Как не превратиться в австралопитека с гастритом, работая на удалёнке

История из первых уст.

Исторически сложилось, что наша компания с самого момента основания формировалась как распределённая команда разработчиков. Мы из небольшого подмосковного города, рынок специалистов очень ограничен, поэтому довольно скоро мы были вынуждены искать руки и головы по всей стране.

Таким вот естественным образом мы и стали расширяться, приглашая в команду разработчиков на удалёнку со всеми вытекающими особенностями взаимодействия с ними.

Несмотря на наличие офиса и не таких уж больших временных затрат на то, чтобы до него добраться, я и сам почти всё время работал из дома.

Наверное, всё, что можно было сделать неправильно при организации своей дистанционной работы, я сделал именно так, и превратился в затворника с подозрением на гастрит. Как это произошло, а главное — как этого избежать при удалённой работе, я и расскажу ниже.

Визит к гастроэнтерологу, кстати, и послужил отправной точкой к правильным переменам в режиме работы и образе жизни в целом. Но до этого ещё далеко. А началось всё с иллюзий о преимуществах работы из дома.

И вот, что я вам скажу: единственный плюс удалёнки — это возможность гибкого планирования дня по своему усмотрению. Однако реализовать это на практике оказывается непросто.

Остальные «преимущества» — например, экономия времени на дорогу и меньшее количество отвлекающих факторов — имеют оборотную сторону медали и могут способствовать ухудшению образа жизни. Что и произошло в моём случае.

Есть два основных момента, которые определяют будет ли успешен переход на дистанционный формат работы:

  • создание условий дома;
  • дисциплина и режим.

Создание условий

Прежде всего надо объяснить семье, что несмотря на физическое присутствие дома, ты находишься на работе, занят и тебя нельзя отвлекать по первой прихоти. Тем более по пустякам. Конечно, родные рады, что папа, муж или любимый дома, можно в любой момент подойти и попросить «покатать лошадкой» или «быстренько сбегать за маслом, блины пожарить хочу». Но нет. Нельзя.

Во-первых, это нарушает концентрацию, приходится тратить время и силы на повторное сосредоточение. А во-вторых, это может мешать участию в групповых звонках.

Если вам повезло (или нет) и вы живёте один, уже легче. Базовые условия созданы. С другой стороны, некому будет отодрать вас от стула, если собственной дисциплины не хватит сделать это самому.

Ещё такой момент по части условий: в идеале рабочее место должно быть организовано в отдельной комнате. Ну или хотя бы в какой-то выделенной зоне, а не за обеденным столом на кухне или за которым дочка уроки делает.

Такое разделение позволит легче менять контекст между домом и работой. И это очень важно, так как ты находишься в одном пространстве, и для мозга совсем не очевидно, что, выйдя из-за рабочего стола, ты уже как бы и не на работе.

Итого: всё начинается с нужных условий дома. Если не удаётся их создать — об удалёнке не стоит и думать. Без шансов.

Дисциплина и режим

И вот тут начинается самое интересное. При переходе на работу из дома у меня было всё: и отдельный кабинет, и отсутствие отвлекающих факторов, так как супруга работала 5/2 в офисе. Казалось, всё располагает к эффективной работе и комфортному образу жизни.

Однако довольно быстро всё пришло к тому, что я работал с утра и до утра, ел на рабочем месте и не выходил из дома, так как на то не было никаких причин.

Бывали и другие крайности, когда наоборот самую плодотворную часть дня я проводил за домашними или бестолковыми делами. Тяжело устоять перед соблазном отложить работу и начать распаковку, сборку и настройку нового телевизора. До вечера или тем более выходных не подождёт ведь.

В общем, с дисциплиной и рабочим режимом у меня были очевидные проблемы. Вероятно, с ними сталкиваются почти все, кто переходит работать на удалёнку, потому что такое поведение для человека является естественным.

И если с природной самодисциплиной не повезло, единственный выход, — искусственно выстраивать режим и вводить график.

Для начала можно взять базовый, как в офисе: работаю с 10 до 18, например. Это подразумевает постоянный контроль за собой и пресечение попыток позаниматься чем-то не связанным с работой в этот диапазон времени. Равно как и обратно: после 18 встаём из-за стола, и работа на сегодня закончилась, дальше дом, семья, отдых.

Только так. Жёстко себя заставляя, можно приучить мозг к новому образу жизни и работы.

Впоследствии можно перейти к продвинутому планированию дня, разбивая восьмичасовой диапазон на несколько временных слотов и распределяя их на те периоды дня, в которые хорошо работается.

Тут всё индивидуально: кому-то утром думается лучше всего, у кого-то мотор только к обеду разогревается. Надо просто понаблюдать за собой. Это довольно быстро станет понятно, если ещё не знаете, к какой категории относитесь.

Повышаем продуктивность

О личной продуктивности написано уже столько, что всего и не прочитать. Не буду первооткрывателем и я. Однако расскажу, что помогло мне. Возможно для других разработчиков мой опыт будет полезен.

Во-первых, надо выходить из дома. При этом желательно делать это именно в течение рабочего дня, а не после него. Прогулка продолжительностью 20–30 минут отлично перезаряжает батарейки и освежает голову.

Если не удаётся выходить просто прогуляться — придумайте себе повод. Сходить в магазин, например. При этом не тот, что в соседнем подъезде, куда и в тапочках дойти можно.

Ещё вариант: отправиться на обед в кафе или столовую. В этом случае двойная польза: и прогулка есть, и питание разнообразнее. К слову сказать, я до гастрита и дошёл как раз из-за пельменной диеты, на которой плотно сидел, пока не взял себя в руки.

Второй момент, который помог повысить продуктивность рабочего времени, — спорт. Объяснение этому довольно простое: чем сильнее организм, тем больше энергии и тем больше удаётся успевать.

При этом необязательно ежедневно ходить в зал на двухчасовые тренировки с таким же двухчасовым восстановлением после неё. Достаточно простой физической активности на регулярной основе. Я, например, летом гоняю на велике по лесу, зимой там же на лыжах, а весной и осенью бегаю на стадионе, ибо это единственное место, которое остаётся чистым в межсезонье.

И напоследок ещё один приём — широко известный метод «Помидора». Я использую его так: ставлю таймер на 25 минут, работаю над одной единственной задачей без отвлечения, потом 5 минут отдыха.

При этом обязательно встану и отойду от рабочего места: попить воды, справить нужду, подумать о вечном. Главное — переключить контекст, сменить фокус. Так четыре раза подряд, после чего длительный перерыв 15–20 минут. Ничего хитроумного, но мне помогает распределить энергию и сохранять продуктивность в течение всего дня.

Заключение

Зафиксируем. Для успешной работы на удалёнке важны два момента: должны быть созданы условия в «домашнем офисе», и необходимо ввести график работы и жёстко следовать ему, разделяя время на труд и всё остальное.

Для продуктивной работы обязательно в жизни должен быть спорт и ежедневные прогулки (можно подобрать активность на свежем воздухе по душе). Это позволяет поддерживать энергетический тонус, который необходим для качественного умственного труда разработчиков ничуть не меньше, чем физические силы грузчикам.

А с какими трудностями сталкивались вы, когда переходили на удалённый формат работы, и как с ними справились?

0
262 комментария
Написать комментарий...
Цветочек Господства

Работаю удаленно с 2011 года, а до этого с 2005 года по офисам. Мой секрет - выпить рюмочку французского коньяка с утра. И никакого пива в обед: пить пиво одному - это терминальная стадия австралопитека.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 пить пиво одному - это терминальная стадия австралопитека.

О. Я Австралопитек. Пиво вот в одного со свежей прессой вечерком и хорошей закуской.

А крепкач в одного даже в голову не прийдет пить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А я выпиваю иногда, но строго не более 30 грамм... для желудка, если что-то его расстроило. В жизни никогда не было желания догнаться.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Konstantinov

Прям как лозунг итальянских фашистов: Воля и разум! =)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

А пруф, что это лозунг Италии, времен т.н. "Черного двадцатилетия", есть? Кроме того, что это, мол, Маргарита Пушкина при написании одноименной песни для Арии утверждала?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Konstantinov

Не стоит так серьёзно относится шутливой беседе.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Равно как и опрометчиво постить распространенные фейки :)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Konstantinov

Вот так и образовываемся. На vc =)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Не без этого, да))

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда