WeWork запустила в России программу поддержки стартапов WeWork Labs с поиском менторов, инвесторов и клиентов Статьи редакции

В отличие от акселераторов, компания не претендует на долю в проекте и просит только оплатить аренду рабочего места — 26 тысяч рублей в месяц.

Сеть коворкингов WeWork запустила в России свою программу поддержки стартапов WeWork Labs, рассказала vc.ru руководитель Labs в России Марина Уразаева. До WeWork она более 10 лет работала в бизнес-девелопменте международных ИТ-компаний, в том числе в Microsoft, где занималась поддержкой стартапов.

По модели работы Labs близка к акселераторам: участники получают доступ к менторам и помощь с поиском клиентов и инвесторов. Но WeWork не претендует на долю в капитале стартапа, единственное условие участия в программе — это оплата аренды рабочих мест в коворкинге. В России базовая стоимость места для участников Labs — 26 тысяч рублей в месяц без НДС. Для сравнения, в Нью-Йорке место стоит от $450 до $550 в месяц.

Может показаться, что 26 тысяч — это много. Но если проект заинтересован в получении доступа к образовательной программе и глобальному сообществу, то команда понимает, за что платит.

Марина Уразаева
, руководитель WeWork Labs в России
​Общая зона офисного пространства WeWork в Москве на Большой Якиманке WeWork

WeWork Labs в России готова принять 40 стартапов. Попасть в программу могут только проекты с юридическим лицом (российским или иностранным) или статусом индивидуального предпринимателя. Программа ориентирована в основном на команды до десяти человек с минимально жизнеспособным продуктом (MVP). Заявку можно отправить на адрес [email protected], затем менеджер российского офиса Labs пригласит команду на собеседование.

На момент открытия в программе уже есть пять резидентов, один из них — компания Westarp.io, которая развивает платформу для инвестиций в недвижимость в Европе. Сначала Westarp.io была резидентом Labs в Праге, но решила разместить бэк-офис в московском пространстве.

Что получают стартапы-участники WeWork Labs:

  • Закреплённое рабочее место в выделенном офисном пространстве WeWork в Москве, куда есть доступ только у резидентов Labs.
  • Индивидуальную программу акселерации и помощь с поиском инвесторов и клиентов, в том числе на международных рынках. По данным WeWork, стартапы-участники программы сумели привлечь более $120 млн с момента её запуска в 2018 году.
  • Доступ к сообществу наставников и экспертов из компаний по всему миру. Среди партнёров в том числе Samsung, акселератор Techstars и другие. В России партнёров у программы пока нет, но WeWork в процессе обсуждения сотрудничества с местными компаниями и венчурными фондами.
  • Возможность провести до одного месяца в любом из 86 офисов Labs в 19 странах по миру, продолжая при этом платить за рабочее место по «домашнему» тарифу. Команда может воспользоваться помощью местных менеджеров Labs в выходе на локальных клиентов и инвесторов.
Тихая зона пространства WeWork в Москве на Большой Якиманке WeWork

В качестве успешного кейса программы WeWork называет польский стартап ITCraftship, который помогает ИТ-компаниям нанимать разработчиков: берёт на себя первичный отсев и отбор кандидатов под задачи клиента. В первый месяц участия в Labs стартап смог найти клиента в Великобритании и запустить с ним пилотный проект.

На четвёртый месяц мы успешно завершили пилот, который покрывает расходы на более чем 12 месяцев членства в Labs. Сейчас мы с этим клиентом обсуждаем дальнейшее сотрудничество.

Максимилиан Майер
, гендиректор ITCraftship

Для WeWork программа Labs важна как с точки зрения экономического эффекта, так и с точки зрения создания сообщества, объяснила Уразаева. «Мы понимаем, что стартапы-участники потенциально интересны для наших резидентов, среди которых крупные компании, в том числе из Fortune 500».

Экономический эффект заключается в том, что по мере роста стартапы расширяют команду и остаются резидентом WeWork, арендуя больше мест, в том числе в пространствах в других странах. По словам Уразаевой, Labs — прибыльное подразделение, а с 2018 года участниками программы стали 1800 стартапов в 19 странах.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Аня

А не стремно стартапить в опен спейсе? Сопрут идею-то.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Вы серьезно? Идею так и так сопрут вопрос кто сможет грамотно сделать. У кого хватит денег на развитие и кто не сольеться на половине проекта ...

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Ну одно дело сделать, а потом идею сопрут. Другое, когда сопрут пока ты делаешь. 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Кек, если такое и произойдет, то это будет буквально первым случаем, когда чью-то идею украли.

Вы подумайте на досуге, случалось ли это хотя бы раз в человеческой истории :)

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Постирония?:)

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда