HR для отрасли: как привлечь людей в IT с помощью технического форума

В сентябре в Ульяновске прошел пятый форум РИФ.Технологии, который одновременно стал последним. Появившись как небольшая региональная конференция для узкой аудитории, он в итоге развернулся в масштабное мероприятие со звездными спикерами, которое собрало множество людей не только их людей технических областей. Что стало причиной такой трансформации, как форум изменил жизнь всего региона и почему, несмотря на успех, его решили заменить другим форматом — рассказывают его организаторы, Владислав Крайнов и Сергей Полуэктов из MediaSoft.

Как все начиналось

Несмотря на востребованность IT-профессий, регионы в этой сфере традиционно испытывают жесткий кадровый голод. Ульяновск не стал исключением: отток амбициозных людей в большие города, стереотипы о запредельной сложности IT-профессии, отсутствие образовательной инфраструктуры, рассчитанной не только на профильных специалистов — все это мешало возникновению массового интереса к технологиям.

Пять лет назад, решив облегчить себе вопрос с поиском квалифицированных кадров, мы решили создать собственное образовательное мероприятие для IT-специалистов. Оно должно было познакомить их с новыми трендами и технологиями, а главное — продемонстрировать, что возможности для развития в этой сфере есть здесь, в регионе, без необходимости уезжать в Москву или за границу.

Первый форум прошел под названием «РИФ.Ульяновск» в рамках проекта РАЭК «Российский интернет-форум». Название «РИФ» облегчило нам работу со спикерами: они охотнее соглашались выступить на конференции со сложившимся брендом, чем на никому не известном региональном мероприятии. Кроме того, РАЭК помогли с организационными и информационными вопросами.

Первые результаты

Мероприятие прошло с успехом, так что мы решили сделать его ежегодным. В 2016 году форум открыл свои двери как «РИФ.Технологии» и был целиком посвящен теме IT-разработки. На нем выступили эксперты со всей страны и зарубежья — в том числе из Кремниевой долины — которые рассказали о backend, frontend, machine learning, блокчейне, информационной безопасности, цифровой экономике, аналитике и проектировании. Гости приехали не только с Поволжья, но и из других регионов — всего набралось около 3,5 тысяч участников.

Больше всего новых участников привлекала зона экспо: мы превратили ее в большую выставку роботов и других технологических новинок. Многие из тех, кто пришел на форум специально, чтобы пообщаться с андроидами и посмотреть на умные машины в действии, в итоге оставались на доклады, знакомились с другими участниками и проникались общей атмосферой.

Поскольку нашей целью было не заработать на форуме, а привлечь на него как можно больше людей, участие в мероприятии было бесплатным. Хотя затраты на организацию мы в основном брали на себя, нас активно поддерживали правительство области и Фонд развития IT, которые помогали нам с площадкой, ее оснащением, доступом к СМИ и информационной кампанией. Посильную помощь оказывали и другие компании региона — в качестве организационных партнеров и спонсоров мероприятия.

Уже после первых двух лет мы увидели, как в регионе растет интерес к технологиям. В организациях, которые занимаются обучением IT-специалистов, увеличился приток новых студентов — мы это заметили на примере Академии MediaSoft, образовательной организации на базе нашей компании. Уровень кандидатов на трудоустройство заметно укрепился, IT-компании стали расти, открылось несколько новых. Многие начали создавать свои собственные конференции для разработчиков.

Переломный момент

Но несмотря на это, спрос на IT-специалистов рос намного быстрее, чем предложение. Расширяясь, компании начали брать на стажировку студентов первых курсов и людей с минимальными навыками. В итоге ситуация с кадрами стала еще сложнее. Стало очевидно, что нужно уже решать вопрос не с подготовкой специалистов, а с популяризацией всей IT-отрасли, чтобы привлечь в нее новых людей.

Первые шаги в этом направлении мы сделали на третьем РИФ.Технологии: на нем впервые появилась секция «Технологии для всех», посвященная темам, понятным даже не профессионалу: компьютерных играх, фитнес-браслетах, гаджетах для здоровья и онлайн-изданиях. Хедлайнером форума стал легендарный шахматист Анатолий Карпов, который рассказал участникам, как искусственный интеллект помогает в обучении игроков по всему миру.

Заметив, что демонстрация технологий вживую работает лучше традиционных докладов, на третьем РИФ.Технологии мы посвятили зону экспо виртуальной реальности, а для школьников была подготовлена отдельная программа — с выставкой кружков ИТ-творчества, стендами ВУЗов и интересным образовательным контентом.

Технологии для всех

С каждым годом программа форума эволюционировала: мы делали мероприятие все более доступным и интересным для широких масс. В прошлом году концепцией форума стал университет: выступления спикеров и мастер-классы превратились в лекции и семинары, а экспо-зона — в масштабный кампус, где можно было отдохнуть в неформальной обстановке, пообщаться с единомышленниками и принять участие в развлекательной программе. Тогда же на форуме впервые выступил «звездный» спикер — капитан КВН-команды «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев, который рассказал о технологии создания фильмов и ТВ-контента.

Кроме того, стало очевидно, что программу для школьников нужно проводить отдельно от основной. Поэтому с прошлого года мы стали выделять отдельную площадку для детского форума РИФ.Технологии, где юные гости принимали участие в работе кружков по программированию и робототехнике.

К пятому, юбилейному РИФ.Технологии мы окончательно пришли к формату «Технологии для всех», который и стал темой последнего форума. На мероприятии не было ни одного узкоспециализированного доклада — вместо этого выступили звездные спикеры: знаменитый легенда отечественной озвучки Гоблин, магистр «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, футболист и комментатор «Матч ТВ» Евгений Савин и другие. Докладчики рассказывали гостям форума о принципах работы мозга, о роли технологий в достижении целей и делились своими историями успеха. На детском РИФ.Технологии тоже было несколько выступлений: молодые специалисты объясняли, как они пришли в мир IT и какие возможности он им даем. Зона экспо уже традиционно получила развлекательный характер: гости могли принять участие в технологическом квизе, сфотографироваться с героями «Звездных войн» и послушать живую музыку.

Итоги и планы

За пять лет РИФ.Технологии претерпел полную трансформацию: из технической конференции для подготовленных специалистов он постепенно превратился в абсолютно социальное мероприятие, нацеленное на то, чтобы популяризовать технологии и приобщить к ним широкие массы.

За эти годы отрасль в Ульяновской области сильно изменилась: открылось много новых компаний, выросло количество специалистов, уменьшился отток кадров,. Экспорт IT-услуг из Ульяновской области сейчас достиг показателей от 1 до 3 млрд рублей в год, и на совещании с губернатором на последнем форуме было озвучено намерение довести этот показатель до 31,5 млн долларов к 2024 году.

Но для этого существующих мер недостаточно: сколько бы новых людей мы ни приводили в IT, потребность в специалистах растет намного быстрее. Отрасли нужна более масштабная реклама, требующая комплексного подхода. Так что в этом году РИФ.Технологии в привычном его понимании прошел в последний раз. Мы начали работу над новым форматом, который поможет популяризировать IT-отрасль в регионе, продемонстрировать возможности работы в этой сфере и привлечь в нее как можно больше людей. Конечно, такая деятельность чем-то напоминает благотворительность: мы тратим деньги на что-то неосязаемое, что нельзя измерить в денежном объеме — но у нас нет сомнений, что роль такой работы огромна, и не планируем останавливаться на полпути.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда