{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как главный инженер «Россетей» публично позорить работников призывал

Меня иногда спрашивают, чем западные компании отличаются от отечественных. А вот этим.

Выступление главного инженера ПАО «Россети»

Уважаемые знатоки, внимание на экран.

Андрей Майоров разъясняет текущий момент

«Россети» активно удаляют это видео отовсюду, куда могут дотянуться, но «песню не задушишь, не убьёшь».

По форме совещание выглядит благопристойно и строго, чисто заседание учёного совета, но по сути звучит такое, что впору ущипнуть себя, чтобы проснуться:

  • «Будем мотивировать наших людей экономическим образом».
  • «За произошедшее нарушение он не должен получить ни копейки. Не то что премии, но даже в окладе ни копейки».
  • «Накладывать штрафы, нарушитель должен знать, что… семья останется без средств к существованию на месяц».
  • «Пока мы не будем публично позорить нарушителей, мы не придём к результатам, которые ставим перед собой».
  • «Публично он должен быть опозорен: многотиражка, областная газета, городская, школа, где учатся его дети, внуки. Он позорит наш коллектив!»

Окружающие люди тоже, надо полагать, в немалых чинах, почтительно внимают и конспектируют.

Очень характерен плавный начальственный баритон ( «…и слова, как пудовые гири, верны»). Это голос человека, радеющего за порученное дело, не знающего ни сомнений, ни угрызений совести, и не то чтобы уверенного в полной безнаказанности, а просто не ведающего за собой ничего дурного. «А что такого, я ж для них стараюсь!»

2. Официальные извинения

Поняв, что его идеи слишком инновационны и несколько недопоняты современниками, главный инженер поспешил дать разъяснение на сайте «Россетей».

Приношу всем своим коллегам личные извинения за некорректные высказывания, допущенные мной в ходе совещания 20 ноября, на котором был остро поднят вопрос травматизма производственного персонала. Я переживаю за каждого, кто работает на земле и обеспечивает страну надежным и бесперебойным энергоснабжением. И для меня это не пустые слова.

Я энергетик, который прошёл весь путь технического специалиста с самых низов. Я неоднократно видел боль, страх и обреченность в глазах членов семей, потерявших своего отца, мужа и сына.

В энергетике все существующие правила написаны кровью наших предшественников. Обращаюсь к руководителям всех уровней обеспечить полное соблюдение регламентов, и случаи, когда мы вынуждены хоронить наших коллег, уйдут в прошлое.

В качестве главы технического блока я сделаю все от меня зависящее, чтобы исключить трагедии.

Я лично несу ответственность за жизни и здоровье производственного персонала группы компаний «Россети».

заявление на официальном сайте «Россетей»

Аж слеза прошибает. Есть, оказывается, среди нас хоть кто-то, переживающий «за каждого, кто работает на земле»! Ну прямо классическое:

Утром мажу бутерброд –

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Хорошо бы уважаемому главному инженеру тоже немножко бы поработать «на земле», а то у него от заоблачной выси начальственного кабинета, похоже, голова немного закружилась в ореоле собственной непогрешимости.

0
281 комментарий
Написать комментарий...
vic buynoff

Хм, а что за нарушение-то было? Самый главный вопрос.
В таких совковых конторах привыкли работать по привычке, и даже не работать, а отмечаться на вахте. Десятилетия работы на одном и том же месте убивают нюх напрочь. Народ начинает филонить, бухать, тащить с производства все что плохо лежит. Увольнять в таких конторах не любят (на эти рабочие места кандидата хрен найдешь), значит остается психологически прессовать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Нет, самый главный вопрос - что этот хмырь делает в руководящем кресле?
П-что ни одно нарушение не заслуживает чмырения человека в школе его детей.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ну это, кагбэ, вообще не вопрос. На все руководящие должности вежливых джентльменов не найдешь. Тем более на такие руководящие должности, где в подчиненных пьянь на раздолбаи. Что касается школы - ну человек приукрасил, скорее всего, навряд ли до дела дошло бы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
На все руководящие должности вежливых джентльменов не найдешь

В других странах почему-то находятся. П-что есть законы, которые защищают права людей и они работают

Тем более на такие руководящие должности, где в подчиненных пьянь на раздолбаи

Что же он как руководитель нанимает пьянь и раздолбаев?!

Что касается школы - ну человек приукрасил, скорее всего, навряд ли до дела дошло бы

Почему я должен прощать его за это? Это ваша гипотеза, к-ая ничем не подкреплена. 

Вот я уверен, что дошло бы. И он должен ответить за свои слова.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вообще, тема мировоззренческая. Вот, например, почему наши люди так часто дорогу на красный перебегают. Ровно потому же, почему людям платят копейки, при этом спрашивая с них на 300 процентов. Почему губернаторский кортеж перекрывает улицы. Человек ничего не стоит. Люди не ценят ни себя, ни других. Хотя есть отдельные, особенные жизни, конечно. Чиновники на голубом глазу учат жизни тех, за чей счет они живут. 

Это на примере Европы видно. Чем дороже человеческая жизнь, тем ниже преступность, тем выше уровень жизни, тем выше уровень доверия и ниже уровень издержек на недоверие.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Эм, что-что там видно на примере Европы? Уж не то ли, что жизнь и безопасность европейцев ничего не стоит, если европейские политики дали команду заполнить Европу иммигрантами любой ценой, в том числе и ценой жизни и безопасности коренных граждан?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

 Посмотрите и сравните статистику насильственных преступлений и самоубийств в России и Европе. А потом ввп по покупательской способности. И приходите, расскажите мне, как в Европе плохо, и как её всю поглотила мигранты. 

Да, кстати, про мигрантов
https://tass.ru/obschestvo/7211493

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Предлагаю вам самому заняться поисками интересующей вас статистики, если так необходимо. Впрочем, правдивую статистику по преступлениям мигрантов в Европе вы вряд ли найдете.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Да безусловно, все врут в Европе. Зачем врут, не понятно, но точно врут. Только федеральные каналы говорят чистую правду. 

И правильно, не ищите эти данные. Ни к чему лишний раз расстраиваться. Но если все же рискнете, подскажу, что вас вместе с ними еще больше добьет - количество правоохранителей на душу населения. Там даже Китай тихо собирает смартфоны в сторонке. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Поменьше Киселева смотрите. Прямо рука-лицо. Не знал, что жители одноклассников сидят на vc

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Побольше Киселева смотрите. Прямо рука-лицо. Не знал, что жители дождя сидят на vc

PS: и вообще у меня родственники в Центральной Европе, расказывают про многочисленных арабских иммигрантов такое, что Киселев нервно курит в сторонке.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

а чего они в Рассеюшку - то не едут, от этих страшных арабов? 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ой, ну не надо сказки рассказывать про волшебные "другие страны", где все как один идеальные управленцы, потому что там якобы идеальные законы. Все не так, мудаков везде достаточно.
Что же он нанимает пьяниц и раздолбаев - ну что за демагогия! Нет в регионе других. А если и есть, то на такие зарплаты не пойдут.
Почему должен прощать его за это? )) Скажем так - а почему должен его НЕ прощать? Это вообще не наше дело и нас абсолютно никак не касается. Впрочем, за свои слова он уже ответил, так что хейтеры и моралисты могут спать спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Все не так, мудаков везде достаточно.

Тешьте себя иллюзиями и дальше.

Нет в регионе других.

Вот прямо несколько миллионов человек и все пьяницы?

Скажем так - а почему должен его НЕ прощать? 

П-что это нарушение закона и личных свобод.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Нарушение закона - ну так пусть прокуратура и СК дела возбуждают. Ты-то чего возбудился, бэтмен? Еще ничего не произошло, а он уже готов не прощать, бгг

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда