Гендиректор McDonald's Стив Истербрук ушёл в отставку из-за служебного романа

После более чем четырёх лет на посту он признал, что «совершил ошибку».

Компания McDonald's объявила об увольнении Стива Истербрука с должности генерального директора из-за отношений с подчинённым. Он занимал пост с марта 2015 года, пишет The Wall Street Journal.

McDonald's назвала причиной увольнения нарушение корпоративных правил, которые запрещают менеджерам заводить с подчинёнными романтические отношения. Должность и имя сотрудницы или сотрудника в компании не раскрыли, но отметили, что отношения были по взаимному согласию.

AP Photo

Совет директоров McDonald's провёл внутреннее расследование, по итогам которого проголосовал за увольнение Истербрука. 52-летний менеджер согласился с таким решением и также покинул пост в совете директоров. Заседание состоялось 1 ноября.

Это было ошибкой. Учитывая корпоративные ценности, я согласен с советом директоров в том, что мне пора двигаться дальше.

Стив Истербрук, в письме сотрудникам McDonald's

Место Истербрука занял президент американского подразделения McDonald's Крис Кемпински, который ранее отвечал за работу примерно 14 тысяч ресторанов сети в США. Он пришёл в компанию в 2015 году.

Истербрук устроился в британское подразделение McDonald's ещё в 1990-х годах, в 2011 году ушёл из компании и в 2013 году вернулся. С марта 2015 года он занимал пост гендиректора. За 2018 год Истербрук заработал $15,9 млн, а за 2017 год — $21,8 млн, включая премию в размере $9,1 млн.

За время руководства Истербрука стоимость акций McDonald's увеличилась более чем в два раза, отмечает WSJ. На 1 ноября акции компании стоили $193,94 за штуку, с начала 2019 года цена выросла на 9%. Редактор профильного издания Restaurant Business Джонатан Мейз в комментарии NY Times отметил: «Истербрук был очень хорошим главой, вопросов нет».

При Истербруке McDonald's активно инвестировала в реконструкцию ресторанов и развитие доставки, отмечает Associated Press. В частности, при нём ресторанах появились киоски самообслуживания. На фоне постоянных инвестиций компания отчиталась о снижении чистой прибыли на 2% в третьем квартале 2019 года (до $1,6 млрд). В последний год компания также испытывает проблемы с ростом посещаемости заведений.

McDonald's владеет 38 тысячами ресторанов в более чем 100 странах, в том числе в России. Примерно 93% заведений управляются франчайзи.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А я вот только за. Это реально пиздец и бардак, когда коллеги имеют отношения. И не важно, какие - супружеские, любовные, конфетно-букетные, это всегда кончается плохо и выглядит мерзко со стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
shmitter

Если в должностях одного ранга, то ок. Иначе конфликт интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда