Как главный инженер «Россетей» публично позорить работников призывал

Меня иногда спрашивают, чем западные компании отличаются от отечественных. А вот этим.

Выступление главного инженера ПАО «Россети»

Уважаемые знатоки, внимание на экран.

Андрей Майоров разъясняет текущий момент

«Россети» активно удаляют это видео отовсюду, куда могут дотянуться, но «песню не задушишь, не убьёшь».

По форме совещание выглядит благопристойно и строго, чисто заседание учёного совета, но по сути звучит такое, что впору ущипнуть себя, чтобы проснуться:

  • «Будем мотивировать наших людей экономическим образом».
  • «За произошедшее нарушение он не должен получить ни копейки. Не то что премии, но даже в окладе ни копейки».
  • «Накладывать штрафы, нарушитель должен знать, что… семья останется без средств к существованию на месяц».
  • «Пока мы не будем публично позорить нарушителей, мы не придём к результатам, которые ставим перед собой».
  • «Публично он должен быть опозорен: многотиражка, областная газета, городская, школа, где учатся его дети, внуки. Он позорит наш коллектив!»

Окружающие люди тоже, надо полагать, в немалых чинах, почтительно внимают и конспектируют.

Очень характерен плавный начальственный баритон ( «…и слова, как пудовые гири, верны»). Это голос человека, радеющего за порученное дело, не знающего ни сомнений, ни угрызений совести, и не то чтобы уверенного в полной безнаказанности, а просто не ведающего за собой ничего дурного. «А что такого, я ж для них стараюсь!»

2. Официальные извинения

Поняв, что его идеи слишком инновационны и несколько недопоняты современниками, главный инженер поспешил дать разъяснение на сайте «Россетей».

Приношу всем своим коллегам личные извинения за некорректные высказывания, допущенные мной в ходе совещания 20 ноября, на котором был остро поднят вопрос травматизма производственного персонала. Я переживаю за каждого, кто работает на земле и обеспечивает страну надежным и бесперебойным энергоснабжением. И для меня это не пустые слова.

Я энергетик, который прошёл весь путь технического специалиста с самых низов. Я неоднократно видел боль, страх и обреченность в глазах членов семей, потерявших своего отца, мужа и сына.

В энергетике все существующие правила написаны кровью наших предшественников. Обращаюсь к руководителям всех уровней обеспечить полное соблюдение регламентов, и случаи, когда мы вынуждены хоронить наших коллег, уйдут в прошлое.

В качестве главы технического блока я сделаю все от меня зависящее, чтобы исключить трагедии.

Я лично несу ответственность за жизни и здоровье производственного персонала группы компаний «Россети».

заявление на официальном сайте «Россетей»

Аж слеза прошибает. Есть, оказывается, среди нас хоть кто-то, переживающий «за каждого, кто работает на земле»! Ну прямо классическое:

Утром мажу бутерброд –

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Хорошо бы уважаемому главному инженеру тоже немножко бы поработать «на земле», а то у него от заоблачной выси начальственного кабинета, похоже, голова немного закружилась в ореоле собственной непогрешимости.

0
281 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Он не прав в том, что призывает использовать около законные методы. Это плохо. Понятно, что проще отвести за угол и расстрелять. Но мы ведь цивилизованные люди, правда? 

Вы лучше подумайте вот о чем. За те нарушения, о которых он говорит, можно без проблем после пары случаев уволить. Представляете, какие у людей условия труда, если они даже этого не боятся? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ну это какой-то такой получается изощренный садизм. Поставить человека в невыносимые условия, а на все его требования говорить - ну ты же сам согласился, ну как же жизни людей. А потом ходить сокрушаться - ох, что-то не идёт никто к нам работать, странно как то... 

Я могу вам подсказать, с чего начать. Нормальный рефлекс людей из 19 века - наказывать, запрещать и пр. У него в приоритете правило, а не человек, как бы он не доказывал обратное. 

Человек из 21 века, думаю, как раз и начал бы с людей. Устроил бы анонимный опрос - почему вы не соблюдаете ТБ, что надо сделать, чтобы вы их соблюдали. Уверен, никому в Россетях это и в голову не пришло. А такие опросы очень сильно раскрывают глаза. Люди ведь не дебилы и сами себе не враги. Просто мы что-то не учитываем. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Концепция "не нравится - вали" никакой абсолютной истины в своей основе не имеет. Кто сказал, что должно быть так? Кто сказад, что нужно сразу увольняться, а не требовать лучших условий? Не нравится ребенок - убей и заведи нового, ага. 

Ещё меньше эта концепция должна работать на фактически госпредприятии, которое отягощено социальными функциями. 

Что касается опросов, то подход "все равно ничего не выйдет" в обсуждении не нуждается. Просто давайте ляжем и умрем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ну никак без перехода на личности. Какая вам разница, какой я человек и что у меня была за жизнь? Зачем пытаться это угадать по моим репликам? Как это влияет на существо темы? Если Гитлер скажет вам, что 2+2=4, это автоматически неправда? 

Вы очень много написали и упустили кучу нюансов. Спор вообще мировоззренческий. 

Я написал - АБСОЛЮТНОЙ истины. В этом суть. В моей метафоре с ребёнком суть в том, что можно не отворачиваться и уходить, а пытаться договориться. Вы предлагаете избегать проблемы, а я - её решать. Для решения проблемы её надо хотя бы обозначить. 

Кроме того, вы считаете, что в мире все неизменно и навсегда. Нельзя передумать. Нельзя измениться. Даже не так. Нельзя просто даже заявить о том, что вас что-то не устраивает. Почему? Чего вы так боитесь? Непредсказуемости? Ну, добро пожаловать в наш мир. 

Менеджеры - ровно такие же наемные работники, как и инженеры. Их главный ресурс - люди. Кто сказал, что нельзя требовать от них лучших условий? По вашему, профсоюзы на пустом месте появились? 

Ребёнка проще наказать, чем выслушать и пытаться понять. Наркомана проще посадить, чем реабилитировать. Прекрасные ценности 19 века. Надеюсь, им совсем недолго осталось. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Давайте я коротко. 

Вы не знаете, кто я такой, есть ли у меня свое дело и каким количеством человек я руководил и руковожу. И это не важно, потому что апеллирую я не к личности, а к аргументам. Товарищ из Россетей, например, такой же наёмный работник, как и его инженеры. Он не собственник. 
Если Гитлер говорит, что дважды два четыре, то это правда, хоть её и сказал Гитлер. Чуете? 

Что касается профсоюзов, то найдите время ознакомиться с их историей. Работники отстаивали свои права, требуя улучшений условий труда, включая зарплату, а не соблюдение договорённостей. Посмотрите на забастовки в Европе. Есть там что нибудь про задержки зарплаты? Нет. Если бы все жили по принципу "бери чо дают или уходи", профсоюзов бы вообще не появилось. 

И воздержитесь от фраз про детский бред. Поверьте, если я дам себе волю, вас валидол не спасёт. Но я цивилизованный человек и общаться предпочитаю общаться цивилизованно. А вы? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Как то у вас так сначала получилось вплести "для особо умных", а потом ещё и "бред школьного образца", и при этом на меня же ещё наехать за мою фразу, в которой я вообще-то говорил про себя.))) Если это признак цивилизованной дискуссии, то своеобразный такой... 

Не надо додумывать, я не говорил, что пренебрежение ТБ из-за зарплаты нормальное явление. Я говорил, что бороться с ним ужесточением наказаний бессмысленно. 

Упростим. Пойдем потезисно. 

1. 90 процентов требований европейских забастовок, а они почти все профсоюзные, связаны с улучшением условий труда, в основном зарплаты. Правильно ли я понимаю, что по вашему эти люди просто должны уволиться, а не бастовать? И зачем тогда по вашему существуют профсоюзы, раз они не призывают увольняться тех, кто недоволен? 

2. Вы просите вашего ребёнка не рисовать на обоях. Он рисует. Вы повторяете просьбу. Он все равно рисует. Вы лишаете его приставки. Он все равно рисует. Следует ли поговорить с ребёнком, понять причины его поведения и прийти к какому то взаимоприемлемому решению? Или сделать проще - наорать, выпороть или выставить на мороз? Ведь вы тут взрослый и главный, а он существует только благодаря вам. 

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда