{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Хобби для бизнеса: что вдохнет в ваше дело новую жизнь

Любой бизнес отнимает у его создателя много времени, заменяя собой другие сферы жизни. Но порой именно увлечения вдохновляют нас на новые бизнес-идеи и помогают найти решение непростой рабочей ситуации.

Недаром знаменитый французский писатель Фредерик Бегбедер писал: “Каждому человеку нужно какое-нибудь хобби”. О своих увлечениях и о том, как они помогают в бизнесе, рассказали представители разных сфер российской экономики.

Председатель правления VestaBank, сооснователь сообщества триатлетов "Трилайф" Виктор Жидков: триатлон – это спорт талантливых руководителей.

– На мой взгляд, триатлон – это лучший циклический вид спорта в мире. Он включает в себя три дисциплины: плавание, велосипед и бег. Все дистанции вы проходите последовательно и без перерывов. Одно из самых сложных соревнований в этом виде спорта называется Iron Man. В рамках него нужно последовательно преодолеть три дистанции: проплыть 3,8 км, проехать 180 км на велосипеде и затем пробежать еще 42 км.

Наличие такого хобби однозначно помогает управлять бизнесом. Во-первых, у вас повышается стрессоустойчивость, так как длительные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, которые помогают бороться со стрессом. В результате, человек становится спокойнее и может трезво оценить непростые бизнес-ситуации. Во-вторых, тренировки дают время проанализировать, что происходит в бизнесе. За час-полтора занятий в полном одиночестве можно сосредоточиться и принять правильные решения, что иногда сложно сделать на рабочем месте, когда ты постоянно нужен коллегам и подчиненным. В такой ситуации возможность немного отстраниться и посмотреть на все со стороны бывает очень кстати. Многие важные для моего бизнеса решения были приняты именно во время тренировок.

Для меня выход на старт гонки в триатлоне схож с запуском нового самостоятельного проекта. Никто не пробежит гонку за тебя. Это помогает трезво оценить свои силы и понять, на что ты способен.

При этом у триатлона очень длительный цикл подготовки. Невозможно подготовиться к гонке за месяц. В среднем, это занимает год. В течение этого времени важно сохранить мотивацию, правильно расставить приоритеты, чтобы не игнорировать другие стороны своей жизни. Также важно не спешить, но и не малодушничать, пропуская тренировки. Все как и в бизнесе – то же самое можно сказать про построение любого долгосрочного проекта.

Люди, прошедшие гонку Iron Man имеют все шансы стать успешными в бизнесе и, наоборот, преуспевающие бизнесмены могут многого добиться в этом виде спорта. Многие талантливые руководители сегодня занимаются триатлоном, не желая останавливаться на достигнутом.

Владелец компании Coffee in Владислав Петлюк: в бизнесе мне помогает увлечение математикой и страсть к путешествиям.

– Для меня, как для бизнесмена большое количество времени уходит на построение бизнеса и налаживание процессов. Но ежедневная рутина может вогнать в депрессию любого человека, даже того, кто, казалось бы, светится от счастья. Поэтому хобби – это часть моей жизни. С самого детства я увлекался точными науками – химией, физикой и, конечно же, математикой. Очень любил читать энциклопедии по этим наукам, ходить в библиотеки и рыться в старых книгах. А потом долго размышлял над ними, и старался показать свои знания в школе.

В жизни пригодились все знания. Они оказались не только полезными в каких-то жизненных ситуациях, но стали незаменимыми, так как до сих пор помогают мне в бизнесе. В основном, математика, в которой главное – точность и внимательность.

Сейчас мне не хватает спорта. Он позволяет быть сдержанным и стойким к любым ситуациям в бизнесе. А еще я люблю мечтать. Обычно глобальные цели ставлю где-нибудь на отдыхе. Например, в Таиланде или ОАЭ. В такие моменты мышление работает более масштабно.

Независимый эксперт SAP Мария Абазьева: автоспорт научил меня доводить все дела до конца и уважать конкурентов.

– В моей жизни были и официальные, и запрещенные мероприятия. Разве может что-то остановить человека, который обожает рев моторов и скорость? Я – поклонник асфальта, никогда не привлекла езда по бездорожью и что-то подобное. Кольцо или 402 метра – мой выбор. Сейчас времени не так много, но интерес сохранился до сих пор.

Мне всегда нравились автомобили, наверно это и определило мое увлечение автоспортом. Техника управления автомобилем для меня понятна и естественна, но она в любом случае требует постоянной отработки. Даже если ты считаешь себя мастером, соперники не дремлют.

Привычка оттачивать мастерство и доводить дело до конца укоренилась во мне именно из-за автоспорта. Это очень помогает в работе и в жизни в целом.

Оттуда же пришло уважение к соперниками и умение извлекать из поражения пользу, а не опускать руки. Автоспорт учить тебя ждать и стратегически мыслить, просчитывать ходы соперника, спокойно воспринимать критику, учит справляться с высокими моральными и физическим перегрузками. Это не просто бесцельные “покатушки”, а целая система, где есть место анализу, стратегии и принятию решений на очень больших скоростях. В современном мире без этого, наверно, немного сложно жить.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда