{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Чем занимаются менеджеры проектов каждый день и что для них сложнее всего

В первый четверг ноября отмечают Международный день проджект-менеджмента. Мы спросили читателей Project Management Club, чем занимается проджект, что самое сложное в работе и как проходит их день. Публикуем лучшие ответы.

Почитайте, если задумали стать проджектом.

Чем занимается проджект-менеджер

Пытает неопределившихся заказчиков, координирует разобщённых исполнителей, подпинывает тормозящих, мотивирует загрустивших, отвечает за полноту, качество и срок.

Олег Белов, Руководитель отдела организации маркетинг-инициатив

Планированием, распределением ответственности и контролем задач на проекте, управлением требованиями и рисками. Ведёт проект к успеху, несмотря на любые изменения и неожиданности.

Мария Тепфер, руководитель проектов SmartHead

Берёт идею из «головы» заказчика или спонсора и делает её реальной. Описывает проект (техзадание), ищет и выбирает исполнителя (-ей), ставит задачи, контролирует сроки и расходование бюджета, проверяет и принимает результаты работ, демонстрирует их заказчику.

Александра Коровкина, project manager (проектное сопровождение на стороне заказчиков)

Запихиванием проекта в треугольник. Если нет ВА — замещает его. Если нет QA — тоже замещает его. Если нет техписа — тоже замещает его.

Владимир Бычко, менеджер ИТ-проектов Elje Group

Всем :) В основном определением и постановкой целей для проекта. Постановкой и отслеживанием задач. Созданием технической документации (сметы, оценка, ТЗ, формирование различной отчётности).

Постоянной коммуникацией с клиентами, руководством, подрядчиками и командой разработки. Описанием бизнес-процессов. Приоритизацией задач. Урегулированием всех возникающих проблем на всём ЖЦ проекта.

Дарья Баринова, project manager Platinum Soft

Контролирую процесс разработки продукта, ставлю задачи, ежедневно общаюсь с разработчиками, ищу ответы на возникающие вопросы, отвечаю за сроки и качество выполнения задач перед начальством, расстановку приоритетов, выявление рисков и правильную оценку.

Екатерина Седова, проектный менеджер Agro.club

В идеале — управляет проектом. А в реальности — чем только ни занимается: тут тебе и коммуникации, и управление людьми, и управление ожиданиями, и управление рисками, стресс-менеджмент и ещё множество смежных обязанностей.

Денис Гальченко, руководитель проекта Fix Price

Основная цель во всех случаях: двигать проект вперёд. В зависимости от компании, под это вкладывается разный объём ответственности и возможностей.

Алексей Терехов, менеджер проекта «Обоз Диджитал»

В нашей небольшой компании всем — от развития продукта до настройки процессов между отделами. Самое необычное — отвозит ноутбуки в сервис.

Алексей Турищев, менеджер проекта SWG-games Lab

Слежу и регулирую процесс разработки игр. Вплотную работаю с программистом, UI-дизайнером и геймдизайнером. С ними обсуждаем видение на игру. Составляю план на следующие обновления уже имеющихся игр, тестирую их. После выхода апдейта в релиз составляю аналитические документы: как повлияло обновление на игроков. Ответственен за локализацию всех наших игр.

Антон Козлов, project manager Black Bears

Правильный ответ — руководит проектом, то есть управляет ресурсами (человекоресурсами, бюджетом, временем, иными ресурсами в зависимости от проекта) для достижения заранее определённой цели проекта в заранее установленные сроки. В жизни (во всяком случае в компании, где я работаю) проджект может организовывать работу целого отдела или направления, заниматься операционным управлением продукта, вести несколько проектов одновременно.

Юлия Белобородова, project manager Skyeng

Что самое сложное в работе проджекта

Сделать её незаметной. Когда ПМ плохо делает свою работу, это видно всем. Когда хорошо — все считают, что он не нужен.

Павел Морозов, RPA Delivery Lead, OLX Group, Berlin

Признать и принять, что работаешь в условиях большой или малой неопределённости, и быть готовым к переменам и изменениям в плане ради успеха проекта.

Мария Тепфер, руководитель проектов SmartHead

Никогда не материться и не плакать от коммуникаций со сложными заказчиками.

Владимир Бычко, менеджер ИТ-проектов Elje-group

Объяснить руководству (клиенту), почему задачи не могут быть выполнены за минимальные сроки, объяснить и обосновать реальный объём работы, правильно оценить задачи. Также уладить все конфликты и вопросы в процессе разработки внутри команды.

Екатерина Седова, проектный менеджер Agro.Сlub

Удержать всё в фокусе и ничего не упустить, балансировать между интересами своей компании и интересами заказчика.

Екатерина Попова, руководитель проектов Trace

Быть в курсе всего и иметь план А, ещё план Б. И быть готовым в мгновение ока придумать и реализовать план Ж!

Олег Белов, руководитель отдела организации маркетинг-инициатив

Уравновесить ожидания сторон с ограничениями проекта и увидеть узкие места, не погрязнув в рутине входящих запросов.

Кирилл Титов, руководитель PMO Surf

Коммуникации. С одними поиграть в детский сад, утереть носик, развести по углам и пригрозить: ай-ай-ай. С другими суметь договориться, найти подход или продавить, но не передавить, желательно, чтобы был win-win. С третьими вести себя как мышка, воодушевлённо слушать, брать под козырёк и идти стройным шагом, куда пошлют. И тут нужно не ошибиться, в какие игры с кем играть.

Риски. На каждом этапе проекта, начиная с планирования, постоянно искать и переоценивать риски, чтобы на последующих этапах по возможности быть готовым к ударам судьбы, знать, куда бежать и каким богам молиться. До самого конца проекта не прекращать искать новые, пока ещё не обнаруженные риски и думать, что с ними делать.

Адаптация. Быстро (очень быстро) приспосабливаться к новым условиям. Урезали бюджет, забрали половину проектной команды, ключевые эксперты уволились в знак солидарности с уволенным менеджером-другом, новое, «малюсенькое такое» изменение, которое стоит половину проекта и увеличивает сроки вполовину, новое руководство привносит новые порядки и условия, технологический стек не работает и требует костылей или красивого макияжа.

Сергей Чернышов, экс-менеджер проектов General Electric

С невозмутимым видом выполнять невыполнимое, при этом заряжая команду энергией и позитивом.

Михаил Селезнёв, руководитель проектов в компании «Ланит-интеграция»

Опиши свой день в пяти предложениях

Подъём от оповещений в Slack. Дорога до работы под подкасты. PM-планёрка, где обсуждаются стратегические и тактические планы компании. Затем проводишь несколько daily по командам, узнаёшь проблемы. Далее два-четыре часа тушения пожаров, встреч и созвонов. Заканчиваешь планом на следующий день. Ночью иногда спишь.

Фёдор Ирхин, project manager Right Line

C утра я проверяю почту и все таск-трекеры, потому что некоторые из разрабов любят работать ночью, и, чтобы избежать лишних вопросов, я актуализирую для себя статусы по проектам и проверяю, чтобы у каждого стояли задачи (хотя бы) на половину рабочего дня. Далее я отвечаю на все письма, вопросы от клиентов или заказчиков.

После заказчиков я перехожу на разработчиков, уточняю, есть ли затыки или вопросы, корректирую сроки и ставлю новые задачи. После я приступаю к моим задачам, обычно это техдокументация, отчёты, оценка и оформление смет для новых проектов, написание ТЗ. В конце рабочего дня я обсуждаю статус по проектам с генеральным директором, таким образом он имеет актуальную информацию по всем проектам.

Дарья Баринова, project manager Platinum Soft

Общение с разработчиками (митинги). Решение вопросов и проблем. Общение с аналитиками и выяснение требований и недостающих данных. Проверка, тестирование, общение с тестировщиком. Расстановка приоритетов.

Екатерина Седова, проектный менеджер Agro.club

Спланировал будущее. Делегировал понятное. Проконтролировал назначенное. Разрулил непонятное. Обогатил опыт.

Олег Белов, руководитель отдела организации маркетинг-инициатив

Стендап. Несколько собраний. Разрулить несколько шоу-стопперов. Каждый день вносить небольшие улучшения в процессы. Демо.

Алексей Терехов, менеджер проекта «Обоз Диджитал»

Проверяю актуальность цели спринта или проекта со стейкхолдерами, её достижимость командой, убеждаюсь, что мы движемся к цели и никто не остановился, пробегаюсь по списку реальных и потенциальных проблем, иду делать его по приоритетам. Каждый день повторять.

Кирилл Титов, руководитель PMO Surf

Пошёл на митинги, звонки, пообщался на кухне, узнал кое-что, так, «совсем незначительное» и меня вроде бы не касающееся (но на самом деле ещё как касающееся), удивился, сказал большое спасибо. Нарисовал текущий статус проектов, рассказал, ответил на вопросы, послушал критику начальства и заказчиков, сказал, что замечания учтём и сделаем всё возможное, сказал спасибо, ушёл думать, что делать дальше.

Много и долго общался по почте, Slack, Skype и другим коммуникационным средствам с командами, подрядчиками, заказчиками. Слушал, как плохо и что жизнь не мила и хоть прямо сейчас в петлю, как всё оказалось сложнее и дольше, чем планировали, решали, что делать, успокаивал, приободрял, спорил, искал компромиссы.

Выбрался покушать, немного почитал новости, закинул в вишлист пару новых книг и тренингов. Узнал остальные новости, уволившиеся, новые сотрудники, ещё изменения в требованиях, бюджетах, сроках, всё обдумал, скорректировал проекты, донёс до сотрудников, убедился, что все и всё поняли.

Сергей Чернышов, экс-менеджер проектов General Electric

День начинается с ревью задач в Jira. Если появляются вопросы, собираю лидов отделов. После пора смотреть метрики продукта и решать проблемы коллектива, c особо проблемными one-to-one. Далее совещания по продукту, определяем будущее развитие продукта с геймдизайнерами, обсуждаем текущие метрики. Так и проходит обычный день в нашей компании.

Алексей Турищев, менеджер проекта SWG-games Lab

Утро: проверка календаря, уточнение плана созвонов и задач на день. Проведение ежедневного синка команды.

День: плановые созвоны по текущим задачам, обсуждение решений, обсуждение новых задач, синки с заказчиками.

Вечер: работа руками, проверка отчётов, уточнение планов на следующий день.

Кроме того, задачи-пожары (внезапные появления срочного от других команд), планирование задач отдела на неделю, месяц, квартал, год (зависит от времени), созвоны с сотрудниками (f2f), административная работа (сведение бюджетов, наём, собеседования, онбординг).

Юлия Белобородова, project manager Skyeng

Все себя узнали? :)

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Антон Смуров

IT-прораб :)

Ответить
Развернуть ветку
DLK

So true! Ржал с вашего коммента. Но вообще описанное применимо к любой работе PM: что в ИТ, что в стройке многоэтажек, что в стройке больших индустриальных объектов (заводы, мосты), что в rocket science. Тип личности у РП должен быть особенный. Не все могут.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Муленков

Расскажите, пожалуйста, про подходящий тип

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Ну, спринт — это официальный скрам-термин :)
А этап все же подразумевает более крупную единицу планирования.

Ответить
Развернуть ветку
Ollia

Узнали :)

Ответить
Развернуть ветку
Staff Counter

Мне кажется что PM находиться между молотом и наковальней:
с одной стороны клиент, с его запросами;
с другой стороны команда, со своими тараканами;
а может получиться так, что еще и руководство требует от тебя выполнения плана.
Очень сложная работа, думаю что PM - это как ступенька в карьере, надо далее точно понимать куда двигаться дальше.  

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Жандаров

Но иные частенько думают, что РМ  и есть молот дл вех остальных :-)

Ответить
Развернуть ветку
Staff Counter

Значит это надо объяснять остальным!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лосев

Можно в принципе пробежаться по розовым вставкам и это уже будет идеальным описанием нашей работы. Особенно первый комментарий про «пытает неопределившихся» - шедевр! Хочется распечатать на визитке и показывать всем, кто спрашивает, чем ты занимаешься) Про праздник только не был в курсе, к сожалению, но что ж, поздравляю, коллеги 🎉😄

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Коммуникации, коммуникации, коммуникации. Что-то для праздника мало PM в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Жандаров

Заняты они.
"Такая работа..."(с)

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Плохой тайм-планнинг, значит. Я нашел 3 минуты на пост и 3 секунды на коммент. Работа такая же

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Жандаров

сам себя не похвалишь... ;-)
я с долей иронии сказал. надо было наверное смайл поставить)

но я лично читаю не в онлайне vc - а периодами, когда окна есть.
может не я один такой

Ответить
Развернуть ветку
Илья Kerrigan

"Когда всё хорошо - считают что PM не нужен" - Тоже очень меткое замечание. Один коллега который считал, что нам PM не нужен, так как команда совместно нормально движется по проекту, всё не идеально, но вполне работает - перешёл в другую компанию и осознал, сколько усилий тратилось нашими PM для выстраивания процессов.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Dudnikov

Такое ощущение, я один не из Ай-Ти индустрии. Я биотехнолог. В нашей отрасли PM это от разработки продукта, до драфт-дизайна биопредприятия по выпуску этого продукта и строительства такового ))) Вот этим приходится заниматься последние лет 30.
Главное, быть профессионалом в своей отрасли - биотехнологии, а PMP образование, как дополнительное к био, строительному, и пр. не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда