Как начинался мой путь юриста

В 2010 году я заканчивал юридический факультет Саратовского государственного университета. Отдохнув после защиты диплома, я начал искать, что мне может предложить юридический рынок. Оказалось — ничего!

В городе не было вакансий, на которые могли бы принять юриста без опыта работы. А взять этот опыт было негде. Связей у меня и у родных тоже не было, чтобы пристроить меня куда-то по знакомству. Замкнутый круг, который повергал меня в хмурые мысли о том, чтобы устроиться не по специальности.

Я даже немного поработал грузчиком, но быстро понял, что такая работа, которая дает деньги «здесь и сейчас», в перспективе принесет мне не развитие, а только вред. Да и хочу ли я быть грузчиком, продавцом, подсобником на стройке?

Я продолжал искать. И в какой-то момент мне на глаза попалось объявление в газете (да-да, в 2010 году вакансии смотрели не на «хэдхантере») о том, что адвокат набирает себе помощников. Сфера оказания юридических услуг меня привлекала, хоть я тогда о ней и ничего не знал. Я позвонил и договорился о собеседовании.

Беседа с адвокатом открыла мне глаза на некоторые вещи в жизни. Да, он был согласен меня взять на работу, но на весьма «интересных» условиях. Зарплату мне платить никто не собирался. Более того, я сам должен был платить ему ежемесячно некоторую сумму денег за возможность работать, получать опыт и стаж. Таким образом адвокат покрывал аренду своего офиса. А зарабатывать я бы мог тем, что самостоятельно оказывал юридические услуги клиентам, которых нашел или с которыми не хотел возиться адвокат.

«Самостоятельно оказывал услуги» и выпускник юридического факультета без опыта работы – вещи не совместимые. Хоть я и отучился пять лет, получил теоретические знания, но в плане их применения в жизни я тогда знал не больше тех людей, которым должен был оказывать услуги.

Но нужно отдать должное адвокату, у которого я работал. Он стал для меня тем, без кого молодой юрист никогда не станет профессионалом. Он стал для меня наставником. Именно он объяснил мне, что такое судебный процесс (не тот теоретический, что описан в ГПК, а реальный) и как в нем победить, как подготовить иск, который суд примет к рассмотрению и вообще как не умереть от страха, заходя в зал судебного заседания. Я видел, как мой наставник общается с клиентами, как ведет дела, как поступает в различных ситуациях, и я понимал, что нужно делать мне на моем пути в профессионалы юридического рынка.

0
4 комментария
Bulat Ziganshin

яндекс кажись писал что у них были такие диалоги
- для студентов у нас есть платная стажировка
- а сколько надо платить?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Филиппов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Не хватает эпичности. Кто ты сейчас? До сих пор на побегушках?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Филиппов
Автор

Смотреть фильм интереснее, когда есть интрига. Также и читать что-то) Будут еще статьи

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда