Десять способов заставить кандидатов-разработчиков ненавидеть вашу компанию

Меня зовут Ксения, я руководитель IT HR агентства Cellar door. За 8 лет в ИТ-рекрутинге у меня появилось много друзей-разработчиков. Они часто рассказывают безумные истории про собеседования, работодателей, рекрутеров. А вот история про Славу и его интерв…

6767 показов
5.5K5.5K открытий

Как же я "люблю" вопрос "Почему вы хотите у нас работать?". После этого вопроса можно сразу вставать и уходить. Почему нельзя реально спрашивать "Что вы знаете о нашей компании"? "Что вы можете сказать о нашем сайте/ соц. сетях?" итп (я маркетолог).

Ответить

:)) Аналогичный был разговор (я тоже маркетолог)
"Почему вы хотите у нас работать?" - С чего вы взяли, что уже хочу? Я пришел ознакомиться с проектом, узнать какой фронт работ, каких нужно достичь результатов.
"Вы согласитесь на гораздо меньшую сумму дохода, чем вы заявили в анкете? У нас нет таких зарплат". - А почему мы обсуждаем сразу месячную зарплату, а не результат, который нужно сделать, чтобы вы смогли заплатить нужную сумму?
"Вы готовы ликвидировать свое ИП и другие проекты ради работы в нашей компании?" - Все имеет цену. Ради чего? И почему я должен сразу это сделать? Если спустя какой-то период работа в вашей компании будет удовлетворять и морально и финансово, то почему бы и нет.

Ответить

"Почему вы хотите у нас работать?" - Потому что у вас ДМС после шести месяцев работы и зарплата стописят тысяч до вычета. 

Так написано в тексте вакансии.

Но если так ответить - сразу включится табло "неудачник!".

Ответить

Так да...А кто сказал, что я уже хочу? Ну ворот, у кандидата глаза не горят. Втопку его. Следующий!
Ваши вопросы отличные. Ты узнаешь и как кандидат подготовился ко встрече — он же должен узнать, куда идёт, подготовиться. Помним, что это деловые, партнёрские переговоры. И заодно узнать мнение со стороны о бренде работодателя, продукте итд. На такие вопросы сильные кандидаты могут много чего интересного рассказать. Например, сказать честно, сайт у вас не айс. Ок, а что бы ты изменил, как улучшил? И тут, и фидбек, и оценка, как кандидат мыслит.
А ещё знаете какой "классный" вопрос? Кем вы себя видите через 5 лет? Обычно встречный вопрос "А где и какой будет ваша компания через 5 лет" вводит собеседующего в ступор :/

Ответить