В программисты я б пошёл, пусть меня научат

Как сэкономить на обучении? Какие есть варианты? Советы сомневающимся, подсказки начинающим. Анализ рекламных проспектов.

6363 показа
63K63K открытий
11 репост

    Сам учусь по книгам автора статьи. Написано все адекватно верно, сам прохожу через это. Программирование мне нравится. Мне интересно. Хотел бы добавить от себя - важный навык для самостоятельного обучения - скрупулёзность и дотошность и уверенность в своих силах (don't underestimate yourself). И не стоит бояться, будьте готовы к тому, что на русскоязычных сообществах (применительно к Телеграм) могут встречаться не совсем адекватные люди, которые могут принижать ваши способности за (якобы, по их мнению) глупые вопросы. Запомните одно - "Не знать, не стыдно. Стыдно не учиться."
    Но все же и Вам не стоит по всякому поводу и без - бежать за помощью... Пробуйте разобраться сами, проанализировать результат и тп. К примеру, если вываливается ошибка в консоли типа "TypeError: Cannot read property 'map' of undefined" то включив логику станет ясно что интерпретатор не может вызвать метод .map у undefined значит, что там, где вы вызываете в коде этот метод - не приходит массив, а undefined (интерпретатор даже строку заботливо подскажет). Все, дальше ищите причину. Ничего сложного. И проходя по таким граблям - вы набираетесь опыта. А это в данной сфере - бесценный багаж. удачи всем в самостоятельном обучении. автору статьи - мое уважение

Ответить

Спасибо! Да, забыл в статье указать, что "сообщество" по js/html токсичное (модное слово, нынче), но чем дальше в технологии - тем лучше, так и чатики находятся поспокойнее.

Добавлю, есть понимание, что .map вызывался у undefined и что указана строчка ошибки - то это, я бы сказал, уже совсем хорошо ) успехов!

Ответить

На Тостере половина вопросов подобного характера. А самые классные — это которые не просят объяснить ошибку, а требуют (реально) от сообщества, чтобы им написали работающий код. Так что, ядовитые ответы на вопросы тоже не на пустом месте появляются. 

Ответить