{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Медитация в офисе. Советы от практикующих сотрудников

Материал подготовлен Анной Суворовой, Agile People Coach, экспертом по современным моделям управления организацией, на основе беседы с основателями проекта «Медитация в офисе» – Марией Еруновой, ex-директором по бренд-маркетингу Оzon.travel, и Глебом Калининым, директором по продукту Оzon.travel.

​Глеб Калинин и Мария Ерунова - основатели проекта «Медитация в офисе»

Где произошел первый разговор об увлечении медитацией, объединившем обоих, уже и не важно. Но именно тогда родилась идея организовать для коллег практику медитации. Без бизнес-плана и KPI, движимые лишь желанием делиться усвоенными уроками личностного развития, Мария и Глеб разработали формат часового занятия, которое состоит из теории, практики и обмена опытом всех участников. На занятия раз в неделю приходят сотрудники уже не только Ozon.travel.

Маша, как ты пришла к медитации? Что тебя сподвигло?

Подтолкнула к этому чрезвычайно активная рабочая жизнь. Я живу большом городе, где ежедневно меня может прессовать масса факторов: транспорт, толпы людей, мессенджеры, электронная почта, звонки по делу и просто так, личные встречи, которых становится всё меньше, потому что уже все приноровились решать вопросы в соцсетях. Работая в корпорации, я много времени инвестировала в работу.

И мне был нужен ресурс для восстановления. И так я пришла к практикам осознанности.

Способность легче переживать изменения, негативные или даже позитивные крайне важна для собственного благополучия

Согласен с Машей, - сказал Глеб. Кажется, что в моей жизни и жизни людей вокруг меня перемены происходят с ускорением. Их все больше. Больше систем друг с другом взаимодействуют. Некоторые из этих взаимодействий болезненны, непредсказуемы, изменчивы – это то с чем нам предстоит жить до конца наших дней. Ничего в мире не замедляется и не становится проще. Поэтому способность легче переживать изменения, негативные или даже позитивные (их тоже бывает сложно интегрировать в свое восприятие действительности) крайне важна для собственного благополучия.

Когда говорим про медитацию, это больше про то, насколько качественно изменилась твоя жизнь. Поинтересовалась, какие перемены в себе ощущают Глеб и Маша.

Для объективной картинки результативности занятий медитацией нужно говорить с теми, кто меня наблюдает длительное время, - ответил Глеб. Мне кажется, что я стал более открытым, проще переношу эмоционально сложные ситуации и перемены. Я стал гораздо терпимей к большому количеству разных мнений. Понимаю, что у каждого человека есть своя правда, чтобы он ни говорил. Научился быть с болью, и теперь даже лечение у стоматолога стало проходить не столь мучительно.

Важно, что ты не только плохие отрезки легче и проще проживаешь, но и хорошие воспринимаешь чуть более полно и насыщенно. Лучше запоминаешь. Например, во время путешествий больше замечаешь и ярче проживаешь, поэтому и запоминаешь лучше.

Маша, а как обстоят дела у тебя, как изменилась твоя жизнь?

Основное, что осознала – я не есть мои эмоции. В жизни это выражается так - когда случается что-то негативное, что сложно переживать, найди 5 -10 минут на медитацию, у тебя будет совершенно иная реакция. Ты сам себе можешь помочь справляться со всеми терзающими тебя чувствами. Начнешь быстрее восстанавливаться – это точно помогает. В негативном спектре ты можешь лучше понимать, что с тобой происходит, а самое главное с медитацией – учишься быстрее снимать напряженность. И выходить снова в свой плюс. Не застревая в негативных чувствах на дни и недели.

Оказалось, что для многих практика дала новый опыт погружения в область психического, знакомства с метанавыками – навыками, которые позволяют формировать другие навыки и которые применимы в разных областях.

Фитнес для ума - вместо поднятия гантелей, мы удерживаем внимание на конкретном объекте

Понимания того, как работает внимание, что его можно и нужно тренировать, как самому справляться со стрессом, грамотно выстраивая коммуникацию, как быстро восстановить силы на рабочем месте или проявлять толерантность к полярным мнениям во время мозгового штурма. Встречи напоминают групповые занятия фитнесом для ума, вместо поднятия гантелей, мы удерживаем внимание на конкретном объекте.

Маша, с чего ты рекомендуешь начинать новичкам?

Для себя определила, что надо попробовать первый раз урок с учителем, с человеком, которому доверяешь. Это самое легкое вхождение в практику. А если нет такой возможности, можно выбрать направляемую медитацию (guided meditation), которая сопровождает тебя в занятиях голосом. Для примера два приложения, самые популярные на сегодняшний день: это Headspace – для тех, кто знает английский. Это, на мой взгляд, жемчужина: приложение понятное, есть структура по заданиям с перечнем целей. И не обязательно покупать сразу платный доступ. На первое время хватит и бесплатных упражнений. Или приложение Insight Timer, оно есть на русском языке. Тоже с каталогом занятий, которые можно делать каждый день по чуть-чуть.

С другими аналогичными приложениями можно ознакомиться по ссылке https://www.facebook.com/groups/officemeditation/permalink/2359953644263578/

Под медитативную практику в Оzon.travel один раз в неделю бронируется обычная переговорная комната, на час в конце рабочего дня. Специальной одежды не нужно, подойдет обычная одежда, а также обычные стулья, желательно, если они будут без колес:)

Практики развивают «спокойную бдительность» - качество, позволяющее сотруднику вовлекаться в работу

Медитативная практика – полезный инструмент как для сотрудника, так и работодателя. Сейчас люди не разделяют жизнь на работе и вне её, как это было принято раньше. Сейчас это общее пространство времени, в котором ты можешь самореализоваться – гармонично развиваться, получать опыт и инвестировать приобретенные знания в себя. Сотрудникам нравится, когда работодатель относится к ним не только как к ресурсу или функции, приносящей прибыль, а как к личности. Те, кто ориентирован на личностный рост, понимают ценность компании, в которой руководство заботится не только об обучении сотрудников профессиональным навыкам, но и об благополучии сотрудника.

Практики развивают «спокойную бдительность» - качество, позволяющее сотруднику вовлекаться в работу. Это качество позволяет адекватно взглянуть на происходящее и принять рабочей проблемы как они есть. А главное – учит находить решения. Поэтому если в компании идут большие изменения или рабочий темп усиливается – медитация в офисе поможет сотрудникам с этими переменами справиться.

Практика осознанности в группе с коллегами из офиса – это еще может быть и командообразующий фактор. Медитация расширяет границы восприятия себя, убирает лишние ограничители, помогает выстраивать доверительные отношения в коллективе. Например, этому способствует часть занятия, где участники обсуждают тот опыт, который они только что пережили в практике. Прокачивает собственные ощущения, эмоции и коммуникативные навыки, в результате получаешь необходимый эффект, применимый в любой области человеческих отношений – в семье, в кругу друзей, на работе. Такой путь актуален и для компаний, вставших на путь Agile-трансформации.

Чтобы сотрудники были мотивированы и могли без дополнительного контроля выполнять взятые на себя задачи

Например, компания хочет, чтобы ее сотрудники были мотивированы и могли без дополнительного контроля выполняли взятые на себя задачи. Те лидеры, которые заботятся об этом, инициируют или поддерживают инициативы сотрудников в направлении well-being («благополучие»), оно охватывает много разных активностей. Медитация – одна из них. В Ozon.travel руководство поддержало инициативу сотрудников - проводить занятия по медитации в офисе для тех кому, это интересно, что стало частью корпоративной культуру.

Обычно человек приходит к медитации из-за стресса. С одной стороны, ему надо помочь прожить стрессовую ситуацию с наименьшими потерями здесь и сейчас, с дугой — научить быстрее замечать сигналы организма о стрессе и дать инструменты для самостоятельной работы со стрессом. Если человек в стрессе, он находится в состоянии внутренней зажатости. От этого часто принимает не совсем рациональные решения, которые ведут к ошибкам, и, как следствие, к еще большему стрессу. Чтобы мыслить ясно и практиковать созерцания, мы учимся техникам расслабления — именно из состояния расслабленной собранности возможна как качественная практика, так и эффективная работа без перегрузок и эмоциональных перепадов.

Если начать регулярно практиковать – можно начать заниматься раз в неделю. Постепенно замечать изменения: как незначительные явления или события повседневной жизни приносят удовольствие, а досадные ситуации уже не так выводит из равновесия. Появляется новое состояние включенности – наблюдаешь за тем, что происходит внутри тебя и вокруг.

На занятия приходят очень разные люди: из IT, маркетинга, службы поддержки, финансов и бухгалтерии. На занятия приходят коллеги разных возрастов, в том числе старшего поколения. Практика осознанности в этом смысле универсальна, она для всех: здесь нет возрастных или интеллектуальных ограничений. И она действительно несет позитивные изменения.

А есть ли противопоказания для занятий медитацией, Глеб?

Медитация, особенно без сопровождения специалиста, противопоказана в случае, когда у человека есть диагностированные психические расстройства. При этом такие расстройства, как паническое или пост-травматическое расстройство при профессиональном подходе лечатся практиками осознанности почти с такой же эффективностью, как и медикаментозно, при этом не имея никаких побочных эффектов. Например, подходы DBT (dialectical behavior therapy или диалектическая поведенческая терапия) и ACT (acceptance & commitment therapy, терапия принятия и ответственности) включают в себя большое количество созерцательных практик. Если заболеваний нет, но в практике появляется неприятный опыт, лучше обсудить его со специалистом — в идеале с терапевтом, осведомленным о созерцательных практиках — таких сейчас становится всё больше.

Риск в практиках осознанности в офисе для работодателя в том, что кто-то из сотрудников может благодаря практикам понять, что занимается не тем, что он хочет, и уволиться. Обычно это происходит с теми, кто с самого начала не вписывался в компанию, подавлял в себе недовольство и обиды, не придавал значения постоянному внутреннему конфликту, с которым приходилось выходить на работу. Увольнение, на которое подвигает медитация, - это хорошо для компании, потому что на место ушедших придут те, кто разделяет ценности и культурные основы организации.

Потребность в проведении медитативных практиках в офисах есть

Потребность в проведении медитативных практиках в офисах есть — в американских IT-компаниях выделенные помещения для медитации (в офисе Salesforce в Сан-Франциско такая есть на каждом этаже) и регулярные программы и даже ритриты.

Есть два фактора, которые пока сдерживают развитие.

Первый фактор - это небольшой рынок квалифицированных инструкторов практик медитации. Глеба и Марию занятия медитацией с коллегами подтолкнули к обучению на программе инструкторов практик осознанности. Чтобы проводить занятия профессионально в своей компании и в других.

И второй фактор состоит в том, что непосредственные заказчики не всегда сами знакомы с медитацией и ее влиянием на работу сотрудников. Тогда следующий шаг – попробовать и проверить на себе эффект от медитативной практики.

Второй шаг: найти внутри компании амбассадоров, проводников идеи, поощрить их усилия для создания в компании здоровой, комфортной и продуктивной рабочей среды. И начать с одной переговорной комнаты и десяти стульев.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vl Al

"ретрит" - Прочистка чакр ершиком.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Nikulin

Друзья всем привет, вот для тех у кого нет времени на ретриты или кто прошел ретрит и хочет продолжать, есть 30-дневный онлайн курс по анапанасати (осознанному дыханию) в домашних условиях (Первая Часть Випассаны). За донейшен!

https://vipassana.tounknown.com 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда