McDonald's выплатит уволенному за служебный роман гендиректору шесть зарплат Статьи редакции

Базовая зарплата Стива Истербрука составляла $1,35 млн в месяц в 2018 году.

  • Бывший гендиректор McDonald's Стив Истербрук, уволенный из-за служебного романа, получит выходное пособие в размере шести зарплат. Он получит пособие через полгода после увольнения, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление компании.
  • Точную сумму выплат в McDonald's не назвали. В 2018 году Истербрук заработал $15,9 млн, его базовая зарплата составляла $1,35 млн в месяц. Новый гендиректор McDonald's Крис Кемпински будет получать $1,25 млн в месяц.
  • В компании также сообщили, что спустя несколько дней после увольнения Истербрука из McDonald's ушёл вице-президент отдела кадров Дэвид Фэйрхерст. Причины его ухода неизвестны, но в компании не связывают это с увольнением Истербрука.
  • McDonald's объявила об увольнении Истербрука 3 ноября. Такое решение принял совет директоров 1 ноября. Возглавлявший компанию четыре года Истербрук согласился с решением и признал, что совершил ошибку.
  • На закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи 4 ноября акции McDonald's упали на 2,7%, до $188,66.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Nathan Zachary

пришёл лайкнуть эту картинку (№1), но, как всегда, всё делать самому...
а по теме: где то прочитал, что чел сам разведенный и баба была ничья, так что всё по понятиям, но - да, у них прописано, что на работе нельзя (картинка №2).
вот реально не могу понять: если дядька такой успешный и двигает контору, то что же такого в амурах, что оне дороже стоят? и ради какой-то херни готовы отказаться от спеца?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Во-первых, конфликт интересов (потому, собственно, и есть такие правила).
Во-вторых, потому что он нарушил правила, соблюдение которых должен был обеспечивать по своей должности. Если уж CEO кладет на правила, то подчиненные и подавно, а акционеры такое дерьмо в своей компании не примут.

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

а в чём конфликт интересов, чьих?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Интересов героя статьи: как любовника подчиненной (что делает его необъективным в оценке ее работы) и как генерального директора корпорации, которому акционеры платят за добросовестное исполнение его обязанностей.
Короче, речь про внутренний конфликт разных интересов одного человека. Т.к. в душу не залезешь, то для внешнего наблюдателя всегда остается неопределенность, в сторону какого конфликтующего интереса склонится человек. Потому, раз конфликт им был допущен, то единственно возможным способом является однозначное устранение одного из интересов. В данном случае - через освобождение от должности CEO.

Вообще, даже на вики есть статья https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

а если она не в прямом его подчинении? вот прям вижу сценку, на каком-то из корпоративов\конференций\бла-бла приметили друг друга: ты откель? - да из департамента альфа, а ты? - из департамента омега. - здорово, не видел тебя раньше. - да наш офис же на другом конце здания\города\штата\континента. - может после этого междусобойчика где-нибудь выпьем кофе? - пожалуй.
и вся недолга. просто присутствие в одной компании: 37 855 ресторанов в 120 странах мира, общее число сотрудников — 1,9 млн. а он не какой-то менеджер, которого легко заменить. или даже убрать, и никто не заметит. миту шагает по стране, вот что это

Мистер Истербрук, 52 года, который давно в разводе, начал работу в McDonald’s в 1993 году в качестве менеджера в Лондоне, а затем начал работать в управлении компании. Но ушел в 2011 году, чтобы стать боссом Pizza Express, а затем азиатской пищевой сети Wagamama, а затем вернулся в McDonald’s в 2013 году, в конечном итоге став его главой в Великобритании и Северной Европе.Он был назначен исполнительным директором McDonald’s в 2015 году. Мистеру Истербруку приписывают оживление меню и ресторанов фирмы, модернизацию магазинов и использование лучших ингредиентов. Стоимость акций McDonald’s более чем удвоилась за время его пребывания в США.Под его руководством McDonald’s также расширил возможности доставки и мобильных платежей, чтобы создать большее удобство для клиентов.
Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Опосредованное подчинение не решает проблемы (а он CEO, потому почти все сотрудники так или иначе в его подчинении): все еще в его власти давить на своих починенных, которые ей руководят.
Нарисованная вам сценка к теме отношения не имеет, т.к. описывает коллег в параллельных ветках корпоративной иерархии, потому в такой ситуации конфликта интересов бы ни у кого из них не возникало.
Что же касается его заслуг, то тут, к сожалению, приходится оглядываться на принцип "ломать - не строить" и те риски, которые может принести человек с полномочиями CEO могут запросто существенно превышать пользу от всего того, что он создал (точнее, мог бы создать в будущем, потому что за предыдущие заслуги его уже вознаградили, а последующее нахождение на позиции CEO обуславливается только ожиданиями будущих свершений).

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда