Чему не учат в школе: онлайн-курсы для детей

Подборка от образовательного портала GeekBrains, создателя курса “Основы программирования на Python” для детей.

Школьная программа не отличается гибкостью. Её цель — дать стандартизированные знания огромному количеству детей, поэтому просто невозможно учитывать интересы каждого ребёнка. Кроме того, учебные учреждения обычно делают больший упор на теорию, хотя в жизни зачастую пригождается именно практика.

Онлайн-курсы помогут заполнить пробелы в школьном образовании и подготовить ребенка ко взрослой жизни.

1. Учимся учиться. Как преуспеть в школе, не тратя всё время на учёбу от Coursera

  • Продолжительность: от 5 часов.
  • Стоимость: бесплатно.

Онлайн-курс рассказывает о работе мозга. Информация основана на последних исследованиях нейробиологов и адаптирована для восприятия школьниками от 7 лет. Знания пригодятся и ученикам, и их родителям, потому что учат, как использовать особенности работы мозга, чтобы лучше запоминать информацию, готовиться к экзаменам и контрольным (и презентациям на работе). Это полезно в любом возрасте, так что можно учиться учиться всей семьей.

2. Основы поиска дела жизни от Coursera

  • Продолжительность: от 11 часов.
  • Стоимость: бесплатно.

Ученики младшей школы обычно ходят в школу с удовольствием. У школьников постарше нередко теряется мотивация — до выпуска еще далеко, а сейчас не очень понятно, ради чего откладывать сиюминутные удовольствия из-за учёбы.

Именно в этот момент хорошо бы задуматься о будущем, рассмотреть варианты и понять, что можно получить через годы, если стараться уже сейчас. Курс «Основы поиска жизни» направлен именно на это. Первая часть посвящена тому, как перестать откладывать дела на потом. Затем можно перейти ко второй части, чтобы узнать, как найти себя.

3. Физика в опытах от Coursera

Есть предметы, для понимания которых нужны теория и практика. Преподавание физики в школах подразумевает проведение опытов. Но у учебных заведений не всегда есть деньги на материалы, а у учителей — желание тратить время на это, когда надо столько всего ещё объяснить.

В этом курсе преподаватель МИФИ Валериан Иванович Гервидс объясняет основные законы физики и демонстрирует, как они работают. Первая часть посвящена механике, вторая — электричеству и магнетизму, третья — колебаниям и молекулярной физике, четвёртая — волнам и оптике.

4. Создай свой журнал от Универсариума

  • Продолжительность: 23 лекции.
  • Стоимость: бесплатно.

Сейчас ведётся запись на перезапуск курса о детской журналистике. Слушатели узнают об актуальных проблемах и тенденциях СМИ, рассчитанных на школьников, научатся создавать и верстать свои собственные журналы в соответствии с современными стандартами.

5. Основы финансовой грамотности от Универсариум

  • Продолжительность: 5 лекций.
  • Стоимость: бесплатно.

Это один из важнейших для жизни предметов, которому, увы, не учат в школе. Курс учит рациональному подходу к деньгам, объясняет, как тратить, копить и инвестировать, преодолевать кризисные ситуации.

Вовремя выученные финансовые уроки уберегут от проблем в будущем.

6. Блокчейн и криптовалюты от Лекториум

  • Продолжительность: 30 лекций.
  • Стоимость: бесплатно.

Слова «блокчейн», криптовалюта», «токены» употребляются в публичном пространстве очень часто. Недавно понятие «цифровые права» было закреплено в Гражданском кодексе. Однако не каждый взрослый способен разобраться в том, что это такое.

Курс рассчитан на студентов, но подойдёт и старшим школьникам.

7. История ЭВМ и программирования от Лекториум

  • Продолжительность: 24 лекции.
  • Стоимость: бесплатно.

Чтобы стать разработчиком, не обязательно знать историю программирования. Но это большой пласт интересной информации, который поможет узнать, как развивалась отрасль, а при наличии аналитических способностей и дать прогнозы на будущее. Если школьник интересуется IT-сферой, он почерпнет для себя много интересного.

8. Введение в молекулярную биологию и биомедицину от Stepik

  • Продолжительность: 12 уроков, 1 час видео.
  • Стоимость: бесплатно.

Несмотря на сложное название, этот курс рассчитан именно на школьников. Его цель — помочь старшеклассникам определиться, интересна ли им эта сфера науки. Слушателям расскажут о генетике, функционировании систем и организмов, современных достижениях биотехнологии.

0
2 комментария
Артем Смирнов

В прошлый раз когда я написал, что не рад тут видеть GeekBrains их сотрудники меня заминусовали, теперь вынужден написать - спасибо GeekBrains за супер курсы!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Бахтин

Стало очень интересно: теперь сам хочу пройти этот курс?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда