{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Удалённый офис. Разбор полётов и организация внутри

Отгремели уже времена, когда со всех сторон рассказывали о том, что работать в удаленном офисе - это только мечта. Обычно об этом рассказывают фрилансеры, как здорово работать из бассейна, но сегодня хочу поделиться взглядом изнутри и рассказать, как мы помогаем себе в организации процессов.

В нашей команде "Есть Идея" 13 человек в основной команде с договорными обязательствами и порядка 10 фрилансеров, которые привлекаются к постоянным проектам. 6 человек официально устроены на окладе с отпусками и всеми остальными особенностями. У нас небольшая компания внутри, у нас не идеальные процессы, но при этом какие-то идеи могут оказаться для вас полезны. Мы живем полностью удаленно друг от друга 3 года, до этого был частичный переход 4 года.

Сначала плюсы удаленного офиса внутри

Время. Мы договорились, что несмотря на местоположение, кого бы куда не заносило, мы всегда работаем по Московскому времени и на связи полноценный рабочий день, при этом команда "подряда" может работать в удобное время. Например, есть девочка из США, которая как в сказке работает в ночное время, пока все другие спят. Основной состав работает строго по Мск и не особо передвигается, чтобы быть на связи с клиентами фулл тайм.

Экономия на офисе. Затраты на организацию и поддержку сильно сократились, но выросли затраты на "место встречи изменить нельзя". Мария - наш бравый руководитель собирает часть команды минимум раз в месяц в своем городе, это были завтраки, иногда походы в бар. Все рабочие вопросы планирования мы решаем онлайн, но людям нужна связь. Ведь онлайн не передает чувств и очень важно видеть с кем ты работаешь "глаза в глаза", поэтому собираться время от времени очень важно, если вы хотите работать именно командой удаленно, а не контролировать фрилансеров, которые по факту ничем не обязаны.

Документы. Когда команда работает удаленно - это причина максимально перевести всё на УД, правда наш фин.дир плачет горькими слезами, когда наступает момент подписывания документов с нашей стороны и как мы передаем эти документы. Все уже привыкли, что все дороги идут через Москву и надо обязательно что-то передать, подписать. Честно говоря я до сих пор удивляюсь, насколько строго она содержит документацию в порядке, контролировать это удаленно очень тяжело.

Корпоративный дух. Он у нас действительно есть и мы искренне рады видеть товарищей в редкие моменты встречи. Мы с радостью несемся друг другу, когда встречаемся с людьми из дальних городов. Мы не перемываем друг другу кости и не завидуем чужим деньгам. Мы действительно успеваем соскучиться друг по другу и наслаждаемся редкими встречами. Поэтому у нас есть внутри "Один за всех и все за одного", но к этому мы пришли не сразу.

Мария(собственно директор, идейных вдохновитель и самый-самый главный) долго подбирала ключики. В итоге у нас есть большой корпоратив раз в год, когда мы из разных городов прилетаем в одно место на неделю, в этом году были в Тайланде. На большой корпоратив летит не только основной состав, но и "фрилансеры", которые не на окладе, но у них всегда есть постоянные проекты. Помните про экономию денег на офис?) А теперь посчитаем сколько обошлась поездка) Нас был 21 человек, Пхукет и одна неделя.

Минусы удаленного офиса.

Фриланс был бы идеальным, если бы не была обратная сторона медали.

Результаты или его отсутствие. Вы не можете проверить, что делает сотрудник там. Он может быть действительно в 5 минутах от компьютера или только стряхивает песок и грустно смотрит в сторону ноутбука. Это к сожалению лотерея и полное доверие. Невозможно каждые 10 минут спрашивать: ну а сейчас? А вот уже готово и тд? Соответственно вам приходится говорить сроки с запасом, всегда иметь план Б, а ещё В и Г и, конечно, 100% доверять. Расслабиться не получится. Удаленный офис подходит не всем, у нас много желающих присоединиться к нам, но практика показывает, что только 1 из 10 действительно остается с нами, потому что не все так просто.

Дедлайны. Вы верите, когда вам говорят "чуть-чуть осталось, давай завтра?" Мы нет, и безжалостно говорим: "нет сейчас, да поздно. Был поставлен срок, ты с ним согласился, клиент ждет. Да сегодня. Да ночью." Это принципиально отдавать все задачи и не отпускать человека из онлайн, пока не отдаст. Не будет внутренней дисциплины, работа пострадает.

Построение рабочих вопросов. Мы завели по каждому клиенту чат, т.е. в определённом чате мы говорим о работе только этого клиента. У каждого клиента есть свой "премод". Это закрытая группа в ВК, с доступами только команде, в которой хранятся все данные по клиенту: пароли, ссылки, брендбук, правила ведения и тд. Согласование идет в ней же: лайк = согласовано, комментарий - правим.

Группа премода​

Постановка задач. Мы пробовали trello, Битрикс, Мегаплан. Наши клиенты даже работают в них и ставят там задачи, только у каждого клиента свой планировщик, а ты как многорукая шива играешь этими стеклянными шарами, отовсюду ловя информацию. Чтобы она не потерялась внутри, мы завели гуглдокс, в котором фиксируем задачи по клиенту и KPI.

Проверка KPI. У нас есть заполнение еженедельных KPI по пятницам, мы проверяем данные за неделю и следим, чтобы они были в норме. Если что-то ниже, чем должно быть, это знак нам, что что-то не так.

Заполнение KPI​ еженедельно.
Список задач и выполнение KPI​

Также у нас есть постоянные обучающие ролики и виртуальный диск, в котором хранятся макеты, брендбуки, стратегии по клиентам.
В общем для себя мы сделали выводы, что работать удаленно можно, но все равно нужно быть готовым приезжать на важные встречи с клиентами, скайпа недостаточно. Клиенты реагируют абсолютно спокойно о нашей образе жизни, если видят, что работа идет и мы на связи всё время. Некоторые из них даже собираются к нам в гости в другие страны или начинают встречаться с нами за чашечкой чего-нибудь погорячее, но это уже другие истории и другой уровень отношений.

0
2 комментария
Полина Кудрявцева

Удаленный офис - моя мечта, ставшая реальностью! Молодцы, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Виноградов

Для удаленного офиса актуальна в том числе и телефония:
https://www.telphin.ru/solutions/remote-state

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда