Что спрашивать на собеседовании у продакт-менеджера

Делюсь своим авторским скриптом собеседования на эту позицию. Он будет полезным для компаний, которым нужны люди, понимающие, как донести потребности бизнеса до программистов.

Что спрашивать на собеседовании у продакт-менеджера
4545 показов
40K40K открытий

Продакты не нужны.

Ответить

Запускал продукт с инвестором, я изначально был тем, кто придумал идею и написал ТЗ на старте. Продукт разрабатывал его человек, назовем его условно "руководитель проекта", он же управлял денежными потоками и расставлял приоритеты куда и что. В процессе разработки я видел, что мы делаем неправильно, но мои предложения все больше пропускали мимо ушей. Я превращался в свадебного генерала. На мои протесты инвестор тоже не реагировал, ведь он доверяет своему человеку. Спустя 6 месяцев и 2 500 000 рублей проект так и не был готов и запущен. За моей спиной они согласовали выход из ситуации. Руководитель проекта "отрабатывает" эти 2 500 000 рублей из своей зарплаты, администрируя другой его проект, при этом получает в свои руки мой (как я думал) проект. 
Спустя пол года я, будучи в бедственном положении, купил старенький Latitude и имея в кармане 20 000 рублей, занялся самостоятельным запуском своего проекта. На старте я не знал даже, что такое хостинг, тем не менее в первый сезон я вышел +400 000 рублей, и смог заказать нормальный сайт, а так же разработать mvp, который окупился за 2.5 месяца. Второй сезон я закончил + 1 100 000 рублей. Проект мало того, что развивается за собственные, так он еще и кормит меня и мою семью. 

В чем суть то. Был бы у них нормальный Product manager или хотя бы прислушивались бы они ко мне, сейчас все было бы по другому.

Ответить