекрутмент занимал верховенствующее положение над ресурсным аутсорсингом. 

Спасибо Вам за комментарий и за внимание к статье. 
Успехов Вам! 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dzavaryan
Автор

Александр, спасибо Вам за отзыв. Безусловно, на рынке аутсорсинга есть игроки, чья деятельность не лучшим образом сказывается на репутации аутсорсинговых услуг в целом. Однако, не для кого не секрет, что аутсорсинг - это весьма эффективный инструмент для Заказчиков. Услуга особенно востребована у крупных западных и российских Компаний, которые работают только с топовыми подрядчиками. Мы в Innovative People строим такую экосистему, в которой и Заказчик и Исполнитель(наш аутсорсинговый сотрудник) чувствуют себя абсолютно естественно. Заказчик получает высокий уровень сервиса благодаря квалификации наших Исполнителей, а наши сотрудники получают высококонкурентную полностью белую заработную плату, корпоративную среду по западным стандартам и уверенность в завтрашнем дне. Когда по каким-либо причинам у Заказчика идут сокращения, то его штатным сотрудникам приходится выходить на рынок труда и искать себе работу. Наши же сотрудники, работающие по аутсорсинговым проектам, защищены от таких последствий. В таких случаях, они продолжают получать зарплату, мы же подбираем им другие проекты без потери времени на поиск. 
Исследования показывают, что специалисты, имеющие опыт работы в аутсорсинговых компаниях, очень востребованы на рынке труда ввиду наличия многопрофильной экспертизы благодаря работе на различных проектах. 
По всем прогнозам - рынок аутсорсинга будет только расти. Это выгодно Заказчикам по очень многим аспектам. Мы в Innovative People верим, что невозможно оказывать высокий уровень сервиса и построить долгосрочные отношения с Заказчиками без каждодневной заботы о наших сотрудниках и постоянного развития в них профессиональных знаний и компетенций, чем, собственно, мы и занимаемся. 
Большое Вам спасибо за комментарий. Открытый диалог и обсуждение подобных вопросов позволяют нам оттачивать нашу аналитику и понимание рынка. 

Всех благ! 

Ответить
Развернуть ветку
Ильюша Громозов

Как всегда "умники", лишнее звено в цепи заказчик-‹подрядчик›-исполнитель. Если люди знабт кого искать, так они просто на специализированных сайтах за две минуты найдут лучщего из лучших. А тут еще слушать нытьё менеджера подрядчика. Гении нет слов)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dzavaryan
Автор

Илья, спасибо за комментарий. В случае с аутсорсингом, Исполнителем выступает как раз подрядная организация. А сотрудники Исполнителя - это его человеческий капитал и основная ценность. Можно провести аналогию между производителями товаров народного потребления и ритейлерами. С помощью ритейлеров производители реализуют свою продукцию. Тоже самое и в аутсорсинговом бизнесе - с помощью аутсорсинговых Компаний специалисты(соискатели) находят себе квалифицированную и высокооплачиваемую работу.  

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда